Россия не пощадила! Беларусь хотела хлопнуть дверью на ЧМ, а получила 0:5 за период
Павел Панышев
Как сборная России громит Беларусь на ЧМ по хоккею
Команда Михаила Захарова не собралась и снова опозорилась. Ну как так?

Перед стартом чемпионата мира белорусские фанаты шутили, что такую сборную России их команда сможет обыграть. Но турнир расставил всё по местам. После череды сенсаций гранды взялись за дело и вернулись на свои места. А вот Беларусь, которая набрала четыре очка в матчах со шведами и чехами, больше разжиться баллами не сумела. Подопечные Михаила Захарова замыкали турнирную таблицу группы А. Только представьте, Великобритания находится выше Беларуси. Для последних матч против россиян был прекрасной возможностью уйти с последнего место и громко хлопнуть дверью напоследок.

Примечательно, что перед матчем главный тренер сборной подвергся критике со стороны председателя ФХРБ Дмитрия Баскова и генерального менеджера «Динамо» Андрея Парфимовича. Карьерные перспективы Захарова в сборной никакие.

Сборная России, в свою очередь, давно обеспечила место в плей-офф, решался лишь вопрос места в группе. Один балл гарантировал первую строчку, ноль очков – вторую. Кажется, что всё просто. Но можно ли назвать белорусов проходным соперником?

Чемпионат мира по хоккею — время, когда вся страна с замиранием сердца следит за играми нашей сборной и становится с ней одним целым. Мы поддерживаем парней от первой до последней минуты матча, разделяем с ними сложности и радуемся их победам вместе с «Балтикой 7 Безалкогольное». Стань частью национальной команды, узнавай последние новости и выигрывай крутые призы от сборной России в сообществе «Балтики» во «ВКонтакте» и в «Инстаграме».

«Почему так много сенсационных и непредсказуемых результатов на этом чемпионате мира? Во-первых, не самые сильные составы привезли топовые сборные. Не всё звёзды захотели продлевать этот тяжёлый сезон, играть в «пузыре» – и не приехали. Во-вторых, те сборные, которых мы привыкли считать аутсайдерами, добавляют с каждым годом, разбирают хоккей. Тактика и подготовка хоккеистов выходят на новый уровень, поэтому все эти средние сборные подтягиваются.

Самое главное, что они поверили в себя. Для нас, хоккеистов, так даже интереснее, уменьшается количество проходных матчей. Приятно выигрывать в упорной борьбе», — сказал Слепышев.

Первый период позволил расставить все точки над i. Сборная России буквально уничтожала соперника на каждом участке льда. Россияне отличились в первой атаке! Григоренко от борта сделал скидку на Нестерова, который мощно приложился от синей линии! Шайба от штанги влетела в сетку.

Далее Галимов от борта набросил на пятак, шайба угодила в конёк защитнику и влетела в сетку ворот Беларуси.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном твиттер-аккаунте ИИХФ.

Шостака заменили на Колосова, но и это не помогло. Россияне заперли соперника в зоне, Нестеров сделал скидку на Задорова, который от синей линии мощным броском пробил, как сперва показалось, Колосова. Правда, не обошлось без поправления Шалунова. Наконец-то забил Максим!

Забил Григоренко, дублем отметился Нестеров, а белорусы будто отбывали номер на льду. Так безобразно, конечно, играть непозволительно.

5:0 — с таким счётом сборная России выиграла первый период и опозорила Беларусь. Наши географические соседи хотели хлопнуть дверью, а в итоге сели в лужу. И это, конечно, обидно, так как страна для нас далеко не чужая.