Халявы не будет! Финны грохнули Швейцарию и отправили Россию в суровый полуфинал Олимпиады
Андрей Бобров
Финляндия – Швейцария — 5:1, голы
Швейцарцы пропустили легкие шайбы, которые стоили им потенциальных медалей турнира. А России теперь играть с Канадой или Швецией.

Противостояние финнов и швейцарцев должно было определить соперника сборной России по полуфиналу. Победа Суоми свела бы команду Алексея Жамнова в полуфинале с победителем пары Швеция — Канада, в случае с успеха «крестоносцев» — с ними. Финны на правах фаворита матча сразу же завладели инициативой, стали поддушивать подопечных Патрика Фишера в их зоне, создавая один опасный момент за другим. Вероятно, причиной этого стала некая усталость, которая могла накопиться у швейцарцев после матча с Чехией днём ранее. Этим команда Ялонена в первом периоде воспользовалась очень удачно.

Радовались победе над русскими, а теперь едут домой. Чехия бесславно покинула Олимпиаду

Правда, шайбы швейцарцы в первом стартовом отрезке пропустили уж слишком дешёвые. Первую из них забросил Аалтонен, подкарауливший отскок от Берры в окружении двоих (!) защитников Швейцарии. Затем финны воспользовались неуверенным выходом из зоны хоккеистов в белой форме, и Гранлунд, хоть и не без везения, забросил вторую шайбу. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:0 и с главной интригой – проснутся ли наконец швейцарцы?

Не знаю, о чём Патрик Фишер разговаривал со своей командой в раздевалке, но правильные выводы явно сделаны не были. Третья минута периода, очередной обрез при выходе из зоны и моментальный выход «2 в 1», реализованный великаном Марко Анттилой. Голевой передачей отметился Бьёрнинен. В результате в жертву принесли Берру, которого на вратарском посту сменил Дженони. Не сказать, что это как-то встряхнуло швейцарцев. Финны продолжали активничать в зоне атаке и не желали сбавлять обороты.

Матч постепенно перетекал в мирное русло. Швейцарцы как-то пассивно пытались вернуться в игру, не создавая много угроз воротам Харри Сятери. Финны, в свою очередь, тоже как-то поумерили свой пыл и начали потихоньку сушить игру. Конец периода подарил всем болельщикам некую надежду на интригу. Амбюль с передачи Корви отквитал одну шайбу, сделав счёт 1:3. Легенда швейцарского хоккея неплохо предложил себя на пятаке, Корви вложил ему шайбу точно в клюшку, и десятому номеру оставалось только не промахнуться по воротам. У швейцарцев появился шанс на спасение, что не могло не радовать нейтрального болельщика, наблюдавшего за этим не самым ярким матчем.