Настоящий «Салават» вернулся! Уфа сыграла в атаку, а у «Трактора» снова не нашлось идей
Егор Бульчук
Настоящий «Салават» вернулся!
Челябинцы забили в меньшинстве, но потерялись под сумасшедшим натиском соперника. Теперь они уступают в серии 1-2.

Игра «Салавата Юлаева» на старте серии с «Трактором» стала настоящим откровением не только для болельщиков, но и для многих экспертов. После массового отъезда легионеров уфимцы отказались от классической для себя атакующей модели в пользу надёжно выстроенной обороны.

И. Гимаев: не ждал, что Уфа сыграет настолько от обороны. Не понравились постоянные вбросы

В первом матче полуфинала Востока тактические модификации принесли результат: команда Томи Лямся воспользовалась невиданной пассивностью соперника и победила благодаря единственной заброшенной шайбе. Через день такой подход себя не оправдал: «Трактор» набрался смелости и выиграл – 4:1. При этом все четыре гола челябинцы оформили в неравных составах.

«Я не думаю, что Уфа будет играть так всю серию. Может быть, дома болельщики потребуют от команды более активной игры», – говорил «Чемпионату» трёхкратный чемпион мира Ирек Гимаев. И оказался прав. Местная публика включилась с первых минут третьего матча. «Салават» отреагировал – хотя и со значительным опозданием.

Гости начали заметно лучше. Усилиями в первую очередь Никиты Тертышного челябинцы едва не вышли вперёд: сперва нападающий опасно прострелил вдоль ворот, а затем сделал тонкую передачу на Ника Бэйлена, чей бросок с центра зоны попал под блок.

Что творится с «Магниткой» в серии с «Авангардом»? Уже 15 пропущенных и два поражения дома

Юлаевцы приняли вызов: взвинтили темп, постарались взять шайбу под контроль, навязали силовую борьбу – и преуспели. Глеб Кузьмин, находясь в паре метров от ворот Романа Вилла, получил передачу от Степана Санникова и открыл счёт.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

«Трактор» попытался отыграться по горячим следам. Отчасти план сработал: челябинцы получили большинство, но реализовать его не смогли. А после получили мощный ответ: Пётр Хохряков вышел «1 на 1». Форварду не хватило скорости и пришлось бросать с неудобной руки и под давлением защитника – с такой угрозой Вилл справился.