Овечкин даёт шума Америке! Забил 774-й гол пушечным броском, подвинув ещё две легенды НХЛ
Лев Лукин
Овечкин забил 774-й гол в НХЛ
Забросив переломную для хода матча с «Питтсбургом» шайбу, Александр попутно установил целый ряд достижений.

Матч между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» оказался богатым на события, важные для тех, кто с особым вниманием следит за успехами россиян в лучшей лиге мира. Так, уже на 45-й секунде «пингвины» открыли счёт усилиями Брайана Раста, а помог отличиться россиянину в том числе и Евгений Малкин, для которого результативная передача стала 700-й в карьере.

Малкин отметил юбилей и вошёл в элитный клуб НХЛ! Россиян там ещё не было

В самом начале голевого для «Питтсбурга» эпизода неудачно сыграл Александр Овечкин, не сумевший вывести шайбу из зоны.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Эта ошибка капитана «Кэпиталз» как бы подтвердила те соображения, которые накануне матча в критической заметке про Овечкина изложил обозреватель The Athletic Дом Лущишин. «Всегда есть беспокойство за Овечкина из-за его оборонительной игры, а в новом году она ухудшилась. За его последние 35 матчей у «Кэпиталз» 2,95 ожидаемых пропущенных голов на 60 игровых минут и 3,7 фактических пропущенных голов на 60 минут с Овечкиным на льду — и всё это при том, что он изо всех сил пытался атаковать со своей обычной скоростью. Защитные оценки — одни из худших в команде за всё время», — написал журналист.

«Помните шумиху вокруг Ови? Она сошла на нет». The Athletic раскритиковал игру Овечкина

Однако Великая Восьмёрка давно приучил к тому, что на любую критику (даже конструктивную) в свой адрес отвечает голами, причём весьма оперативно. Вот и в игре с «Питтсбургом» Ови сказал своё слово в начале второго периода, когда «Кэпиталз» горели 2:3. «Вашингтон» получил двойное большинство, и Ови забил очередной авторский гол щелчком из «офиса».

Почти каждый гол Овечкина дарит целый букет каких-то рекордов и статистических достижений. Вот и сейчас 44-я шайба Александра в сезоне позволила Ови:

— сократить до 27 голов отставание от Горди Хоу в списке снайперов всех времён

— сократить отставание от топ-20 бомбардиров в истории НХЛ до 7 очков

— выйти на второе место в истории НХЛ по голам за сезон для игроков 36+ лет (больше только у Селянне)

— обновить свой же рекорд НХЛ по числу сезонов с 15+ голами в большинстве

— выйти на чистое третье место по голам в НХЛ (регулярка + плей-офф), подвинув Ягра и Халла

— выйти на 4-е место в истории НХЛ по количеству вратарей, чьи ворота он поражал

Так что критиковать Ови, конечно, можно, но нельзя не признать, что его голы уже давно стали достоянием не только «Вашингтона», но и всей истории хоккея. И возбуждение вокруг фигуры Александра в Америке и во всём мире вряд ли в ближайшее время сойдёт на нет, ведь Ови снова и снова даёт шума!