«Нет слов». В Америке крутят видео роскошного паса вратаря Шестёркина
Сергей Емельянов
Игорь Шестёркин
Его «Рейнджерс» второй раз кряду спаслись с 0:2 в игре с «Питтсбургом» и перевели серию в главный матч сезона. Помог рекорд Криса Крайдера.

Главный вопрос, который волновал тренерский штаб и всех болельщиков «Питтсбурга» сразу после завершения пятого матча серии с «Нью-Йорк Рейнджерс»: насколько всё серьёзно с Сидни Кросби? При счёте 2:0 в пользу «пингвинов» канадский форвард получил травму после силового приёма в исполнении защитника «синерубашечников» Джейкоба Трубы и не смог вернуться в игру – за камбэком «Рейнджерс» капитан «Питтсбурга» наблюдал уже со стороны.

«Вы видели этот хит?» «Рейнджерс» грязно выключили из игры Кросби и затем совершили камбэк

В роли зрителя один из главных игроков за всю историю «Пингвинз» оказался и сегодня. Как и подобает в ходе плей-офф, представители американского клуба не стали афишировать серьёзность повреждения Кросби. Но и так очевидно, что травма Сидни оказалась довольно серьёзной, иначе бы он совершенно точно сегодня нашёл возможность выйти на лёд домашней арены и постарался помочь своей команде со второй попытки завершить серию и выйти в следующий раунд.

Но и без него старт матча в очередной раз остался за «Питтсбургом». На протяжении последних встреч «Рейнджерс» крайне медленно и очень сонно начинают первые периоды, чем раз за разом пользуются подопечные Майкла Салливана. На 15-й минуте встречи хозяева обрушили шквал бросков на ворота Игоря Шестёркина – и многоопытный Джефф Картер открыл счёт в матче, здорово сыграв на добивании.

Не успели в стане гостей осознать произошедшее, как их положение в матче оказалось критическим. Спустя всего полторы минуты Джейк Гюнцель и Брайан Раст разыграли эффектную комбинацию в чужой зоне – и 17-й номер «Питтсбурга» броском в касание заставил капитулировать Шестёркина. К российскому голкиперу в этом эпизоде не могло быть никаких вопросов – полевые игроки «Рейнджерс» просто бездействовали и ничем не мешали Расту.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Одно поражение до завершения сезона и 0:2 в ходе матча. Второй раз подряд команда Жерара Галлана оказалась не просто на самой границе пропасти, а одной ногой уже висела над обрывом. Но «синерубашечники» снова нашли в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд. Икс-фактором встречи стал шведский форвард гостей Мика Зибанеджад, до этого находившийся в тени партнёров.

Перед началом сегодняшней игры на счету Мики было всего три результативные передачи при отсутствии заброшенных шайб, что не могло устраивать ни самого игрока, ни тренерский штаб команды. И во втором периоде Зибанеджад мощно взялся за дело. Для начала Мика отличился при игре в большинстве – на реализацию лишнего гостям понадобилось всего пять секунд – а затем мощно щёлкнул в касание уже при игре в равных составах. Две шайбы нападающего разделили 76 секунд.

Едва успев оформить дубль, Мика сразу же проследовал в штрафной бокс, допустив выброс шайбы в зоне защиты. Следом компанию в боксе для нарушителей ему составил Кевин Руни – и «Рейнджерс» на продолжительный отрезок остались втроём против пятерых. На розыгрыш лишнего у хозяев было 67 секунд, и, понимая важность момента, главный тренер «Питтсбурга» уже в середине встречи использовал тайм-аут. Но без Кросби большинство «Пингвинз» не сработало. Более того, в меньшинстве забивать могли гости – всё тот же Зибанеджад, едва отбыв две минуты штрафного времени, убежал один на один с Луи Доминге и отправил шайбу в перекладину.

Парад удалений продолжил защитник «Питтсбурга» Майк Мэтисон, крайне неосторожно сыгравший на своём пятаке и клюшкой разбивший лицо Фрэнку Ватрано. «Пингвинз» остались в меньшинстве на четыре минуты и пропустили от Криса Крайдера. Ключевым моментом комбинации стал роскошный пас в исполнении вратаря «Рейнджерс» Шестёркина. Российский голкипер покинул ворота и укатился к борту, где находилась шайба, после чего Игорь подобрал её, прицелился и выполнил идеальный пас точно на Зибанеджада – швед снова не реализовал выход один на один, но первым на отскоке оказался Крайдер.

«Что за пас от Шестёркина!», «Это фантастика», «Просто нет слов», — результативное действие Игоря моментально приковало внимание всех в Северной Америке, а видео момента сразу же попало в топ хайлайтов. Для Шестёркина голевая передача стала первой за карьеру в плей-офф. Также он стал первым голкипером «Рейнджерс» за последние восемь лет, кому удалось отметиться подобным образом в протоколе матча Кубка Стэнли. В 2014 году партнёрам ассистировал великий Хенрик Лундквист.

Но теперь уже настал черёд «Рейнджерс» создавать проблемы себе на ровном месте – грубейшая ошибка защитника Трубы позволила Евгению Малкину убежать на рандеву с Шестёркиным, и, в отличие от Зибанеджада, россиянин своим выходом на вратаря воспользовался на 100%. Таким образом, Малкин набрал 180-е очко в плей-офф НХЛ, догнал Рэя Бурка по очкам за кубковую карьеру и теперь занимает 14-е место по этому показателю.

Третий период стал настоящей игрой нервов – и каждый бросок по воротам заставлял болельщиков обеих команд хвататься за сердце. Ближе к голу были хоккеисты «Пингвинз», но Раст упустил роскошный голевой шанс, промазав из сверхвыгодной позиции и не сумев оформить дубль. А вот «Рейнджерс» забили – за полторы минуты до конца основного времени Крайдер выстрелил от синей линии и Доминге не смог отвести угрозу. Луи отбил шайбу в воздух, и она предательски заскочила ему за спину.

Для американского форварда заброшенная шайба стала восьмой победной за карьеру в плей-офф. Он стал единоличным обладателем клубного рекорда по этому показателю, превзойдя достижение Марка Мессье, который семь раз приносил победу «Рейнджерс» в матчах Кубка Стэнли. Окончательный счёт в матче установил Эндрю Копп, поразивший пустые ворота. Четвёртую результативную передачу в матче на свой счёт записал защитник Адам Фокс.

0:2, 3:2, 3:3, 5:3 – в «Рейнджерс» словно скопировали сценарий пятого матча и распечатали его на принтере перед шестой игрой. Абсолютно точное повторение прошлой встречи – и теперь судьбу серии решит седьмой матч, в котором фаворита и аутсайдера уже не будет. Всё или ничего для обеих команд. «С тех пор как мы оказались в такой ситуации, к каждой следующей игре мы относимся так, словно это седьмой матч серии. Сегодняшняя игра относилась к разряду матчей «сделай или умри», поэтому для нас ничего не меняется», — заметил на послематчевой пресс-конференции Крайдер.