«Я не понимал, что происходит». Канадец подарил русскому таланту первый гол в НХЛ
Егор Бульчук
Российский игрок Кирилл Марченко
«Подумал: «Окей, мне надо просто не промахнуться по пустым воротам».

47 минут чистого игрового времени понадобилось Кириллу Марченко, чтобы открыть счёт своим голам в НХЛ. 7 декабря нападающий провёл первый матч в лиге, а пять суток спустя – забросил.

Россиянину широко улыбнулась удача. После агрессивного форчека Кент Джонсон подхватил шайбу, продвинулся вглубь зоны и всем телом – от глаз до мускулов – показал, что будет бросать. Но, вытянув вратаря, который купился и выдвинулся вперёд, канадец резко развернулся и выдал передачу на Марченко. Тому оставалось лишь попасть в створ. Празднуя успех, россиянин сразу указал пальцем на партнёра как на главного героя эпизода.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Я впечатлён, но немного не понял, что произошло: быстрый пас, быстрый бросок, – рассказал Марченко в послематчевом интервью местному телеканалу. – Отличная игра Джонсона. Мне нужно было только не промахнуться по воротам. Лёгкий гол, но я очень счастлив. Я не понимал, что происходит. Смотрел на шайбу, Джонсон замахивался, потом отдал мне. Я подумал: «Окей, мне надо просто не промахнуться по пустым воротам – это легко». Бросил, попал, думаю: «О, вау, это первый гол в НХЛ. Окей». Что сделаю с этой шайбой? Положу в своей комнате, но это только первая, мне нужно больше».

Общаясь с журналистом, Марченко много смеялся, но эмоции могли бы быть куда менее позитивными. Поражение команды наверняка смазало бы впечатление от дебютной шайбы, и оно было чрезвычайно близко. После гола Кирилла соперники продолжили штурмовать ворота друг друга и завершили основное время при результате 5:5. На первой минуте овертайма Джонни Годро принёс «Блю Джекетс» победу. Двумя результативными передачами в составе «Коламбуса» отметился защитник Владислав Гавриков.

Марченко провёл на площадке чуть больше 11 минут. Точный бросок оказался для него единственным в матче. Кроме того, россиянин заработал две минуты штрафа.

Связка Джонсона и Марченко не откровение для болельщиков «Коламбуса». Этот дуэт оформился ещё в сентябре во время предсезонных турниров новичков. Канадский форвард, чьи ассистентские наклонности давно известны, набрал шесть очков в лагере и стал лучшим бомбардиром команды. Кирилл, забросив по шайбе в каждом из трёх матчей, занял второе место.

«Да, он любит отдавать, а я люблю броски. Мне нравится забивать. Когда я получаю шайбу и вижу перед собой открытый лёд, то думаю: «Окей, почему бы не бросить», – говорил тогда Марченко.

Когда на крюк поступают такие передачи, других вариантов и нет – только бросать.