Удивительный гол в свои ворота и мощный камбэк ЦСКА. Итоги дня в КХЛ
Денис Лутченко
Итоги дня в КХЛ за 16 сентября
В лиге появилось новое дерби, а «Барыс» одержал первую победу в сезоне.

16 сентября в регулярном чемпионате КХЛ сыграли восемь матчей. Подводим их итоги.

«Нефтехимик» на старте этого сезона буксует, как и в прошлой регулярке. Выезд в Омск тренд не переломил — лидеры «Авангарда» были неудержимы, звено Ткачёв — Спунер — Буше забросило четыре шайбы, две из которых пришли в большинстве. Матч завершился удивительным событием: «Нефтехимик» в концовке снял вратаря, шайба после броска Брюквина попала в штангу и через всю площадку пролетела в пустые ворота. Сначала все посчитали, что этот гол запишут на вратаря Андрея Мишурова, но он достался форварду омичей Никите Холодилину.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном YouTube-канале лиги.

Две команды провалили старт — но у «Адмирала» была одержана хотя бы одна победа. Сегодня астанчане стёрли из таблицы один из последних нулей, выстрадав долгожданные два очка. В дебюте третьего периода «моряки» вели 3:2, но ход матча перевернул уже ставший живой легендой казахстанского хоккея Роман Старченко: главный ветеран «Барыса» оформил дубль.

Матч в Челябинске проходил под новым брендингом «Уральского дерби»: формы игроков и судей были оформлены специально под это событие. Новый статус явно повлиял на хозяев лучше: они открыли счёт уже на первой минуте, воспользовавшись тем, что «Автомобилист» просто уснул на старте матча. Классный проход Антона Бурдасова удвоил счёт — и даже очередное поражение «Трактора» в третьем периоде не помешало челябинцам обыграть географических соседей.

«Лада» претендует на то, чтобы стать «Адмиралом» этого сезона. Списанный из СКА Владислав Подъяпольский блестяще играет в последних матчах и сегодня отразил 39 из 40 бросков игроков «Металлурга», которые куда чаще играли в атаке. Тольяттинский клуб пользовался контратаками: снова, как и в первой игре соперников, отличился Трой Джозефс. Легионер «Лады» фантастически хорош, и слухи в телеграм-каналах уже говорят об интересе со стороны СКА.

Самый бойкий матч игрового дня состоялся в Казани. Поражающий всех 17-летний двухметровый защитник Антон Силаев стал автором самого юного гола «Торпедо» в истории КХЛ, а Вадим Шипачёв установил рекорд регулярных чемпионатов КХЛ по набранным очкам, обогнав Сергея Мозякина. Между этим вместилось несколько красивых голов, множество удалений с обеих сторон, а также камбэк «Ак Барса» с 0:2 и итоговая победа.

Очередной грустный матч провёл «Витязь»: трибуны в Балашихе как будто так и не стали родными, легионер Дерек Барак всё ещё не набрал своё первое очко в КХЛ. На фоне печального «Витязя» молодёжь «Северстали» снова куражилась, открыв счёт уже на первой минуте: 18-летний Тимур Муханов впервые в карьере отличился в КХЛ. Чуть погодя Дмитрий Моисеев забил с пятака, а в концовке Павел Денисов поставил точку броском в пустые ворота.

В Москве, как и во многих других матчах дня, забили уже на первой минуте — Павел Порядин нарисовал очередной гол первого спартаковского звена, а потом Максим Цыплаков закопал второй. Красно-белые лучше играли в первом периоде, но после перерыва все увидели злобный плей-оффный ЦСКА: счёт по броскам за 40 минут — 32:8. Дубль оформил плей-оффный герой Максим Соркин, а в овертайме четыре минуты игры без вратаря завершил Сергей Плотников.

«Локомотив» в дебюте матча в Мытищах забил сразу два гола: кажется, непробиваемость вратарей «Куньлуня» пропала где-то во втором перерыве матча с «Торпедо». После шайб Лихачёва и Андронова гости уже не давали никаких поводов усомниться в своей победе — «Куньлуню» никак не помог дебют в составе клуба Даниила Тарасова.