Кузнецов заставит НХЛ поменять правила? Взялся за старое и принёс победу «Вашингтону»
Сергей Емельянов
Евгений Кузнецов
Овечкин не смог забить в 13-м матче подряд, но это не помешало «Вашингтону» победить. Всё решил буллит челябинского мастера.

После поражения в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нэшвилл Предаторз» (5:6 ОТ) у руководства «Каролины Харрикейнз» лопнуло терпение. Проваливший очередной матч в нынешнем сезоне 34-летний голкипер Антти Раанта оказался отправлен на драфт отказов. В этом сезоне Раанта принял участие в 14 матчах регулярки, продемонстрировав катастрофические статистические показатели – коэффициент надёжности 3,61 и 85,5% отражённых бросков.

И последняя неудача в матче с «Нэшвиллом» стала последней каплей для «Харрикейнз». Главный тренер «ураганов» Род Бриндамор пытался быть предельно корректным в формулировках, но даже он не смог скрыть раздражения от выступления опытного голкипера.

«Мы все любим Антти. Он такой классный парень. Но вратарская позиция слишком важна для успеха команды», — высказался Бриндамор о мотивах принятого решения.

В отсутствие прошедшего через драфт отказов и уже отправленного в АХЛ Раанты полноценный шанс стать первым номером выпал российскому голкиперу Петру Кочеткову. Датский голкипер Фредерик Андерсен в лучшем случае только лишь через неделю сможет приступить к ледовым занятиям, а полноценное возвращение «сказочника» в строй ожидается не ранее середины января. Пока же именно Кочетков должен зарекомендовать себя как надёжный и стабильный страж ворот.

«Кочетков сумасшедший!» Российский вратарь снёс звезду НХЛ с ног и дерзко спровоцировал её

В сегодняшнем матче с «Вашингтоном» 24-летнему голкиперу пришлось серьёзно вступать в дело уже на третьей минуте первого периода, когда гости создали несколько опасных моментов в одной атаке. После вбрасывания Том Уилсон произвёл бросок в створ ворот, а первым на добивание подоспел Александр Овечкин. Не забивавший на протяжении 12 последних матчей капитан «Кэпиталз» имел отличный момент для взятия ворот, но с двух попыток не смог переправить шайбу с пятака в цель.

ВИДЕО

Следом отличный шанс упустил белорусский нападающий «столичных» Алексей Протас, а затем шайба оказалась в воротах «Вашингтона». Бывший защитник «столичных» Дмитрий Орлов заработал четырёхминутное большинство для «Каролины», которым его команда вроде как даже воспользовалась.

После броска Брэди Шея шайба нашла путь в ворота гостей, но гол американского защитника был отменён, так как его партнёр по команде Стефан Ноэсен инициировал контакт с голкипером «Кэпиталз» Дарси Кемпером во вратарской. Бриндамор пытался убедить судей, что Ноэсену в этом активно способствовал защитник «Вашингтона» Джоэль Эдмундсон, но арбитры были непреклонны.

Под занавес же первого периода Кочетков снова серьёзно выручил «Каролину». Уилсон в меньшинстве выкатился один на один с российским голкипером, но Пётр проявил чудеса хладнокровия и играючи забрал шайбу в ловушку после броска канадского форварда.