Почему Овечкин снова стал забивать?
Владимир Лаевский
Голевая феерия вскоре прервётся, но теперь в этом нет ничего страшного.

Александр Овечкин неожиданно начал забивать. Снова! Впервые почти за три года капитан «Вашингтона» сумел отличиться сразу в пяти матчах подряд. В последний раз это мини-достижение покорялось ему ещё в марте 2021-го.

После спада в начале сезона многие начали говорить о том, что Овечкин уже не тот. Что он не «вывозит» современный хоккей в 38 лет. Так почему же он вдруг ни с того ни с сего вновь стал забивать? На его счету ведь уже 13 шайб — до голевого спурта было лишь восемь в 43 матчах. Давайте разбираться, в чём дело.

А как он вообще забивал?

Прежде всего стоит напомнить, чьи ворота Овечкин распечатал и как именно он сделал это. Один раз он отличился ещё до перерыва на Матч звёзд НХЛ. В концовке встречи с одним из лидеров Западной конференции «Далласом» Александр мощно пальнул от синей линии. После перерыва, в матче с «Монреалем» — соперником по конференции, который также испытывает большие сложности и идёт ниже «столичных», — нападающий закинул шайбу в пустой угол ворот, получив пас-конфетку от Дилана Строума.

9 февраля в игре с «Флоридой» — одним из лидеров Востока — Овечкин щёлкнул из своего привычного левого круга вбрасывания. 10 февраля капитан «Вашингтона» поразил пустые ворота первой команды Восточной конференции — «Бостона». День спустя в матче с лидером НХЛ «Ванкувером» Александр в ходе атаки пытался отдать передачу на другой фланг, но защитник «Кэнакс» срезал шайбу в свои ворота. Гол записали на нападающего «столичных».

Овечкин в огне! Приблизился к нескольким необычным рекордам, но «Вашингтон» глупо проиграл

Что мы видим? Овечкин забивал в основном мощным командам. Это раз. Два — лишь дважды он забросил своим привычным щелчком.

Ему везёт. Наконец

У голевого подъёма Овечкина есть несколько причин. Но начнём с важнейшей. Ему просто начало везти. Конечно, это звучит не очень по-научному, не очень аналитически, но всё же. Именно везение — вот важный аспект, которого не хватало нападающему.

Статистика очень хорошо подтверждает этот факт. До ухода на перерыв Овечкин лидировал в «Вашингтоне» по количеству бросков в створ — 151. При этом на его счету было всего девять шайб. То есть реализация составляла меньше 6%. Однако после перерыва он бросил 16 раз и забил четыре гола. Процент реализации — 25%. Фантастика, не так ли?

Нужно отметить и тот факт, что процент реализации в нынешнем сезоне — абсолютно худший в карьере россиянина. Сейчас он составляет 7,8%. Самый низкий за целую кампанию — 8,7% в сезоне-2010/2011, когда Ови забил 32 гола в 79 матчах. При этом больше в карьере нападающий ни разу не опускался ниже показателя в 10,5% реализации.

Александр Овечкин

В то же время капитан «Кэпиталз» не стал бросать меньше. Сейчас он находится на 10-м месте в НХЛ по количеству бросков (356). На 26-м — по броскам в створ (167). Да, Овечкин теперь менее точен, он ставит на количество, а не на качество, но даже это не могло объяснить насто́лько мизерное количество шайб. Прямо сейчас, судя по статистике MoneyPuck, у нападающего 17 в графе «ожидаемые голы». То есть даже в этот момент, после (или во время) голевого спурта, форвард всё ещё забросил меньше, чем должен был.

Другой примечательный статистический факт. По моментам с высокой опасностью Ови 64-й (7,06). Это ладно. Но в то же время он 18-й по моментам с низкой опасностью (5,31). Получается, у него было много как хороших шансов забить, так и не особо хороших. Форвард явно ставил на количество. Что-то должно было залететь.

Иными словами, спад и некоторый регресс Овечкина — это факт. Но они не должны были настолько сильно отразиться на статистике. Сейчас нападающего, как говорится, «прорвало». Он просто начал добирать те голы, которые недобрал в первой части сезона. Даже если Ови будет забивать на уровне худшего показателя реализации бросков (а этот минимум вполне вероятен — возможно, выйдет и лучше), этого будет более чем достаточно для хорошей, стабильной — плюс-минус привычной — результативности.

Возраст — помеха

Кажется, отдых пошёл Александру на пользу. Стоит глянуть хотя бы на его гол «Бостону». Да, забил в пустые ворота. Но в то же время он отборолся, мастерски обыгрался с бортом, проявив смекалку, и убежал. Убежал на последней минуте матча! Сыграл корпусом, оттеснив соперника. Это то, чего от Овечкина ждали с самого старта чемпионата.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

В нынешнем сезоне он стал выглядеть более тяжёлым и неуклюжим — не просто так смеются над моментами, когда форвард не попадает по шайбе и неловко, грузно плюхается на лёд. Россиянин значительно меньше идёт в силовую борьбу, появились проблемы со скоростью.