Кошмар российского вратаря и первая осечка чемпиона. Итоги дня плей-офф НХЛ
Сергей Емельянов
Итоги дня плей-офф НХЛ за 28 апреля
По итогам дня в некрасивом положении оказался «Вашингтон», игроки которого сегодня даже не выходили на лёд.

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня, который получился очень насыщенным на интересные события. В Восточной конференции могли стать известны два участника второго раунда, но этого не произошло, а на Западе первое поражение в нынешнем плей-офф потерпел действующий чемпион. Совокупность этих результатов поставила в некрасивое положение «Вашингтон Кэпиталз», игроки которого сегодня даже не выходили на лёд в официальном матче. Но обо всём по порядку.

Первый участник полуфиналов конференций мог определиться в первом матче игрового дня. «Каролина Харрикейнз» вела 3-0 в противостоянии с «Нью-Йорк Айлендерс» и находилась в шаге от завершения серии, но «островитяне» смогли одержать гостевую победу и остаться в сезоне НХЛ.

В ходе основного времени обеим командам приходилось отыгрываться. «Ураганы» забили первыми и повели 1:0, «островитяне» ответили двумя заброшенными шайбами и уже сами вышли вперёд – 2:1. Гол Стефана Ноэсена за пять минут до конца третьего периода отправил матч в овертайм. Одного дополнительного отрезка для выявления победителя не хватило, зато уже на второй минуте второго овертайма нападающий хозяев Мэтью Барзал оформил дубль.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Айлендерс» одержали первую победу в серии, сумев размочить счёт в противостоянии – 1-3. Главным героем встречи, наряду с забросившим две шайбы Барзалом, стал российский голкипер Семён Варламов, отразивший 42 броска. Многоопытный голкипер своими руками сделал себе подарок на день рождения – вчера неожиданно вновь ставшему первым номером «Айлендерс» россиянину исполнилось 36 лет.

Варламов повторил клубный рекорд «Айлендерс» 40-летней давности в плей-офф НХЛ

Без права на ошибку продолжает свой плей-офф и «Тампа-Бэй Лайтнинг». Три поражения подряд в серии с «Флоридой Пантерз» поставили команду Джона Купера в практически безвыходное положение. За последние 80 лет в НХЛ зафиксировано всего четыре случая, когда одной из команд удавалось совершить успешный камбэк с 0-3 в серии. Последний раз это происходило 10 лет назад.

Один случай на 20 лет! Командам Овечкина и Кучерова теперь поможет лишь невероятный подвиг

Игрокам «Тампы» нет смысла забивать свои головы теоретическими рассуждениями. После того как они оказались на грани пропасти, им нужно выдавать лучший хоккей в каждом матче. И минувшей ночью сделать это получилось. «Тампа» отгрузила шесть шайб в ворота Сергея Бобровского, сумев одержать первую победу – 6:3. Никита Кучеров оформил ассистентский хет-трик, впервые в этом плей-офф набрав больше одного очка за матч.

В этом матче состоялось сенсационное возвращение на лёд российского защитника «молний» Михаила Сергачёва. Хоккеист «Лайтнинг» получил сложнейшую травму 7 февраля 2024 года, но уже спустя 80 дней сумел принять участие в официальном матче. Хотя прогнозы были куда пессимистичнее. Сообщалось, что сезон для Сергачёва практически наверняка уже завершён, а в лучшем случае его возвращение может состояться в районе финальной серии Кубка Стэнли, до которой его партнёрам ещё нужно было бы добраться. Но Михаил вернулся намного раньше и даже стал автором результативной передачи, да ещё и в эпизоде с победным голом в матче.