Парижский финал Иващенко
Мила Волкова
Елена Иващенко
Российские дзюдоисты Елена Иващенко, Кирилл Денисов и Зелимхан Оздоев завоевали серебро и две бронзы на престижном турнире "Большой шлем", который проходил в Париже с 4 по 5 февраля.

В первые выходные февраля в Париже состоялся турнир мировой серии «Большой шлем», в котором приняло участие около 600 спортсменов из 94 стран мира. «Большой шлем» проводится четыре раза в год и считается неофициальным чемпионатом мира, поскольку традиционно собирает на своих татами практически всех сильнейших дзюдоистов планеты. От России участие в прошедших соревнованиях приняли 19 спортсменов.

3. Ортиз Идалис (Куба).

Наша мужская команда была представлена практически вторым составом. Исключением стал лишь призёр чемпионатов мира Кирилл Денисов, оправившийся от травмы и завоевавший в итоге бронзовую медаль в весовой категории 90 кг. Единственным соперником, с которым не смог справиться Денисов, оказался Дильшод Чориев из Узбекистана, ставший победителем турнира. Третье место принесло Денисову не только медаль, но и 120 рейтинговых баллов, позволивших ему вновь опередить своего товарища по команде Кирилла Вопросова в гонке за олимпийской лицензией. Однако отрыв по-прежнему остаётся минимальным, а это значит, что упорная борьба за поездку в Лондон продолжится до окончания квалификационного периода.

Вторая бронза в весовой категории до 73 кг оказалась на счету молодого россиянина Зелимхана Оздоева, прошлогоднего чемпиона Европы среди спортсменов в возрасте до 23 лет. На турнире в Париже Оздоев одержал пять уверенных побед над гораздо более титулованными соперниками, и единственным, с кем не смог совладать российский дзюдоист, стал Саинжаргал Ниям-Очир из Монголии, занимающий 10-ю строчку мирового рейтинга. Несмотря на столь успешное выступление, говорить об олимпийских перспективах Оздоева не имеет смысла ввиду отсутствия у него необходимых рейтинговых баллов. Другой россиянин — Мурат Кодзоков — имел возможность в случае победы или попадания в призы на данном турнире вплотную приблизиться и даже превзойти своего товарища и главного соперника в борьбе за выступление на ОИ-2012 Мансура Исаева, однако потерпел поражение во втором поединке отборочного тура от Кристофера Воелка из Германии и выбыл из борьбы.

Среди остальных россиян следует отметить неплохое выступление Роберта Мшвидобадзе и Камаля Хан-Магомедова, завершивших турнир на пятом месте. Первому подняться выше не позволил лидер мирового рейтинга Ришод Собиров из Узбекистана, второго в шаге от полуфинала остановил француз Давид Ларош.

Выступление женской команды, приехавшей в столицу Франции едва ли не первым составом, получилось неоднозначным. Немного не хватило до призов Наталье Кузютиной и Ирине Заблудиной. Наталья успешно прошла соперниц из Польши и Португалии, но уступила в третьем круге монголке Бундмаа Мунхбаатар. Ирина Заблудина в первом поединке одолела Жанну Станкевич из Армении с перевесом в юко, затем иппоном победила Кифаят Гасимову из Азербайджана, но в следующем поединке уступила японке Сато.

Людмила Богданова, Наталия Кондратьева, Вера Москалюк и Марта Лабазина одержали по одной победе и выбыли во втором круге соревнований.

Самым успешным среди всех россиян стало выступление Елены Иващенко в весовой категории свыше 78 кг. Два года назад Елена одержала здесь первую в истории российского дзюдо победу, а в этот раз стала серебряным призёром турнира. В первом поединке Иващенко вывела из борьбы кореянку Ким, во втором иппоном победила Кетти Мате из Франции. Затем были повержены Урсула Садковска из Польши и ещё одна француженка — Анн София Мондьере. И только японка Мегуми Тачимото, призёр чемпионата мира и первый номер мирового рейтинга, смогла остановить победную поступь россиянки. Таким образом, после относительной неудачи на «Мастерсе» Елена Иващенко продолжает набирать форму, о чём свидетельствует победа на первом этапе Кубка мира и финал турнира «Большого шлема». Заработанные в Париже рейтинговые очки позволяют Елене оторваться от своей подруги по команде Теа Донгузашвили на 400 очков. Такой гандикап практически снимает все вопросы о том, кто из этих двух спортсменок будет представлять Россию в Лондоне, однако до Олимпиады ещё полгода, а в спорте делать прогнозы на столь долгий срок – дело неблагодарное.