Американский триумф в Берлине
Александр Круглов
Три победы и четыре вторых места завоевала на втором этапе Кубка мира сборная США. Этап отметился массой неожиданных результатов, но россияне остались без наград.

Выступление в Берлине оказалось во многом парадоксальным. Большинство лидеров пробежало хуже, чем накануне в Херенвене, что подтверждает слова Ивана Скобрева о худшем качестве льда в столице Германии. С другой стороны, аж 24 спортсмена установили личные рекорды, в числе которых россияне Алексей Есин и Александр Румянцев.

Результаты соревнований:
19 ноября

500 м. Мужчины

1. Дзёдзи Като (Япония) 35,03 2. Ян Смекенс (Голландия) +0,01 3. Кан Сёк Ли (Корея) +0,07… 10. Дмитрий Лобков (Россия) +0,40.
500 м. Женщины
1. Йенни Вольф (Германия) 38,08 2. Сан Хва Ли (Корея) +0,16 3. Марго Бур (Голландия) +0,58… 7. Ольга Фаткулина (Россия) +0,91.
1500 м. Женщины
1. Кристин Несбитт (Канада) 1:57,03 2. Ида Ньотун (Норвегия) +0,96 3. Ирен Вюст (Норвегия) +1,90 4.
5000 м. Мужчины
1. Сён Хун Ли (Корея) 6:18,40 2. Джонатан Как (США) +0,45 3. Ховард Бёкко (Норвегия) +1,10… 7. Иван Скобрев (Россия) +4,52.

20 ноября
1. Йенни Вольф (Германия) 37,98 2. Марго Бур (Голландия) 38,46 3. Сан Хва Ли (Корея) +0,58… 7. Ольга Фаткулина (Россия) +1,02.
3000 м. Женщины
1. Джилиан Рукард (США) 4:04,39 2. Мартина Сабликова (Чехия) +1,44 2. Штефани Бикерт (Германия) +1.73.
1. Пекка Коскела (Финляндия) 34,90 2. Такер Фредрикс (США) +0,01 3. Кан Сёк Ли (Корея) +0,23.
1500 м. Мужчины
1. Ховард Бёкко (Норвегия) 1:45,27 2. Тревор Марсикано (США) +0,88 3. Стефан Гротхёйс (Голландия) +1,04.

21 ноября
1000 м. Женщины

1. Кристин Несбитт (Канада) 1:15,86 2. Хизер Ричардсон (США) +0,45 3. Марго Бур (Голландия) +0,65.
Командное преследование. Женщины
1. Германия 3:04,91 2. Голландия +0,59 3. Норвегия +1,76… 5. Россия +2,30
1000 м. Мужчины
1. Шейни Дэвис (США) 1:08,82 2. Кью Хьюк Ли (Корея) +0,26 3. Симон Кёйперс (Голландия) +0,29… 10. Алексей Есин (Россия) +1,08.
Командное преследование. Мужчины
1. США 3:43,10 2. Норвегия +1,55 3. Голландия +2,28… 7. Россия +5,89.

Из признанных фаворитов только немка Йенни Вольф не заставила усомниться в своём превосходстве. Она выиграла оба забега на 500 метров, доведя серию побед на старте сезона до четырёх, причём в субботнем забеге разменяла 38 секунд. Кореянке Сан Хва Ли и голландке Марго Бур оставалось лишь разыгрывать награды меньшего достоинства, которые они поделили поровну. Лучший результат в карьере на Кубке мира показала Ольга Фаткулина, дважды финишировав седьмой с приличными результатами из 39 секунд. В первый день на 1500 метрах состоялось возвращение на дорожку Мартины Сабликовой. Однако чешка на своей неосновной дистанции уступила не только набравшей ход Кристин Несбитт, но и ещё пяти соперницам. Впервые за долгие годы на средней дистанции добилась успеха норвежская спортсменка. 19-летняя Ида Ньотун показала второй результат, выбежав из 1:58.

Интригующими получились мужские забеги на 500 метров. Сначала японец Дзёдзи Като записал на свой счёт вторую победу в сезоне, а затем пробившийся через квалификацию финский бегун Пекка Коскела выиграл соревнования во второй день с блестящим результатом 34,90. Сотую секунду уступил ему нестабильный американец Такер Фредрикс. Наш Дмитрий Лобков выступил ровно, заняв 10-е и 12-е места. Като, хоть и не попал на подиум во второй день, сохранил лидерство в общем зачёте.

Продолжились сенсации на 5-километровой дистанции у мужчин. Наш Иван Скобрев стартовал в последнем забеге с другим фаворитом Бобом де Йонгом. Оба лидера скоростью не порадовали и не смогли выбежать из 6:20 в отличие от корейской сенсации Олимпиады Сён Хун Ли, малоизвестного американца Джонатана Кака и резко прибавившего за последнюю неделю Ховарда Бёкко. Скобрев остался седьмым, а лучший среди голландцев де Йонг – четвёртым.

Пропустившая первый этап Сабликова получила не лучшую стартовую позицию на коронных 3000 метров. В первом забеге чешка поставила высокий ориентир, который не покорился ни многочисленным канадкам, ни победившей в Херенвене немке Штефани Бекерт. Зато американка Джилиан Рукард после скромного седьмого места неделю назад сумела превзойти саму Сабликову. Екатерина Лобышева вновь отобралась в топ-15, а Ольга Граф с 20-м результатом будет вынуждена отправиться в серию «В».

На 1500 метров лидеру сборной России Ивану Скобреву в соперники по забегу достался старый знакомый Энрико Фабрис. Иван справился с ним без проблем, но время показал небыстрое. Однако главным неудачником забега стал американец Шейни Дэвис, который впервые за несколько лет не попал даже на подиум этой дистанции. Честь американского флага поддержал Тревор Марсикано, уступивший лишь блистательному норвежцу Бёкко.

На закуску организаторы оставили длинный спринт и командную гонку преследования. Россию представляли две Екатерины Шихова и Лобышева и дебютантка этой дисциплины Юлия Скокова. Наша команда показала пятый результат, а на подиуме компанию фаворитам из Германии и Голландии неожиданно составили стремительно прогрессирующие норвежки. В личной дисциплине на 1000 метров Шихова и Лобышева также не преуспели. Канадка Несбитт одержала очередную, уже четвёртую победу в сезоне, а Хизер Ричардсон преподнесла очередной американский сюрприз, опередив квартет куда более титулованных и опытных голландок.

В командной гонке у мужчин компанию признанным лидерам Скобреву и Евгению Лаленкову составил прогрессирующий Румянцев. В отличие от большинства соревнований последних лет россияне попали в восьмёрку, проиграв совсем немного занявшим пятое место канадцам. Победили же вполне предсказуемо американцы ведомые Дэвисом. Другие фавориты голландцы довольствовались лишь бронзой. Дэвис реабилитировался за субботний провал и на 1000 метров, где стал единственным спортсменом, разменявшим 1:09. Достойный 10-й результат, ставший высшим достижением в карьере, показал Есин.