Битвы не получилось
Дмитрий Инюшкин
В матче очередного тура чемпионата России по регби столичная "Слава-ШВСМ" разгромила "Спартак-GM" 53:0. В составе победителей две попытки на счету Андрея Хорохорина.

В преддверии встречи двух столичных команд – «Славы-ШВСМ» и «Спартака-GM» – любители регби с надеждой ждали настоящей битвы. Красно-белые в прошлом сезоне сумели заработать себе репутацию возмутителей спокойствия, а потому многие считали, что к новому сезону эти качества должны только окрепнуть. К тому же «славяне» не лучшим образом выглядели в матче против «Новокузнецка», и это также давало поводы предполагать упорную борьбу.

Чемпионат России по регби. 3-й тур
23 мая. Москва. Стадион «Слава»

«Слава-ШВСМ» – «Спартак-GM» – 53:0 (15:0)

Результативные действия: «Слава-ШВСМ»: попытки – Хорохорин(2), Антонов, С. Чернышёв, Быканов, Докалов, Попов, Романов; реализации – Журавлёв (4), Капралов; штрафной – Журавлёв.
Предупреждения: Игрецов («Слава-ШВСМ», грубая игра) – красная карточка. Махаробидзе («Спартак-GM», неспортивное поведение) – жёлтая карточка.

Однако действительность превзошла самые печальные ожидания. Борьбы не получилось, а интрига исчерпала себя почти полностью уже в первые 20 минут игры.

КРАСНО-БЕЛАЯ КРЕПОСТЬ РУХНУЛА БЫСТРО

Обескровленный «Спартак-GM» смог набрать на игру лишь 16 человек. Учитывая, что в регби травматичность намного выше, чем в футболе или хоккее, шансы гостей доиграть матч в не полном составе были достаточно высоки. Видимо, держа в уме провальное начало в игре против РК «Новокузнецк», «Слава-ШВСМ» с первых минут ринулась на взятие спартаковской крепости. На этот раз оборонительные редуты подопечных Мамуки Лосаберидзе надёжностью не отличались. В первые 20 минут хозяева дважды взяли зачётное поле гостей, приплюсовав к 10 очкам ещё 5 – Александр Журавлёв забил одну реализацию из двух и не промахнулся со штрафного – 15:0.

При таком счёте можно было рассчитывать на то, что «Спартак-GM» хоть как-то попытается переломить ход игры, однако этого не произошло: все усилия самой грузинской команды чемпионата России не принесли сколько-нибудь существенных результатов. Правда, стоит отдать должное спартаковцам: имея в заявке всего-то 16 игроков, они упорно пытались совершить попытку, и даже те штрафные, которые можно было бы пробить по воротам, выносили в аут. После одной из атак «гладиаторов» на половине поля «славян» остался лежать молдавский легионер спартаковцев Сергей Кастравец. С газона он подняться смог, а вот продолжить игру – нет. С переломом мизинца Сергей отправился в больницу, а единственный запасной — Александр Дмитрук — занял место травмированного на поле.

«ОГНЕТУШИТЕЛЬ» ОТ ИГРЕЦОВА

Потихоньку накал страстей стал перехлёстывать допустимые пределы: на поле начали вспыхивать стычки не самого спортивного свойства. А перед самым перерывом «Слава-ШВСМ» лишилась Андрея Игрецова, получившего красную карточку за грубый приём под названием «огнетушитель». Кстати, в прошлом году перволинеец «славян» также имел на своём счету красную карточку и дисквалификацию на четыре игры за то, что в игре против «ВВА-Подмосковья» сломал челюсть Михаилу Бабаеву. На сколько игр дисквалифицируют Игрецова на этот раз, станет известно позднее.

Но ни потасовки, ни изменение численного состава не повлияли на ход игры. Во-первых, преимущество «Славы-ШВСМ» было слишком очевидным. Во-вторых, «Спартак-GM» не мог восполнить свои потери по уже означенной ранее причине – сверхкороткая «скамейка». В конце первой половины поле с переломом ключицы покинул капитан красно-белых Павел Квернадзе, а потому вторые 40 минут команды провели в формате 14 на 14.

ПРОРЫВ НА ПОЛЕ

После перерыва «Слава-ШВСМ» продолжала наращивать своё преимущество, и единственный вопрос состоял только в том, смогут ли спартаковцы размочить счёт. Но цифры на табло менялись исключительно в пользу хозяев поля — 22:0, 27:0, 34:0… Об ожидавшейся перед матчем борьбе все уже забыли. Разве что один из болельщиков красно-белых решил внести некоторое оживление: выскочил на поляну голый по пояс, побегал туда-сюда, пообнимался с игроками, на несколько секунд вошёл в образ ТУ-134 и, повеселив публику, сдался на милость полиции.

Но и это не помогло «Спартаку-GM»: их соперники продолжали с завидной регулярностью приземлять мяч в зачётном поле, приближая ситуацию к разгрому. В итоге 53:0 — результат, на который, наверное, мало кто рассчитывал. Однако пока по-прежнему непонятно, будут ли «гладиаторы» и дальше выглядеть так же вяло, да ещё и страдать от недокомплекта игроков? Сможет ли «Слава-ШВСМ» успешно противостоять более сильным командам, которые соперничают с ней за выход в плей-офф? Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, придётся подождать как минимум до 29 мая, когда спартаковцы на выезде сыграют против РК «Новокузнецк», и 14 июня — когда «Слава-ШВСМ» примет у себя пензенскую «Империю».