С мечтами о медалях
Александр Круглов
В Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту. В заключительный день соревнований чемпионами в коротком спринте стали Светлана Кайкан и Алексей Есин.

В заключительный день соревнований очередь дошла и до узкоспециализированных спринтеров. Всю серьёзность конкуренции на пятисотметровке у женщин продемонстрировал уже первый забег дня, когда первое место поделили Ольга Фаткуллина и Екатерина Малышева, а опытная Светлана Кайкан уступила

Результаты четвёртого дня соревнований:

Женщины. 500 м. Сумма двух стартов.
1. Светлана Кайкан (Челябинская обл.) – 78,58 2. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) – 78,59 3. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 78,66.

Мужчины. 500 м. Сумма двух стартов.
1. Алексей Есин (Московская обл.) – 71,91. 2. Артем Кузнецов (Вологодская обл./ Санкт-Петербург) – 71,97. 3. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) – 72,17.

Командная гонка. Женщины
1. Московская обл. (Лобышева, Граф, Русалёва) — 3.09,37 2. Москва — 3.15,49 3. Костромская обл. — 3.18,92.

Командная гонка. Мужчины
1. Московская обл. (Лаленков, Викулин, Голубев) — 3.56,37 2. Санкт-Петербург-1 — 3.57,05 3. Москва — 3.58,00.

им всего сотую долю секунды. Вмешалась в борьбу за награды и самая универсальная конькобежка Екатерина Шихова, которая в Коломне выступила на всех дистанциях. Во втором старте именно Шихова со своей тёзкой Лобышевой обыграла всех чистых спринтеров и вышла на третье место, а в борьбе за победу Кайкан лишь на одну сотую опередила Фаткуллину за счёт чуть лучшего заключительного забега. Лидер после первого старта Малышева во втором забеге была дисквалифицирована.

«Я очень счастлива, что победила сегодня, — сказала Светлана Кайкан пресс-службе СКР. – Безумно благодарна своему тренеру – знаменитому американскому спринтеру Джереми Уотерспуну, который работал со мной, верил в меня. Я очень многому у него научилась. В перерыве между первым и втором забегами я даже не смотрела на результаты – думала только о своем выступлении, об ошибочках, которые были допущены в первом забеге. Для меня главное было – справиться с собой, потому что я очень нервничала. Это первый мой чемпионат России после длительного перерыва, после рождения ребенка. И я безумно рада этой победе. Буду стараться не опускать планку. Я собираюсь по максимуму выступать в этом сезоне. Сейчас поеду в Челябинск на этап Кубка мира, там нужно будет отбираться на следующие этапы».

У мужчин с первого забега лидерство захватил Алексей Есин, отметившийся в национальном чемпионате двумя серебряными наградами. Лишь ему и Артёму Кузнецову удалось в первом забеге разменять 36 секунд, а Дмитрий Лобков показал лишь шестой результат со скромным временем 36,28. Во втором забеге Дмитрий реабилитировался и показал лучший результат дня — 35,91, однако этого хватило лишь для того, чтобы подняться на третью ступень пьедестала. Есин и Кузнецов, стабильно пробежавшие оба забега, уверенно сохранили свои позиции, а на четвёртое место вышел Игорь Боголюбский.

«После первого забега я думал, что вообще больше не выйду сегодня на старт, — признался Алексей Есин пресс-службе СКР. – Я получил небольшую травму – потянул мышцы паха, и второй раз бежал на обезболивающих. Поэтому сегодняшняя победа для меня – просто чудо. На 500 м я уже был и вторым, и третьим на предыдущих чемпионатах России, и сегодня очень хотел победить. Рад, что смог отодвинуть короля спринта Дмитрия Лобкова. Надеюсь, эта победа придаст мне больше уверенности, которой всегда так не хватает. Для этого я и тренируюсь».

Заключительными видами программы стали командные забеги. У женщин дистанцию из шести кругов быстрее всех преодолела команда Московской области, в составе которой бежала чемпионка России Ольга Граф, опытная Екатерина Лобышева и Виктория Русалёва. Ровная по составу команда Москвы уступила лидеру шесть секунд, но этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место. Наконец, команда Костромской области замкнула тройку лучших.

У мужчин борьба на дистанции из восьми кругов получилась более острой. Причина тому — ровный состав команд участниц. Сборная Московской области вместе с женской командой оформила победный дубль. Евгений Лаленков, Ярослав Викулин и Кирилл Голубев опередили команду из Санкт-Петербурга во главе с Андреем Бурляевым менее чем на секунду. Из четырёх минут выбежали и третьи призёры — москвичи.