Первая победа
Александр Круглов
Иван Скобрев
Третий этап Кубка мира по конькобежному спорту открыл счёт победам сборной России. Иван Скобрев стал лучшим на дистанции 1500 метров.

Открывали этап Кубка мира по традиции спринтерские забеги, в которых россияне не были представлены. Пропустившая этап в Челябинске китаянка Цзинь Ю легко вернула себе превосходство на 500 метрах. Оставшиеся места на пьедестале заняли также азиатские спортсменки Сан Хва Ли и ещё одна китаянка Бейсин Ван. Лучшая из европеек Йенни Вольф показала лишь пятый результат.

Третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. Херенвен. Итоговые результаты
500 м. Мужчины

1. Такер Фредрикс (США) 34,98 2. Дзёдзи Като (Япония) 35,07 3. Тае Бум Мо (Корея) 35,08.
500 м. Женщины
1. Цзинь Ю (Китай) 37,84 2. Сан Хва Ли (Корея) 37,91 3. Бейсин Ван (Китай) 38,17.
5000 м Женщины
1. Мартина Сабликова (Чехия) 6.58,87 2. Клаудия Пехштайн (Германия) 7.02,92 3. Стефани Бикерт (Германия) 7.04,77.
1500 м. Мужчины
1. Иван Скобрев (Россия) 1.45,81 2. Кьелд Нёйс (Голландия) 1.45,99 3. Ховард Бёкко (Норвегия) 1.46,49.
1. Цзинь Ю (Китай) 37,67 2. Йенни Вольф (Германия) 38,19 3. Лорин ван Риссен (Голландия) 38,20
1500 м. Женщины
1. Кристин Несбитт (Канада) 1.55,68 2. Ирен Вюст (Голландия) 1.57,15 3. Екатерина Шихова (Россия) 1.57,17 4. Юлия Скокова (Россия) 1.57,20… 6. Евгения Дмитриева (Россия) 1.57,46… 9. Екатерина Лобышева (Россия) 1.57,91.
1. Пекка Коскела (Финляндия) 35,01 2. Дзёдзи Като (Япония) 35,02 3. Йеспер Хоспес (Голландия) 35,06.
10 000 м. Мужчины
1. Йорит Бергсма (Голландия) 12.50,33 2. Боб де Йонг (Голландия) 1.55,11 3. Боб де Вриз (Голландия) 13.03,41… 6. Иван Скобрев (Россия) 13.09,42.
1000 м. Мужчины
1. Кристин Несбитт (Канада) 1.15,32 2. Цзин Ю (Китай) 1.15,85 3. Екатерина Шихова (Россия) 1.16,16.
Командная гонка. Женщины
1. Канада 3.00,01 2. Россия 3.02,38 3. Корея 3.03,18.
1. Кьелд Нёйс (Голландия) 2. Сьорд де Врис (Голландия) 3. Тае Бум Мо (Корея) 1.09,18.
Командная гонка. Мужчины
1. Нидерланды 3.42,35 2. Корея 3.43,82 3. Германия 3.45,28.

У мужчин на аналогичной дистанции лишь Такеру Фредриксу удалось выбежать из 35 секунд, что принесло ему первую победу в сезоне. Японец Дзёдзи Като показал второй результат, а замкнул тройку лучших лидер сезона Тае Бум Мо. Финн Пекка Коскела стал лучшим из европейцев с четвёртым временем дня.

В забеге на 5000 метров лидерство захватили немка Стефани Бикерт и японка Масако Ходзуми, но последняя была дисквалифицирована за выход с дорожки. В последнем забеге сошлись две олимпийские чемпионки Мартина Сабликова и Клаудия Пехштайн. Обе спортсменки показали отличный результат, но Сабликова была быстрее на четыре секунды и одержала третью подряд победу на длинных дистанциях в сезоне.

На 1500 метрах у мужчин первый сюрприз преподнёс Бенджамин Масе из Франции, установивший личный рекорд. Лишь трём гонщикам удалось обойти его. Иван Скобрев стартовал аккуратно, но очень мощно пробежал вторую половину дистанцию, что позволило ему одержать первую российскую победу в сезоне. Голландцу Кьелду Хёйсу и норвежцу Ховарду Бёкко оставалось довольствоваться серебром и бронзой.

Второй забег на 500 метров у женщин вновь принёс победу Цзинь Ю. Вольф уступила ей полсекунды, но тем не менее показала второй результат. Лорин ван Риссен проиграла немке всего 0,1 секунды. Лидер общего зачёта Ли финишировала четвёртой, но сохранила за собой первую строчку в общем зачёте. У мужчин вторую победу в сезоне одержал Коскела. Сенсацию преподнёс молодой голландец Йеспер Хоспес, занявший третье место, а вторым почти с идентичным лидерскому результатом стал Като. Фредрикс был лишь четвёртым, а потому Мо уверенно сохранил общее лидерство.

На 1500 метрах у женщин Кристин Несбитт не знала конкуренции и опередила второго призёра Ирен Вюст на полторы секунды. Российские подопечные Маурицио Маркетто выступили весьма впечатляюще. Екатерина Шихова впервые в сезоне взошла на пьедестал, а Юлия Скокова и Евгения Дмитриева попали в шестёрку лучших.

Интересными получились соревнования на марафонской дистанции у мужчин. Уже в первой паре голландец Боб де Вриз показал солидный результат и едва не выбежал из 13 минут. Совсем чуть-чуть уступил ему Бёкко — не рассчитал сил на финиш. Хорошую заявку на победу сделал ветеран Боб де Йонг, преодолевший вторую половину дистанции на 10 секунд быстрее. Скобрев не сумел приблизиться к его результату и в итоговом протоколе занял шестое место. Судьба забега решалась в последней паре между голландцами Свеном Крамером и Йорритом Бергсмой. До середины дистанции между ними сохранялся паритет, но затем Крамер резко потерял скорость, а Бергсма финишировал с победой и личным рекордом. Голландский подиум состоялся и без их главной звезды в стайерском беге.

Практически непобедимая на 500 метрах Цзинь Ю решила попробовать свои силы на дистанции вдвое длиннее, и получилось это у неё весьма неплохо. Лишь лидер сезона Несбитт смогла значительно превзойти её результат. Шихова провела очень ровный забег, что принесло ей вторую бронзовую награду за этап.

Судьба мужского километрового забега решалась в последних парах. Сьорд де Вриз победил Тае Бум Мо в очень равном поединке. Корейцу для победы над соперником не хватило 0,04 секунд. В итоге им достались серебряная и бронзовая награда. В заключительном забеге голландец Кьелд Нёйс взял реванш у своего соотечественника Стефана Гротхёйса за поражения на предыдущих этапах.

В женском командном преследовании на протяжении двух с половиной кругов лидировали голландки пока не упала Маррит Ленстра, из-за чего команда не добралась до финиша. В итоге победа досталась канадкам Несбитт, Бриттани Шусслер и Синди Классен, которые установили новый рекорд трека. Российское трио Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова осталось на второй позиции.

Голландцы реабилитировались в мужском забеге. Состав команды TVM во главе с Крамером без проблем справился с немцами и корейцами. Российская команда в составе Скобрева, Евгения Лаленкова и Павла Байнова не финишировала. В качестве демонстрационного вида программы впервые был представлен командный спринт. Победы в нём одержали мужская сборная Нидерландов и женская команда Японии.

"Я очень рад, что теперь у спринтеров появилась своя командная гонка, — рассказал агентству «Весь спорт» Алексей Есин. – Причём новый вид соревнований уже рассматривается в качестве кандидата на включения в программу самых крупных стартов – в том числе чемпионатов мира. Я считаю, это правильно. У спринтеров и так меньше соревнований, чем у средневиков и стайеров – нет отдельного чемпионата Европы и командной гонки. Очень хочу, чтобы командный спринт проводился и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Что касается нашего выступления в новой дисциплине на этапе Кубка мира в Херенвене… В первый раз мы особо ни на что не претендовали, потому что не было скатанности, мы даже на тренировках ни разу не бегали командную гонку. И если с Димой Лобковым мы хотя бы имели понятие о стиле бега друг друга, то с Александром Лебедевым даже на разминках ни разу вместе не катались. Поэтому во время бега могли, конечно, возникнуть сложности. Но мы справились, причём неплохо справились".