Бронзовый блеск надежды
Олег Семенков
Виктор Ан не помог сборной России
Второе золото Китая, триумф канадцев в мужском забеге и успешное выступление Ольги Беляковой, позволяющее говорить о прогрессе сборной России, – в обзоре второго дня чемпионата мира по шорт-треку в Пекине.

Программу второго дня первенства мира по шорт-треку открывала женская гонка на 500 метров. Ольга Белякова, накануне сенсационно занявшая четвёртое место на дистанции втрое длиннее и проигравшая «бронзовому» времени американки Ланы Геринг всего 18 сотых, в гонке на 500 метров заняла только 15-е место с результатом в 44,428 секунды. Золото достаточно уверенно выиграла китаянка Фан Кесин, серебро завоевала представительница Италии Арианна Фонтана. Другая наша конькобежка — Нина Евтеева — проиграла лидерам более двух секунд и осталась на 23-й строчке итогового зачёта.

4. Ольга Белякова – 2.23,294…
26. Нина Евтеева (обе – Россия) – 2.27,544.

500 м
1. Фан Кесин (Китай) — 43,887.
2. Арианна Фонтана (Италия) — 43,945.
3. Лана Геринг (США) — 44,373…
15. Ольга Белякова (Россия) — 44,428…
23. Нина Евтеева (Россия) — 45,945

В аналогичном забеге у мужчин бал правили канадские спортсмены. Оливье Жан выиграл золотую медаль, опередив своего соотечественника Чарльза Хэмлина. Отставшему от представителей Страны кленового листа южнокорейцу Юн Ги Кваку, проигравшему победителю 0,4 секунды, досталась бронзовая награда. Россиянин Семён Елистратов, уверенно выступивший в предварительном забеге, в финале блеснуть не сумел — лишь 13-е место. Впрочем, горькую пилюлю неудачного выступления подсластил факт установления нового рекорда России – 41,6 секунды. Другой наш спортсмен, Владимир Григорьев, в полуфинале бежавший с действующим чемпионом мира на дистанции в 1500 метров южнокорейцем Чжинкю Но, сумел занять второе место и пробиться в финальную гонку. Однако, как и Елистратов, в решающем забеге не смог показать хорошего результата и финишировал 16-м.

В мужской эстафете 4 х 5000 метров сборная России в составе Семёна Елистратова, Владимира Григорьева, Вячеслава Кургиняна и Виктора Ана не смогла пробиться в финал соревнований. В упорной борьбе наши конькобежцы уступили сборным Канады и Японии. В итоговой таблице чемпионата мира российская команда заняла пятое место, опередив сборную Великобритании. Помочь нашей дружине побороться за медали не смог даже Виктор Ан, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Южной Кореи на Олимпийских играх в Пекине, с 2011 года выступающий за Россию.

Помимо упомянутого финала эстафеты у мужчин в заключительный день соревнований состоится аналогичное состязание у женщин. К сожалению, российская сборная в забеге на 3000 метров участия не примет. Наша команда в составе Ольги Беляковой, Нины Евтеевой, Екатерины Баранок и Юлии Качаповой в предварительном забеге заняла седьмое место, не дающее право выступить в финале. Отметим, что женская сборная России за последние 19 лет ещё ни разу не выходила в финал чемпионата мира.

Помимо эстафет 11 марта пройдёт забег у женщин и мужчин на 1000 и 3000 метров, где надеяться на медальные приобретения российской сборной также не приходится. Среди фаворитов можно отметить представителей сборных Китая, Южной Кореи и Канады, лидирующих в общем медальном зачёте. Возглавляют его представители Поднебесной, на счёту которых две золотые и одна серебряная медаль. Команда Южной Кореи выиграла на одно золото меньше, но взамен имеет в своем активе две бронзовых награды. Канадцы благодаря своему сегодняшнему триумфальному забегу на 500 метров у мужчин перед финальным днем соревнований выиграли по одной медали каждого достоинства и обосновались на третьей строчке рейтинга.

Сборная России, в своем активе наград не имеющая, завтра не примет участие в двух из четырёх дисциплин, завершающих чемпионат мира в Пекине. Однако повод для оптимизма у наших спортсменов есть. Ольга Белякова, в ожесточенной борьбе уступившая бронзу представительнице Канады Марии-Еве Дроле, доказала, что россияне всерьёз могут рассчитывать на попадание на сочинский пьедестал почета. За последние 19 лет так близко к завоеванию награды чемпионата мира никто из наших спортсменов ещё не приближался. Последний российский успех принадлежит женской эстафетной команде и датируется далёким 1993 годом. С тех пор повторить достижение Анастасии Разиной, Светланы Голохматовой, Екатерины Михайловой, Елены Тиханиной и Татьяны Нестеровой никому из россиян не удавалось.

Более того, сборной России до сих пор неведом сладкий вкус победы – наивысшим достижением нашей команды является серебряная медаль чемпионата мира-1991, проходившего в австралийском Сиднее. Тогда в эстафете у женщин на 3000 метров Наталья Исакова, Юлия Аллагулова, Юлия Власова и Марина Пылаева, представлявшие ещё Советский союз, подняли планку на пока недосягаемую высоту. Теперь, спустя пару десятилетий, промелькнувший блеск бронзовой медали возрождает надежду российских любителей шорт-трека. За два года до домашней Олимпиады это не может не радовать.