Одна медаль на всех
Олег Семенков
Финал Кубка мира по конькобежному спорту принёс россиянам единственную бронзовую медаль, завоёванную силами женского трио в командной гонке. Иван Скобрев на дистанции 5000 м остался лишь девятым.

9. Иван Скобрев (Россия) 6.25,88.

Проходящий с 8 по 11 марта финальный этап кубка мира в столице Германии, безусловно, не сулил сборной России россыпи золотых наград, но определённые надежды на успешное выступлении у болельщиков и тренерского штаба имелись. В первую очередь они были связаны с чемпионом мира и призёром Олимпийских игр в Ванкувере Иваном Скобревым. Увы, в забеге на 1500 метров Иван стал 13-м, что позволило ему занять лишь пятое итоговое место в общем зачёте Кубка мира. Евгений Лаленков и Денис Юсков заняли 17-е и 18-е место соответственно, в итоговой таблице рейтинга не добравшись до первой десятки. Заслуженную победу праздновали норвежец Хавард Бокко, а остальные места на пьедестале достались голландцам Кьельду Нейсу и Куну Вервею.

Не лучшим образом обстояли дела на аналогичной дистанции и у наших девушек. Слабое выступление в Берлине принесло Екатерине Шиховой шестое место. Следом расположились Юлия Скокова и Екатерина Лобышева. Итоговую победу праздновала чемпионка Олимпийских игр 2010 года на «тысяче» Кристин Несбитт. Следом за ней финишировали Мэррит Леенстра из Нидерландов и чешка Мартина Сабликова. Однако в заключительный день соревнований россиянки сумели реабилитироваться в командной гонке преследования. Уступив на «Шпортфоруме” командам Канады и Южной Кореи и завоевав бронзовые медали, в итоговом зачёте Кубка наши девушки заняли вторую строчку. Мужская команда в финальной гонке преследования участия не принимала.

Лучшим для наших мужчин стало выступление Алексея Есина в забеге на 1000 метров. Финишировав восьмым, наш спортсмен замкнул первую десятку общего зачёта чемпионата мира. Евгений Лаленков и Дмитрий Лобков почин коллеги поддержать не смогли. Победу здесь одержал Шани Дэвис из США,

1. Кристин Несбитт (Канада) 1.56,77.
2. Мэррит Леенстра (Нидерланды) 1.56,93.

2. Южная Корея – 3.03,29.
3. Россия (Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова) – 3.04,51.

голландец Кьельд Нейс финишировал вторым, кореец Тае-Бум Бо – третьим.

На спринтерской пятисотметровке сборной России также особо похвастать нечем. У женщин лучшей была Ольга Фаткулина, пересекшая финишную черту аж 14-й. Первое место досталось китаянке Цинь Ю, кореянка Сан-Хва Ли выиграла серебро, а замкнула тройку победителей Дженни Вольф из Германии. У мужчин на этой же дистанции победу праздновал канадец Джейми Крегг, опередивший представителя Финляндии Пекку Коскела на одну сотую секунды. Дмитрий Лобков стал девятым.

На дистанции в 3000 метров безоговорочно первой была прославленная чешская конькобежка Мартина Сабликова, обогнавшая ближайших преследовательниц из Германии Стефани Бекерт и Клаудию Пехшейтн более чем на две секунды. Россиянка Ольга Граф в упорной борьбе пришла к финишу девятой.

Совсем печально для сборной России прошел масс-старт. К сожалению, в этой дисциплине наших спортсменов попросту не оказалось. У девушек победу праздновала яростно поддерживаемая местной публикой Клаудия Пехштайн, следом за ней финишировала представительница Страны тюльпанов Мариска Хусман, третьей стала Анна Рокита из Австрии. В мужском масс-старте интриги не получилось. Восходящая звезда сборной Нидерландов Йорит Бергсма шансов соперникам не оставил. Оторвавшись от преследователей ещё на старте, он никому не позволил подобраться к себе вплоть до самого финиша, опередив француза Алексиса Фонтена и соотечественника Арьена Строетингу почти на четыре секунды.

Неудачи преследовали Ивана Скобрева и на его коронной „пятёрке“. Одна из самых престижных дистанций покорилась вернувшемуся в строй олимпийскому чемпиону Ванкувера Свену Крамеру. Голландец, грамотно рассчитав силы, опередил своего соотечественника Боба де Йонга более чем на три секунды. Сборная Нидерландов и вовсе могла занять весь пьедестал почёта, однако американец Джонатан Кук в ожесточенной борьбе сумел вырвать бронзу у Яна Блокхейзена, Йорита Бергсмана и Даува де Вриса. Скобрев, к сожалению, к лидирующей группе примкнуть не смог. К финишу Иван пришёл девятым, отстав от Крамера на 11,19 секунды. Чемпион России на дистанции 10 000 метров Денис Юсков закончил гонку на 14-м месте.

В свете столь же неудачных результатов, показанных россиянами на недавнем домашнем чемпионате мира в классическом многоборье, стоит признать, что за два года до старта Олимпиады в Сочи рассчитывать мы можем исключительно на Ивана Скобрева, да и тому просто необходимо будет подойти к главному соревновательному событию жизни в идеальной форме. В прошлом году Ваня уже успел наглядно продемонстрировать, что способен в одиночку рвать голландцев и выигрывать титулы. Остальным россиянам придётся серьёзно попотеть для того, чтобы иметь шансы всерьёз побороться за олимпийские медали. Впрочем, два года тренировок – это не так уж и мало.