Дубль Шиховой и хет-трик Граф
Александр Круглов
Екатерина Шихова
В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, отборочный к первым этапам Кубку мира.

Субботнюю программу открывал женский забег на 1000 метров. Накануне Екатерина Шихова успешно защитила свой чемпионский титул на «полуторке», а в этот раз ей предстояло бороться за победу на другой коронной дистанции. Несмотря на небольшой сбой, спортсменка из Санкт-Петербурга опередила свою главную соперницу Ольгу Фаткулину и первой оформила победный дубль на национальном чемпионате. Замкнула тройку лучших Екатерина Малышева, а опытная Екатерина Лобышева осталась за чертой призёров на обеих своих дистанциях. Стоит отметить, что дуэт лидеров значительно улучшил свой результат в сравнении с прошлогодним чемпионатом.

Результаты соревнований:

Женщины. 1000 м
1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) 1.16,46 2. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) 1.16,78 3. Екатерина Малышева (Санкт-Петербург — Челябинская обл.) 1.17,43.

Мужчины. 10000 м
1. Сергей Лисин (Нижегородская обл.) 13.23,57 2. Александр Румянцев (Архангельская обл.) 1.25,33 3. Даниил Синицын (Челябинская обл.) 13.41,15.

Женщины. 5000 м
1. Ольга Граф (Московская обл.) 7.10,65 2. Евгения Дмитриева (Вологодская обл.) 7.15,95 3. Лада Задонская (Москва) 7.16,01

Женщины. 500 м (сумма двух стартов)
1. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) 77,28 2. Екатерина Малышева (Санкт-Петербург — Челябинская обл.) 77,88 3. Юлия Литейкина (Санкт-Петербург) 78,05.

Мужчины. 500 м (сумма двух стартов)
1. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) 71,02 2. Алексей Есин (Московская обл.) 71,44 3. Артём Кузнецов (Санкт-Петербург — Вологодская обл.) 71,51.

Командная гонка. Женщины
1. Московская обл.-1 (Лобышева, Граф, Русалёва) 3.07,14 2. Московская обл.-2 3.11,70 3. Свердловская обл. 3.15,96.

Командная гонка. Мужчины
1. Москва-1 (Разорёнов, Грязцов, Анисимов) 3.53,76 2. Архангельская обл. 3.53,95 3. Санкт-Петербург-1 3.54,49.

В мужском забеге на 10 000 метров приняли участие все сильнейшие конькобежцы страны, за исключением Ивана Скобрева, который по согласованию с тренерским штабом эти старты традиционно пропускает. Результаты остальных участников по мировым меркам оказались достаточно скромными, однако победитель нижегородец Сергей Лисин безусловно может занести себе этот старт в актив. Он сбросил с личного рекорда целых 34 секунды и впервые в карьере стал чемпионом страны. Компанию ему на пьедестале составили опытный Александр Румянцев и Даниил Синицын. Румянцев также установил личный рекорд, хотя в концовке дистанции немного не справился с собственным высоким темпом. Победитель на дистанции 1500 метров Денис Юсков финишировал пятым, но, по его словам, не ставил перед собой задачи выкладываться на сто процентов.

Вслед за Шиховой ещё один победный дубль оформила Ольга Граф, вслед за трёхкилометровой дистанцией выигравшая и 5000 метров. Как и двумя днями ранее, её главной соперницей стала Евгения Дмитриева, которая в этот раз уступила Ольге пять секунд. Замкнула тройку лучших москвичка Лада Задонская, чей результат Дмитриева преодолела не без труда. Таким образом, в составе женской сборной на средних и дальних дистанциях наметились два ярко выраженных лидера, которые, хочется верить, будут конкурентоспособными и на мировой арене.

— Видимо, подходит моё время, — рассказала Граф пресс-службе СКР. – Сегодня я пробежала всего на 0,3 хуже, чем на чемпионате мира, где стала четвёртой. А если честно – я уже подустала к третьему дню. Если бы не вчерашняя «полуторка», сегодня можно было бы сбегать ещё быстрее. Обычно я бегу и не смотрю на табло, но сегодня в один момент взглянула, и увидела, что мне осталось целых шесть кругов! В тот момент было тяжело, но я понимала, что нужно работать и терпеть. Только так можно побеждать.

Завершали соревнования воскресные старты на 500 метров и командные гонки. Лидер женского спринта Фаткулина подтвердила свой класс и уже в первом забеге с результатом 38,74 сделала себе необходимый задел перед соперницами. Вторая попытка челябинской спортсменки оказалась ещё более удачной и позволила ей одержать победу за явным преимуществом. Основная борьба за второе место развернулась между Малышевой и Юлией Литейкиной, которая опередила свою соперницу в первой попытке. Однако Малышева сумела значительно прибавить во втором забеге и вырвать серебро.

У мужчин главная интрига соревнований заключалась в продолжении давнего противостояния Дмитрия Лобкова и Алексея Есина, который выиграл микродуэль на тысяче. В первом забеге Лобков с отличным результатом возглавил турнирную таблицу, а между ним и его признанным оппонентом вклинился стремительно прогрессирующий Артём Кузнецов. Однако второй забег оказался петербургского спортсмена неудачным – он показал только пятый результат, что в итоге стоило ему второго места. Лобков выиграл и во втором забеге, а Есин показал второй результат и в итоге стал серебряным призёром. Кузнецов довольствовался бронзой за счёт удачного первого забега.

— Довольным всем я бываю редко, — рассказал Дмитрий Лобков официальному сайту СКР. – Хотя, конечно, рад, что удалось вернуть себе звание чемпиона России на этой дистанции. Но работать ещё есть над чем. Для начала нужно сделать достаточно спринтерской работы. Из-за определённых проблем со спиной я за полтора месяца сделал только одну силовую тренировку и не выполнил ни одной жёсткой спринтерской работы. Вся основная работа у меня ещё впереди.

Завершали программу чемпионата России командные гонки. Спортсмены выступали не в привычных сочетаниях, опробованных на Кубке мира, а в составах своих региональных команд. У женщин полностью доминировали хозяйки соревнований, оккупировавшие в итоге два первых места. В составе основной команды выступили опытная Лобышева, Виктория Русалёва и Граф, ставшая единственной трёхкратной чемпионкой страны по итогам четырёх дней соревнований. Резерв команды московской области уступил основному составу всего четыре секунды, а третье место досталось представительницам Свердловской области.

Мужская эстафета стала достойным финалом турнира и прошла в плотной и бескомпромиссной борьбе, так как лидеры были примерно равномерно распределены между командами. В итоге с небольшим перевесом победу отпраздновала сборная столицы, собравшая наиболее сбалансированный состав в лице Александра Разорёнова, Сергея Грязцова и Дениса Анисимова. Оставшиеся два места на пьедестале разыграли команды Архангельской области и Санкт-Петербурга.