Прозрение "Волги"
Михаил Чесалин
"Старт" — "Волга" — 4:5
В зрелищном противостоянии с четырьмя 12-метровыми ударами и потасовкой ульяновская "Волга" смогла одержать волевую победу над "Стартом".

Известная поговорка гласит: что у одних бриллианты мелкие, а у других щи постные. У всех людей разные желания и возможности. То же относится и к российскому хоккею с мячом. Пока ведущие клубы Суперлиги сражаются за лидерство в чемпионате, команды из нижней части турнирной таблицы страстно желают занять место в дюжине сильнейших по итогам сезона, что позволит им попасть в плей-офф чемпионата страны.

12-й игровой день российского чемпионата преподнёс зрителям противостояние двух клубов, балансирующих как раз на грани попадания в зону плей-офф. В Нижнем Новгороде местный старт принимал «Волгу» из Ульяновска. У обеих команд дела пока не спорятся. «Старт» находится на 12-м месте с шестью очками, которые он заработал в матчах с «Водником» и «Трубником». У «Волги» ситуация ещё плачевнее: лишь 13-е место и четыре очка от победы над «Водником» и довольно неожиданного ничейного результата с красногорским «Зорким» в предыдущей игре. Обоим коллективам очки нужны как воздух, поэтому в сражении с прямым конкурентом команды должны были выложиться на все сто процентов. Да и, как правило, матчи между этими двумя соперниками всегда получаются упорными: чего стоит только противостояние в Кубке России, когда «Волга» одержала волевую победу со счётом 4:3.

Забегая вперёд, можно сказать, что так оно и получилось. Команды продемонстрировали зрелищную игру, но лишь во втором тайме. В первой половине игры во многом из-за погоды, а где-то из-за осторожных действий обоих клубов игра не блистала яркими красками, хотя два забитых мяча болельщики всё равно увидели. На 13-й минуте с углового отличились хоккеисты нижегородского клуба. Галяутдинов с передачи Бедарева отправил первый мяч в сетку ворот Дмитрия Сергеева. А в середине второго тайма «Волга» счёт сравняла усилиями Алексея Загарских. Тот воспользовался нерасторопностью защитников, продемонстрировал собственное искусство ведения мяча и буквально в два касания переиграл голкипера «Старта».

Начало второго тайма предсказуемо задержалось. Чтобы освободить лёд от снежного покрова, понадобилось довольно длительное время. Тем не менее снегопад практически прекратился, и можно было надеяться на то, что во втором тайме хоккеисты обеих команд смогут в полной мере продемонстрировать собственное мастерство. Всё-таки в первом тайме качество игры из-за снегопада было не слишком высоким. Да и команды предпочитали чаще играть верхом, а не комбинировать накоротке.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 12-й тур

«Старт» Нижний Новгород – «Волга» Ульяновск – 4:5

Голы:
Галяутдинов, 13; Леденцов, 51, 65, 87 – Загарских, 29; Леонов, 70, 88; Макаров, 71; Харитонов, 73.

С первых минут второй половины встречи активнее стали действовать хозяева площадки. Они старались взять мяч под собственный контроль и своевременно переводить его в атаку. У ворот «Волги» возникло несколько неприятных эпизодов, которые в забитые мячи не превратились. А гол возник практически ниоткуда: Михаил Добрынин в простой ситуации потерял бдительность, а вслед за ней и мяч. Александр Патяшин помчался к воротам Дмитрия Сергеева и тот остановил нападающего недозволенным способом. Роман Попиков – главный арбитр встречи, не мешкая, назначил 12-метровый удар, который реализовал Игорь Леденцов.

«Старт» продолжил наседать на ворота соперника. Опасный удар Рычагова и атаки в исполнении Черепанова и Яковлева явно пришлись не по нраву главному тренеру гостей, который решил взять тайм-аут. Но передышка не спасла ульяновский клуб от злоключений. Сначала в неприятном столкновении пострадал Денис Цыцаров, покинувший площадку только с помощью партнёров и медицинского персонала. Руслан Галяутдинов, спровоцировавший столкновение, получил десятиминутное удаление, однако это «Волгу» не спасло. Мастрюков ударил по клюшке нападающего соперника в непосредственной близости от собственных ворот, и главный арбитр назначил второй подряд 12-метровый удар в ворота Сергеева. Вновь к точке подошёл Леденцов, который и во второй раз шансов голкиперу соперника не оставил. Счёт стал 3:1, и показалось, что «Волга» уже вряд ли сможет что-то противопоставить «Старту».

Тем временем над Нижним Новгородом сгущались сумерки, в прямом и переносном смысле. На площадке стало темно, и работники стадиона включили искусственное освещение. И хоккеисты ульяновского клуба будто прозрели. Неизвестно, было ли это просто совпадением, но «Волга» преобразилась. Причём отразилось это не только на игре гостей, но и на табло. Сначала прорыв Сергея Харитонова остановил Леденцов, сбивший нападающего вблизи собственных ворот. За это был назначен 12-метровый удар, который успешно реализовал Евгений Леонов.

Не прошло и минуты, как «Волга» вновь устремилась в атаку, ставшую голевой. Игроки ульяновского клуба всё сделали мастерски: Евгений Леонов отличной передачей отрезал всю оборону «Старта», а Виталий Макаров, вырвавшийся один на один с вратарём, не мог позволить себе не реализовать столь замечательный момент и сравнял счёт после стремительной атаки – 3:3. Теперь уже пришло время «Старта» брать тайм-аут. Но слова, сказанные Сергеем Наумовым, похоже, возымели большее действие на его подопечных, поскольку спустя минуту после возобновления матча «Волга» уже вышла вперёд. Отличная трёхходовка Леонов – Загарских – Харитонов привела к четвёртому взятию ворот Александра Евтина.

Игроки «Старта» не сдавались, хоть и были подавлены: они за три минуты растеряли всё накопленное преимущество, оставалось ещё достаточно времени, чтобы всё изменить, поэтому нижегородцы вновь устремились в атаку. «Волга» же пропускать не собиралась, а, наоборот, поймала кураж и собиралась забить ещё разок. Болельщики на трибунах получали истинное удовольствие от зрелища – команды играли на встречных курсах, временами начисто забывая об оборонительных действиях.

«Старт» никак не мог воспользоваться возникающими шансами и отправить мяч в сетку чужих ворот. Напротив, за пять минут до финального свистка защитники нижегородской команды сбили внутри радиуса Алексея Загарских. Евгений Мастрюков получил отличный шанс убить интригу в этой встрече, но Александр Евтин, отбивший сильный удар, не позволил Евгению это сделать.

Не забиваешь ты — забивают тебе. «Старт», воодушевлённый подвигом собственного голкипера, помчался вперёд и заработал право на свободный удар, который хозяевам удалось реализовать. С передачи Александра Патяшина гол в ворота гостей отправил Игорь Леденцов. Но «Волга» уступать победу сопернику не собиралась и спустя минуту вновь вышла вперёд: Загарских с Леоновым оказались быстрее защитников «Старта» на их половине поля и на последней минуте основного времени матча отправили в ворота соперника пятый гол. Алексей ассистировал, а Евгений забивал.

В следующей атаке «Старт» вполне мог отыграться, но Рычагов не успел вовремя подставить клюшку под мяч и практически попал в ворота сам. Атмосфера накалялась, что выразилось в небольшой потасовке, разгоревшейся между игроками двух команд. Судьям удалось снизить градус противостояния удалениями, но всё это было на руку «Волге», а время нижегородцев стремительно уходило. В оставшиеся секунды хозяевам так и не удалось создать у ворот гостей опасный момент, и матч так и завершился со счётом 5:4. «Волга» одерживает долгожданную победу в зрелищном матче и обходит «Старт» в турнирной таблице, забираясь в зону плей-офф.