"Байкал" затопил "Волгу"
Михаил Чесалин
Четыре гола Александра Насонова позволили иркутскому клубу "Байкал-Энергия" в напряжённом и зрелищном матче обыграть "Волгу" из Ульяновска.

Очень интересная встреча в рамках 14-го тура чемпионата России по хоккею с мячом состоялась в Ульяновске, где местная «Волга» принимала иркутский клуб «Байкал-Энергия». Принимающая сторона ещё совсем недавно была готова бороться только за выживание – долгое время «Волга» находилась лишь на последнем месте. Но неожиданная для многих ничья с красногорским «Зорким», похоже, изменила ситуацию. Хоккеисты поверили в себя и начали демонстрировать отличную игру, приносящую им столь необходимые очки: подряд были обыграны «Старт» и «СКА-Нефтяник». Вряд ли теперь команда из Иркутска может заставить волжан от намерения набирать очки и дальше.

«Байкал» же в последнее время играл нестабильно. До перерыва иркутская команда обыграла «Саяны» и «Кузбасс», а в матче трёхдневной давности «Зоркий» аккуратно и неторопливо своего соперника разобрал. Так что было совершенно непонятно, чего ждать от «Байкала»: была ли неудача в предыдущем матче случайностью или закономерностью должен был как раз прояснить матч с менее сильным соперником, как раз таким, как «Волга».

На стадионе «Труд» в Ульяновске перед матчем стояла замечательная для русского хоккея погода. Ярко светило солнце, а столбик термометра показывал 20 градусов мороза. Может быть, именно это сказалось на том, в какой хоккей начали

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 14-й тур

«Волга» Ульяновск – «Байкал-Энергия» Иркутск – 4:6

Голы
: Макаров, 9; Мастрюков, 25, 45; Харитонов, 32 – Насонов, 14, 19, 36, 87; Гавриленко, 42, 83.

играть обе команды. Больше всего повезло, конечно, зрителям, с первых минут увидевшим то зрелище, которое они любят больше всего: быстрая игра с многочисленными контратаками, мужской борьбой и, конечно, большим количеством голов, которые команды принялись вколачивать в ворота друг друга едва ли не с первых минут матча.

На третьей минуте встречи хоккеист иркутской команды Анатолий Голубков недозволенным приёмом остановил игрока команды соперника. Локальная угроза была ликвидирована, но численное неравенство составов сказалось пятью минутами позже. Сергей Харитонов и Виталий Макаров сумели вдвоём переиграть оборонительные порядки соперника, и капитан хозяев к всеобщей радости на трибунах сумел открыть счёт в матче. Но «Байкал» недолго расстраивался, а довольно скоро принялся принимать меры по восстановлению равновесия. Небольшой перевес ульяновского клуба довольно быстро улетучился, и у ворот Дмитрия Сергеева стало возникать всё больше и больше неприятных моментов. Один из таких и завершился ответным голом. Александр Насонов на 14-й минуте воспользовался ошибкой защитников, в суматохе сориентировался первым и сравнял счёт в матче.

Атакующий запал иркутского клуба на этом не кончился. А игра у хозяев наоборот перестала получаться, за что «Волга» и поплатилась. Один из угловых в исполнении хоккеистов «Байкала-Энергии» превратился в гол. Евгений Шадрин сделал на Александра Насонова отличную передачу, а тот собственным ударом нашёл брешь в плотных оборонительных построениях соперника. Главный тренер «Волги» Сергей Наумов решил, что дальше так продолжаться не может, и взял тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных и объяснить им, как действовать дальше.

Слова наставника возымели должное действие на хоккеистов: «Волга» отодвинула игру от своих ворот и пошла в наступление, которое увенчалось успехом. Евгений Мастрюков получил передачу от Сергея Шебонкина, прорвался сквозь защитников соперника, которые в последний момент даже сбили его с ног, но за мгновения до этого лучший бомбардир хозяев сумел протолкнуть мяч в сетку чужих ворот мимо Дениса Рысева. Забитый гол взбодрил «Волгу», которая прижала «Байкал» к воротам и закономерно вышла вперёд. Равиль Сиразетдинов с близкой дистанции бил по воротам Дениса Рысева, который с первым ударом справился, а вот с добиванием Сергея Харитонова – уже нет. Так ульяновский клуб второй раз в этом матче вышел вперёд – 3:2.

Даже несмотря на последовавшее удаление в составе хозяев, они продолжали наседать на ворота соперника: Макаров и Загарских имели неплохие шансы, чтобы поразить ворота соперника, но неожиданно забили их соперники. Гавриленко и Насонов убежали в контратаку, переиграли оставшихся защитников, и Насонов без шансов для Рысева отправил мяч в сетку чужих ворот. Этот гол спровоцировал новый виток развития интриги: инициативу вновь перехватил «Байкал». Отличный шанс забить получил Максим Ширяев, который не смог переиграть Дмитрия Сергеева. Однако спустя пару минут Ширяев всё же принял участие в голевой атаке: его пас на забытого всеми Гавриленко оказался результативным – Максим не подвёл с реализацией. Счёт стал 4:3 в пользу гостей.

Но и на этом голы в первом тайме не закончились. На последних секундах первой половины встречи хоккеистам «Волги» вновь удалось выровнять положение. Гол получился чем-то похожим на предыдущий: защитники «Байкала» забыли Евгения Мастрюкова в штрафной зоне и тот с близкого расстояния расстрелял ворота соперника.

Второго тайма зрители ждали с нетерпением, предвкушая ещё больше забитых голов. Однако с реализацией у хоккеистов обеих команд было не слишком гладко. В первые минуты второй половины встречи имели шансы забить гол и Максим Эйсбруннер и Сергей Харитонов, но мяч упорно не желал в сетку залетать. Единственным итогом стартового отрезка стало численное преимущество «Волги» в два игрока. Мастрюков пытался его реализовать, прорывался к воротам, на подступах к которым его и сбили. Судья не сомневался ни минуты и указал на 12-метровую отметку. Харитонов подошёл к мячу, нанёс сильный удар, но переиграть Дениса Рысева не смог.

Практически весь второй тайм «Волга» играла со значительным перевесом. Чувствовалось, что вот-вот хозяева должны додавить своего соперника. Отличные шансы имели Мастрюков, Харитонов, Макаров, Кошелев. Однако всё время что-то мешало игрокам ульяновского клуба выйти вперёд: то недостаток точности в завершающей стадии атаки, то отличная игра Дениса Рысева на последнем рубеже. А «Байкал» избрал контратакующую модель игры, которая оказалась более продуктивной. Насонов и Гавриленко в последние десять минут матча смогли дважды поразить ворота соперника. Сначала Александр умчался в контратаку, сделал своевременный пас на Максима, и тот оформил дубль. Потом Кошелев неудачно распорядился мячом, практически отдав его Насонову, который в свою очередь сделал передачу на Гавриленко. Максима сбили в чужой штрафной, и Александр забил свой четвёртый гол, реализовав 12-метровый удар. Матч закончился со счётом 6:4 в пользу «Байкала-Энергии», закрепившегося в середине турнирной таблицы и прервавшего беспроигрышную серию ульяновского клуба.