Возвращённое лидерство
Андрей Иванов
Мини-футбол. «Динамо» – «Ямал» – 7:6
В повторном матче 12-го тура мини-футбольной Суперлиги «Динамо» с громадным трудом обыграло «Ямал». Бело-голубых в концовке спас Сирило.

ПЯТЬ НА ЧЕТЫРЕ

Счёт 1:4, конечно же, лучше, чем 0:6. Спорить с этим логично-математическим утверждением невозможно. Именно так, судя по всему, рассуждал тренерский штаб «Ямала» при подготовке к ответному матчу с московским «Динамо». Накануне подопечные Вадима Яшина проиграли сопернику первый тайм со счётом 0:6, во втором сразу же перешли на игру с вратарём-гонялой и пропустили только 4, при этом даже забив один гол. При этом ворота команды после перерыва защищал не Климовский, а Толстихин (в те минуты, когда мячом владели динамовцы). Так что удивляться тому, что новоуренгойцы сразу же начали играть впятером, и основным голкипером был заявлен Толстихин, причин не было.

Мини-футбол. Суперлига
12-й тур. Москва
Второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Ямал» (Новый Уренгой) – 7:6 (3:3)
Голы
: Ромуло-2, Фернандиньо-2, Бадретдинов, Фернандао, Сирило – Филиппов-3, Азизов-2, Кудлай.

Математика…

Бело-голубые вышли на матч в новом, но привычном для себя статусе лидеров чемпионата страны. Это стало ясно после того, как «Сибиряк» в Югорске уступил «Газпрому-Югра» со счётом 1:3. Теперь, если динамовцы обыграли бы «Ямал» во второй раз, то гарантировали себе первую строчку вплоть до следующего тура. Ну и после вчерашнего результата сомнений в победе команды Давида Марина не было никаких.

НЕПРОСНУВШИЕСЯ

В стартовые семь минут опасных моментов практически не было, а потом команды оперативно обменялись забитыми голами. Счёт открыл Ромуло, но менее чем через минуту классический розыгрыш лишнего привёл к взятию ворот Георгия Замтарадзе, заменившего Густаво. Точный удар нанёс Алексей Филиппов.

Самым интересным в следующей пятиминутке стал тайм-аут, взятый Яшиным. Что наставник говорил своим подопечным – неизвестно, однако визуально ничего не поменялось. Гости всё так же играли впятером, но большинство их атак завершались либо дальними ударами, либо неточными передачами. Динамовцы вовсе не угрожали воротам соперника. На 16-й минуте Замтарадзе в течение одного эпизода дважды красиво спас свои владения и высказал кое-что своим оборонцам. Подобных слов, собственно, заслуживала и бело-голубая атака, у которой не получалось ровным счётом ничего.

БЕЗ ДВУХ СЕКУНД ЛИДЕРЫ

Лишь на пороге 20-й минуты хозяевам удалось соорудить пару опасных моментов, но и Фернандиньо, и Сучилин промахнулись. Сирило тоже попробовал пробить, но мяч после его удара просвистел намного выше. Ещё один раз свои ворота от гола уберёг Толстихин, чётко сыгравший на выходе.

Однако самый классный момент упустили гости, но тут просто безупречно сыграл Замтарадзе, успевший броситься в ноги форварду, бившему в касание буквально с трёх метров. Ещё раз «Ямал» мог забить после розыгрыша свободного с линии штрафной, а отличился Фернандиньо, выведший свою команду вперёд на 22-й минуте. И тут же, всего через 25 секунд, счёт сравнялся. Вновь образцовая комбинация, причём в равных составах, и теперь уже Азизов спокойно замкнул дальнюю штангу. А за минуту до перерыва Кудлай, автор единственного новоуренгойского гола в первом матче, вывел «Ямал» вперёд, подставив ногу под удар Бикбулатова. Гостям не хватило двух секунд, чтобы унести своё преимущество в раздевалку: Фернандиньо в падении замкнул прострел Фернандао – 3:3.

МАТЧ РАВНЫХ СОПЕРНИКОВ

Второй тайм начался с привычного выхода «ямальского» вратаря-гонялы. Ход матча не менялся, хотя хозяева вроде бы начали двигаться побыстрее.

Первая пятиминутка прошла без голов и весомых моментов для их появления, а затем повторилась картина первого тайма: Ромуло забил в касание после передачи Сучилина, но Филиппов тут же восстановил равновесие. «Динамо» не вело в счёте и полминуты.

Ещё пару минут потребовалась гостям, чтобы забить пятый гол. Сначала мяч после удара Бикбулатова пощекотал стойку с внешней стороны, а в следующей позиционной атаке Филиппов классно открылся на дальней штанге и с острого угла резко пробил под перекладину – 5:4. Но и гости не смогли как следует насладиться приятной ролью лидера: спустя чуть более минуты Бадретдинов сравнял счёт. В пятый раз в этом матче табло демонстрировало равенство.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ СИРИЛО

И совсем весело стало, когда Азизов за пять с небольшим минут до финальной сирены опять вывел гостей вперёд. Марин сразу же взял перерыв, майку вратаря-гонялы примерил Сергеев, и москвичи ринулись спасать положение. Сирило классно пробил в касание после движения в центр, но промахнулся совсем чуть-чуть. В следующем эпизоде Ромуло получил повреждение и с большим трудом покинул паркет. Играть оставалось три с половиной минуты.

Фернандао хватило и одной, чтобы сравнять счёт. Испанец получил возможность для удара и с носка зарядил в ближний угол на неудобной для Толстихина высоте. Полдела хозяева сделали, ведь о ничьей в такой игре они и думать не могли. А гости сразу же перешли на игру в пять полевых и принялись убивать время. Лишь за 80 секунд до окончания матча динамовцы смогли вновь выпустить Сергеева и сразу же забили. Комбинация получилась на загляденье, Сирило наносил удар уже по пустым воротам. В очередной раз отыграться «Ямал» не сумел, а «Динамо» одержало волевую, неожиданно трудную победу и закрепилось на вершине турнирной таблицы Суперлиги.