Поиграли в лотерею. Российские гандболистки проиграли норвежкам
Андрей Шитихин
Судьбу финала Møbelringen Cup решила серия пенальти. И бросок Анны Кочетовой.

В Норвегии завершился традиционный турнир Møbelringen Cup, который стал для его участников последним этапом подготовки к декабрьскому чемпионату мира в Германии. По регламенту это обычный круговой турнир, в котором отдельный финал не предусмотрен. Но матч женских сборных России и Норвегии именно финалом и стал. И получился просто на загляденье.

Репетиция на «плюс четыре». Сборная России обыграла Корею

Ох уж эти норвежки

За последний календарный год сборная Норвегии обыгрывала сборную России в коммерческом турнире «Золотая лига» и победила на чемпионате Европы в Швеции. Тогда наша команда выглядела несколько разобранной, хотя после победы на Олимпиаде-2016 от сборной Евгения Трефилова на континентальном чемпионате ждали медалей.

Но тогда в Швецию поехала совсем другая команда по сравнению с Рио, и сходу ждать от неё триумфа было наивно. За прошедший год главному тренеру сборной России пришлось несколько раз собирать команду почти заново – кто-то карьеру завершил, кто-то в декретный отпуск ушёл, у кого-то травмы. А кто-то сослался на усталость и отказался от вызова в сборную.

Так что на Møbelringen Cup играла сборная России версию даже не 2.0, а x.0. И сыграла здорово. Честно говоря, не верилось, что нынешний состав команды сможет на равных сыграть с действующими чемпионками Европы, да ещё и на их площадке. Но наши девушки смогли это сделать.

Гандбол. Møbelringen Cup.
Норвегия 26 ноября.
Третий круг

Норвегия – Россия – 32:31 (14:13, 13:14, 5:4 – семиметровые)

Голы в составе сборной России:
Дмитриева – 6, Кочетова, Манагарова – по 4, Вяхирева, Самохина, Ведёхина, Петрова – по 3, Макеева – 2, Ильина, Малашенко, Пунько – по 1

Убежали? Всё равно догоним

Хотя началась игра не слишком удачно для сборной России. Три атаки норвежек – три мяча в воротах Виктории Калининой. Наши атаки дважды завершала Полина Ведёхина, и оба раза неудачно. Счёт размочила опытнейшая линейная Майя Петрова, которая в мае прошлого года сообщила, что за сборную сыграет, если не будет никого на её позицию.

Петрова поразила ворота теперь уже бывшей одноклубницы по «Ростову-Дон» Катрин Лунде, и этот гол раскрепостил сборную России. Правда, догнать хозяек наши девушки никак не могли: сокращали отставание до минимума, но тут же сборная Норвегии вновь забивала. «Минус два» держались до середины первого тайма, когда Анна Кочетова и Юлия Манагарова с интервалом в 40 секунд забили по голу и сделали счёт равным.

После этого команды в течение двух минут не могли забить, а потом Манагарова с правого фланга красивым броском вывела сборную России вперёд. Правда, ненадолго. Нора Мёрк реализовала семиметровый, а Стине Офтедаль и Кари Браттсет добавили ещё два гола. Норвежки вновь вышли вперёд, и за пять минут до окончания тайма вели «плюс четыре».

Но в эту пятиминутку забивали только российские гандболистки. Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева сократили отставание до минимума, и на последних секундах та же Вяхирева и Ксения Макеева имели шанс сравнять счёт, но великолепно сыграла Лунде, совершившая два сейва.