Российская шахматистка чудом спаслась в финале Кубка мира. А потом сама мучила соперницу!
Андрей Шитихин
Александра Горячкина
Александра Горячкина загнала соперницу в цейтнот, обеспечила себе лишнего коня, но выиграть не смогла.

В воскресенье, 20 августа в Баку (Азербайджан) была сыграна вторая партия финального матча Кубка мира по шахматам — 2023 среди женщин, в котором встречаются россиянка Александра Горячкина и Нургюл Салимова из Болгарии. Во второй партии, как и в первой, соперницы разошлись миром. После двух сражений за доской счёт равный (1:1), а значит, обладательница титула определится на тай-брейке, который пройдёт 21 августа.

Примечательно, что по ходу второй партии Салимова владела большим преимуществом и могла доводить дело до победы, но в цейтноте не смогла найти точных ходов и была вынуждена отбиваться. В эндшпиле Горячкина получила лишнего коня, но заставить соперницу ошибиться не смогла.

Предлагаем вашему вниманию ход второй партии:

Ничья. Партия завершилась на 118-м ходу Ошибается Салимова. Есть спасение у Горячкиной! Горячкина играет неточно. Преимущество у Салимовой
19:33 Андрей Шитихин

Ну что ж, партия продолжалась пять с половиной часов, получилась весьма насыщенной, но ответа на главный вопрос так и не дала. Победительница Кубка мира определится завтра, 21 августа, на тай-брейке. Первая его партия начнётся в 14:00 по московскому времени. Будем болеть за россиянку вместе!

19:31 Андрей Шитихин

Хотя даже немного жаль, что правило 50 ходов не было задействовано. Всё-таки подобное на топ уровне бывает нечасто.

19:30 Андрей Шитихин

Ничья. Партия завершилась на 118-м ходу

И всё, ничья! На 118-м ходу Горячкина согласилась разменять ладей.

19:21 Андрей Шитихин

Кстати, раз уж дело пошло на вторую сотню ходов, а Горячкина не хочет идти на ничью, стоит вспомнить «Правило 50 ходов». Оно гласит, что если оба противника сделали по 50 ходов без взятий фигур и ходов пешками, любой из них может на своем ходу заявить о ничьей. Это правило позволяет избежать чрезмерного затягивания партий без усиления позиции кем-либо из противников. Взятие последней пешки было на 72-м ходу. Так что на 122-м Салимова будет иметь полное право завершить эту затянувшуюся встречу.

19:16 Андрей Шитихин

Так, а вот и по 100 ходов сделали девушки! Насколько затянется партия?

19:15 Андрей Шитихин

Нургюл предложила Александре изящное завершение — с патом. Но россиянка ладью брать не стала, и партия продолжается.

19:06 Андрей Шитихин

Салимова снова предлагает размен ладей, но Горячкина ещё хочет покрутить позицию.

19:01 Андрей Шитихин

Вот вроде бы и конь у чёрных лишний, а сделать с ним ничего хорошего не получается. Компьютер показывает ничью.

18:57 Андрей Шитихин

Напоминаем, что шахматистка из Болгарии играет с минутой в запасе. Глядишь — и ошибётся. Поэтому россиянка, похоже, будет мучить соперницу до последнего!

18:56 Андрей Шитихин

Не попадается в ловушку Салимова. Но теперь уже ей приходится искать размен ладей, обеспечивающий ничью.

18:55 Андрей Шитихин

У Горячкиной — ладья и конь против ладьи и пешки. Александра, пользуясь этим, ставит последнюю ловушку на мат.

18:48 Андрей Шитихин

Произошёл большой размен на c3. Ничья теперь ещё ближе.

18:47 Андрей Шитихин

Задумалась Горячкина в этой позиции. Но время у неё есть. А любой разумный ход ведёт к ничьей.

18:43 Андрей Шитихин

А Горячкина-то поддавливает! Оставила соперницу без пешки. Преимущество болгарки растаяло.

18:42 Андрей Шитихин

Уже на секундах вынуждена играть Салимова. Скорее всего, она сама уже ищет надёжную ничью. Что творится-то!

18:39 Андрей Шитихин

Болгарская шахматистка по-прежнему вынуждена играть, имея на часах чуть больше минуты, и это сказывается на качестве ходов. Компьютер показывает полное равенство. Горячкиной главное — найти эту ничью. У неё на это чуть меньше 20 минут в запасе.

18:37 Андрей Шитихин

Ошибается Салимова. Есть спасение у Горячкиной!

Вот опрометчивый 52-й ход болгарской шахматистки. А теперь компьютер показывает почти равенство. Если совсем точно +0,5. При двух лишних пешках на доске!

18:33 Андрей Шитихин

Тем временем в главной для нас партии всё очень интригующе. Нургюл имела почти выигранную позицию, но оказалось в диком цейтноте и выпустила почти весь перевес. Горячкина спасётся?

18:10 Андрей Шитихин

Украинка Анна Музычук стала бронзовым призёром Кубка мира — 2023. Она выиграла свой матч у китаянки Тань Чжунъи — 1,5:0,5.

18:08 Андрей Шитихин

Карлсен — в финале Кубка мира

Тем временем Магнус Карлсен оформил выход в финал Кубка мира. Того самого турнира, который он ни разу в карьере не выигрывал. Во второй партии полуфинала экс-чемпион мира сыграл вничью с азербайджанцем Ниджатом Абасовым. С учётом вчерашней победы норвежец выиграл микроматч 1,5:0,5.

Для Магнуса это лучший результат в карьере. В 2007-м и 2021-м он проигрывал в полуфинале Кубка мира.

17:59 Андрей Шитихин

У Александры Горячкиной нет шансов на спасение. Объективно. Но такое нервное напряжение сейчас за доской, что Нургюл Салимова тоже может ошибиться. Верим в чудо?

16:54 Андрей Шитихин

Горячкина играет неточно. Преимущество у Салимовой

Горячкиной уже приходится отбиваться. Оценка позиции уже в пользу Салимовой. До тай-брейка теперь ещё нужно доиграть.

16:31 Андрей Шитихин

Над своим 27-м ходом (конь на d6) Александра Горячкина думала очень долго и уже уступает по времени Нургюл Салимовой.

16:00 Андрей Шитихин

Эх, не нашла Александра сильнейший ход и выпустила инициативу. Вновь на доске абсолютное равенство.

15:45 Андрей Шитихин

Позиция у Александры Горячкиной лучше. Теперь важно найти правильные ходы. Ведь сегодня отличный шанс выиграть турнир, который не покорился два года назад. И времени на обдумывание у российской шахматистки намного больше.

15:18 Андрей Шитихин

В Баку поддерживают Горячкину и Абасова. Классные болельщики. Интересно, гроссмейстеры их видят?

15:16 Андрей Шитихин

В равной позиции болгарская шахматистка пошла конём на f4, и компьютер считает, что это неточность. Оценка позиции — почти пешка преимущества в пользу чёрных.

14:59 Андрей Шитихин

Нургюл Салимова, кстати, пока даже не гроссмейстер, а международный мастер! Три месяца назад она сыграла в открытом турнире в Баку, где в соперничестве с мужчинами набрала 6 очков из 9 возможных. То есть завершила турнир с показателем "+3". Но в целом до Кубка мира про 20-летнюю шахматистку из Болгарии с турецкими корнями мало кто знал.

14:43 Андрей Шитихин

Напомним регламент в случае равенства после классических партий. Тогда на следующий день играется тай-брейк: две партии с контролем времени по 25 минут, в случае равенства и в этих партиях — две партии по 10 минут; затем по 5, и если вновь равенство, тогда партии с трёхминутным контролем времени до первой победы.

14:36 Андрей Шитихин

Пока все основные события во всех партиях ещё впереди, почитайте наше интервью с Александрой Горячкиной.