Когуашвили: молодые российские борцы на КМ в Иране сдали хороший экзамен

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили прокомментировал выступление подопечных на Кубке мира в Ширазе (Иран). В финале россияне проиграли сборной Ирана со счётом 0:8. В своих поединках потерпели поражения Сергей Емелин (до 59 кг), Заур Кабалоев (до 66 кг), Абуязид Манцигов (до 71 кг), Ираклий Каландия (до 75 кг), Рамазан Абачараев (до 80 кг), Сосруко Кодзоков (до 85 кг), Кантемир Магомедов (до 98 кг) и Сергей Семёнов (до 130 кг).

«Я думаю, что все молодые ребята, выступавшие на Кубке мира в Иране, сдали хороший экзамен. Ведь у нас выступали в основном третьи-четвёртые номера сборной, а иранцы выставили один из сильнейших составов команды за все годы. Наше решение было вызвано тем, что в начале июня у нас пройдёт предолимпийский чемпионат России, и никого из наших ведущих борцов мы не стали отвлекать от подготовки к турниру.

В другом месте, при иных обстоятельствах и немного нейтральном судействе наш результат был бы гораздо лучше. Мы могли бы выиграть финал. Эти ребята — наше будущее, и думаю, что они с честью выступили в Иране.

Я очень хотел, чтобы Сергей Семёнов выступил на Кубке мира. А финал сложился так, что в первом периоде иранец ударил его головой, он «поплыл» и практически ничего не соображал. Сергей проигрывал со счётом 0:7, но второй период выиграл — 2:0. Я считаю, что он достойно смотрелся в схватках с сильными соперниками на Кубке мира в Иране», — цитирует Когуашвили «Р-Спорт».