Шанхай. День 5-й. Испанские амигос в полуфинале
Илья Рывлин
В Шанхае прошёл 5-й день итогового турнира ATP, который завершил игры в Золотой группе и полностью определил двух полуфиналистов от этого квартета, а также двух неудачников.

В Шанхае прошёл 5-й день итогового турнира ATP, который завершил игры в Золотой группе и полностью определил двух полуфиналистов от этого квартета, а также двух неудачников, вынужденных паковать чемоданы.

Надаль – Джокович

Многие до старта турнира ждали эту игру особенно. Ведь встречались два главных претендента на право сместить в ближайшем будущем Роджера Федерера с его теннисного трона. К третьему туру теннисисты могли уже обеспечить себе выход в полуфинал и подарить зрителям красивый матч. Или, наоборот, кому-то эта встреча была бы важна с турнирной точки зрения. Вышел второй вариант, и то наполовину – Надалю победа оказалась необходимой для выхода из группы, а Джоковичу игра с турнирной точки зрения вообще оказалась не нужной. После двух поражений серб уже ни на что не претендовал. Желание было только одно: поскорее закончить турнир и отправиться отдыхать. Тем не менее, без турнирной мотивации и с серьёзной усталостью Джокович провёл, пожалуй, лучший матч на турнире, выжимая из себя последние силы и не сделав встречу пустой формальностью.

В первом же гейме, несмотря на счёт 40:0, Надаль заработал брейк-поинт. Серб за 9 минут всё-таки спас подачу, Рафаэль ответил куда более лёгким геймом на своей, после чего сумел-таки сделать брейк. Следом ещё один. Казалось, интриги в партии уже нет. Но на ошибках испанца и собственном везении Джоковичу удалось отыграть одну подачу, правда, на этом успехи закончились – 6:4.

Второй сет развивался похожим образом. Брейк в 3-м гейме, а далее оба брали свои подачи до окончания матча. Новак играл в активный теннис, много рисковал, из-за чего часто ошибался. В концовке матча теннисисты подарили очень красивый гейм при счёте 4:3 на подаче Надаля, где чуть ли не каждый розыгрыш можно несколько раз пересматривать. В этом гейме у серба был последний шанс вернуться в матч, он имел брейк-пойнт, но реализовать его не вышло. По «виннерсам» Новак уверенно победил Надаля: 26 против 18, но и ошибок было куда больше – 33 против 15. Необходимо отметить, что у испанца отлично шла подача: 70% попадания первого подачи и 79% выигранных очков с неё.

«Я сыграл очень-очень хороший матч. Лучший матч здесь и один из лучших за сезон в закрытых помещениях. Доволен собой во всех компонентах», – сказал Надаль официальному сайту турнира.

«Я заранее знал, что это мой последний матч. Но, разумеется, я всегда пытаюсь победить, когда выхожу на корт», – прокомментировал Джокович.

Испанец победил в двух сетах и ждал матча своего соотечественника Давида Феррера с французом Ришаром Гаске. Бесспорно, Надаль болел за своего партнера по команде Кубка Дэвиса не только по национальной причине, но и потому, что победа Феррера точно выводила Надаля в полуфинал.

Феррер – Гаске

Предматчевая диспозиция была следующей: Ферреру хватало одного выигранного сета для выхода в полуфинал, Гаске же надо было побеждать, желательно в двух партиях. Француз сразу сделал брейк. Как оказалось, Давид ещё просто не успел войти в игру, так как следом зрители увидели 8 геймов подряд от Феррера. 6:1, 2:0 – только при этом счёте Гаске было позволено взять свою подачу, впрочем, этот гейм ничего не изменил. Ещё одна серия из 4-х геймов и 6:1, 6:1 – сверхлёгкая победа Феррера за 59 минут 59 секунд.

Феррер продолжил громить всех и вся. Сегодня, безусловно, он провёл свой лучший матч, постоянно ставя в тупик соперника своими разнообразными атаками как справа, так и слева. Испанец выполнил 18 «виннерсов» против всего лишь 5 у Гаске. Ошибок у Давида в два раза меньше – 13 против 25.

Итак, два полуфиналиста Masters Cup-2007 уже известны. Это испанцы Давид Феррер и Рафаэль Надаль. Их соперники определятся в пятницу в заключительных поединках Красной группы, где сыграют Николай Давыденко – Фернандо Гонсалес и Энди РоддикРоджер Федерер.