Дементьева повторила достижение Штеффи Граф
Евгений Гайдуков
Российские теннисистки заняли в Пекине весь пьедестал почета, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали.

Случилось это историческое событие благодаря уверенной победе Веры Звонарёвой над китаянкой Ли На. В первом сете россиянка и вовсе не отдала представительнице из Поднебесной ни одного гейма. Во второй партии уже наблюдалась борьба, Ли На трижды вела в счёте с брейком, но всякий раз Вера мгновенно ликвидировала отрыв. Развязка наступила при счёте 5:5, когда сначала Звонарёва всё-таки взяла свою подачу, а затем и сделала «бронзовый брейк».

Сжав всю волю в кулак, Сафина боролось до последнего, пытаясь тащить все мячи. Дементьева же уверенно делала своё дело, шансов сопернице практически не предоставляя.

Когда в финале любого турнира встречаются спортсмены, представляющие одну страну, болельщикам очень сложно выбрать линию поведения. Тем более если речь идёт о решающем поединке Олимпийских игр в теннисе. Болеть за кого-то? А за кого? Или просто наслаждаться красивым теннисом? А может, они уже договорились обо всём? Трудно сказать, что выбрали для себя отечественные болельщики воскресным утром, но то, что удовольствие они от увиденного получили, – без вопросов.

Финал между Еленой Дементьевой и Динарой Сафиной вышел не просто упорным – принципиальнейшим. Оно и понятно: за плечами Лены уже было участие в олимпийском финале Сиднея-2000, да и та уверенность, с которой она дошла до решающего сражения турнира, не давала усомниться в её победном настрое. Не меньшее мастерство демонстрировала в последнее время и Динара, не проигрывавшая уже 16 матчей.

Уже с самого старта встречи стало очевидно, что обе теннисистки находились под колоссальным психологическим напряжением – отсюда и сплошные брейки в начале матче. Первой взять свою подачу удалось Сафиной – в пятом гейме. Причём, Динара проигрывала 0:40, но в этот момент у неё всё-таки получилось стабильно подавать первым мячом, и подача, тем самым, была удержана. Идентичная ситуация сложилась и когда Сафина подавала на сет. Вновь у Дементьевой было три возможности одним ударом сделать брейк, но вновь хорошая первая подача спасла Динару и помогла ей повести в счёте по сетам.

Но во второй партии стало заметно, что Сафиной всё больше не хватает сил. Ей с трудом удавалось держать подачу, всё чаще стали проскакивать двойные ошибки. При этом если Дементьева просто перекидывала мяч на половину корта Динары, в ответ тут же следовала мгновенная атака, так что Лене приходилось активно играть самой, и в итоге в двенадцатом гейме на третьем сетболе Сафина дрогнула.

Вторая партия в итоге и стала переломной во встрече. К третьему сету большая усталость накопилась у обеих, но, конечно же, тяжелее приходилось Динаре – уж слишком много времени она провела на корте за последние два дня. У неё абсолютно пропала первая подача, а вторым мячом Сафина стремилась подать хорошо, а не просто ввести его в игру – отсюда и девять двойных ошибок в сете, что больше в два раза, чем за два предыдущих.

Тем не менее, сжав всю волю в кулак, Сафина боролось до последнего, пытаясь тащить все мячи. Дементьева же уверенно делала своё дело, шансов сопернице практически не предоставляя. Но, поведя 4:1, Лена стала играть чуть мягче, выбрасывая мячи на хаф-корт, чем не преминула воспользоваться Динара, выиграв два гейма подряд.

Однако это был последний успех 22-летней россиянки в этом матче. Уж сколько раз Лена проигрывала «большие» финалы, что проиграй она сегодня, можно было бы, наверное, ставить крест на высшей справедливости. И Дементьева не дрогнула, когда на матчболе Сафина приняла ей подачу слишком коротко, и завершила матч прекрасным ударом в самую линию, без шансов для Динары.

После матча и Елена, и Динара не могли сдержать слёз счастья.

После матча и Елена, и Динара не могли сдержать слёз счастья. Радостная чемпионка, добившаяся исполнения главной мечты своей жизни, так прокомментировала свой успех: «Я ещё не могу поверить в то, что это случилось. Я думаю, никогда в это не поверю, потому что всю жизнь мечтать и представить себя олимпийской чемпионкой — это невозможно. У меня такое ощущение сейчас, что я абсолютно счастлива. Жизнь удалась».

Что же, поздравим Дементьеву с этим невероятным успехом. Добившись победы в финале, она повторила успех легендарной Штеффи Граф, которая выигрывала золото и серебро двух Олимпиад. Поздравим и Динару Сафину, которая через столько прошла на этой Олимпиаде, чтобы завоевать эту серебряную медаль. И Веру Звонарёву, которая попала на Олимпиаду лишь в последний момент и выступила там очень достойно. Браво, Россия!