Сёстры вернулись, а Клейстерс выбыла
Артём Тайманов
О победителях турниров перед Уимблдоном, возвращении сестёр Уильямс, травме Ким Клейстерс, очередных дождях в Англии и многом другом – в обзоре самых ярких фотомгновений недели.

1. Триумфаторы последних разминочных турниров

На предшествующей Уимблдону неделе традиционно проходят четыре турнира на траве – два женских и два мужских. Дмитрий Турсунов завоевал свой первый титул за два года – кстати, тогда россиянин победил на этой же самой неделе. Только в 2009 году Дмитрий стал сильнейшим в Истбурне, а нынче покорил Хертогенбосх. Но на этот раз ситуация была совсем иной. Турсунов вернулся в тур после травмы, практически полностью потеряв рейтинг — в августе 2010 года на пару недель он выпал даже из топ-500. Однако в итоге Дмитрий сумел набрать форму и завоевать титул – причём в полуфинале и финале не проиграл ни сета. В рейтинге же он теперь поднимется на 53-е место.

Самым представительным из четырёх турниров был женский Истбурн. Туда приехали практически все сильнейшие теннисистки, за исключением Каролины Возняцки, Ким Клейстерс и Марии Шараповой. Чемпионкой же в итоге стала Марион Бартоли, финалистка Уимблдона-2007. В финале француженка переиграла Петру Квитову со счётом 7:5 в решающем сете. Интересно, что тяжелее всего для неё сложились матчи именно с чешками – в первом круге она одолела Люси Шафаржову лишь со счётом 9:7 на решающем тай-брейке!

Что касается мужского Истбурна, то там чемпионом стал Андреас Сеппи. Итальянец, в принципе, умеет играть на траве, но серьёзных результатов ни на одном турнире прежде не добивался. Собственно говоря, финал Истбурна стал для него всего лишь вторым в карьере финалом турнира ATP после Гштаада-2007. А в решающем матче, прерывавшемся из-за дождя, Сеппи обыграл Янко Типсаревича – точнее, серб отказался от продолжения борьбы при счёте 3:5 в решающем сете.

Наконец, в женском Хертогенбосхе победила Роберта Винчи. По пути к финалу итальянка оказалась сильнее Янины Викмайер и Доминики Цибулковой, а в финальном матче в упорной борьбе победила Елену Докич – 7:5 в решающем сете.

Все чемпионы недели

2. Клейстерс не сможет сыграть в Англии

Ким Клейстерс, выиграв один матч в Хертогенбосхе, во втором уступила Ромине Опранди, а на следующий день после этого объявила, что не выступит на Уимблдоне. Причина – травма лодыжки, полученная бельгийкой на голландском турнире. Вот как это прокомментировала сама Ким: «Очень жалко, что такое произошло со мной именно накануне одного из моих любимых турниров. Мне всегда нравилась атмосфера, царящая на этом чемпионате, но у меня нет другого выбора. Теперь мне предстоит восстановиться и отдохнуть, так как я не смогу играть в теннис несколько недель».

Из-за травмы лодыжки Ким снялась с Уимблдона

3. Сёстры Уильямс вернулись в тур

Если Клейстерс снялась с Уимблдона, то сёстры Уильямс, напротив, объявили о своей готовности сыграть там. Напомним, что Серена нигде не выступала после победы на Уимблдоне-2010, а Винус свой последний матч провела на Australian Open-2011. А перед английским турниром «Большого шлема» сёстры решили размяться в Истбурне, где не выступали аж с 1998 года. Возвращение далось обеим нелегко – Серена с трудом обыграла Цветану Пиронкову; правда, затем лишь в очень упорной борьбе уступила Вере Звонарёвой, своей сопернице по прошлогоднему финалу Уимблдона. Винус же, по иронии судьбы, первый матч провела с Андреа Петкович – с ней же американка не смогла завершить борьбы в Мельбурне. Обыграв Петкович, а затем и Ану Иванович, Винус уступила Даниэле Гантуховой. Но в любом случае сёстры вернулись, и к Уимблдону наверняка ещё наберут форму.

Серена и Винус готовятся к Уимблдону

4. Они снова встречаются!

Невероятно, но факт – в первом круге Уимблдона-2011 Джон Иснер сыграет с Николя Майю. Опять. Наверное, излишне напоминать, что в прошлом году их матч завершился со счётом 70:68 в решающем сете в пользу Иснера, растянувшись при этом на три дня. С тех пор они играли между собой лишь однажды – на Кубке Хопмана-2011. Джон выиграл в двух сетах – но вряд ли это способно уменьшить интерес к их матчу в Лондоне. Кто-то даже высказывал сомнения в честности жеребьёвки – и их можно понять, с учётом того, что вероятность их встречи в первом раунде составляла 0,7%.

Джон и Николя вновь сразятся на английской траве

5. Куницын впервые с 2009 года одержал три победы на турнире ATP

Игорь Куницын уже давно не показывал высоких результатов на турнирах ATP. Россиянин удерживался на неплохих позициях в рейтинге за счёт удачных выступлений на челленджерах, а на соревнованиях, проходящих под эгидой ATP, не был в полуфинале после Санкт-Петербурга-2009. Финал же у Игоря за всю карьеру всего лишь один – на Кубке Кремля-2008, где он обыграл Марата Сафина. В Истбурне Куницын был близок к тому, чтобы добраться до финала, но уступил Андреасу Сеппи в решающей партии полуфинального матча. Тем не менее Игорь наверняка поднял себе настроение в преддверии Уимблдона.

Игорь добрался до полуфинала Истбурна

6. На Брайтон-Бич опять идут дожди...

Английская погода в этот раз решила показать себя во всей красе. На прошлой неделе дожди вмешивались в ход проведения турниров в Лондоне и Бирмингеме, а на этот раз плотно зарядили в Истбурне. В итоге полуфиналы турнира были проведены в субботу, в тот же день, что и финал. А парный финальный матч в мужском разряде вовсе не был сыгран – Джонатан Эрлих/Энди Рам и Андреас Сеппи/Григор Димитров так и не смогли выявить сильнейшего. Шли дожди и в Голландии. В результате часть четвертьфинальных матчей была доиграна в пятницу; кроме того, прерывался финальный матч Дмитрия Турсунова с Иваном Додигом.

Английская погода остаётся непредсказуемой

7. Звонарёва остановила Уильямс

Вере Звонарёвой прежде лишь один раз за семь матчей удалось одолеть Серену Уильямс – в полуфинале Цинциннати-2006. Во всех остальных матчах побеждала американка, в том числе в финале Уимблдона-2010. На этот раз, однако, Вера отыгралась с подачи соперницы на матч и за три с лишним часа одержала победу – 3:6, 7:6 (7:5), 7:5. Правда, в четвертьфинале Звонарёва в седьмой раз подряд уступила другой неудобной для себя сопернице – Саманте Стосур. Но тем не менее победа над Сереной может оказаться для Веры крайне важной в плане уверенности в себе на Уимблдоне.