Фотомгновения первой недели US Open
Артём Тайманов
О поражениях Шараповой и чемпионок ТБШ-2011, марафонах Стосур, четвертьфинале Звонарёвой, участии Сафина в благотворительном матче и многом другом – в обзоре фотомгновений недели.

1. Нью-Йорк неприветливо встретил чемпионок

US Open-2011 оказался крайне неудачным для чемпионок предыдущих турниров «Большого шлема» этого сезона. Правда, одну из них, Ким Клейстерс, Открытый чемпионат США потерял ещё до своего старта – действующая чемпионка турнира и победительница Australian Open-2011 снялась из-за травмы. Ли На и Петра Квитова в Нью-Йорке сыграли, но на двоих не взяли и сета. Чемпионка «Ролан Гаррос» уступила Симоне Халеп, а победительница Уимблдона – другой румынке, Александре Дулгеру.

Ли На и Петра Квитова выбыли в первом же круге

2. Шарапова не добралась до второй недели

Не снискала лавров на нынешнем US Open и финалистка Уимблдона-2011 – Мария Шарапова. Не без труда обыграв Хитер Уотсон, чемпионку юниорского US Open-2009, во втором круге россиянка разобралась с Анастасией Якимовой, но уже в третьем раунде уступила Флавии Пеннетте, допустив слишком много невынужденных ошибок. В последний раз Мария так рано проигрывала на турнире «Большого шлема» больше года назад – в третьем круге «Ролан Гаррос»-2010 она потерпела поражение от Жюстин Энен.

Мария проиграла Флавии Пеннетте в третьем раунде

3. Азаренко не повезло со жребием

Матч между Сереной Уильямс и Викторией Азаренко, безусловно, заслуживал того, чтобы состояться на более поздней стадии, нежели третий круг – но так уж распорядился жребий. Можно сказать, что не повезло обеим теннисисткам – вне зависимости от итогового результата играть со столь сильной соперницей уже в 1/16 финала не слишком приятно. В итоге американка сумела заработать путёвку в следующий круг, а белоруске, показавшей во втором сете отличный теннис, осталось лишь сетовать на судьбу-злодейку.

Серена переиграла Викторию

4. Стосур выстояла в марафонах

Саманте Стосур пришлось сыграть два тяжелейших матча против российских теннисисток, чтобы выйти в четвертьфинал. В третьем круге она провела на корте больше трёх часов с Надеждой Петровой и победила со счётом 7:5 в решающем сете, реализовав свой пятый матчбол. Мария Кириленко же в четвёртом раунде вырвала у Стосур победу на тай-брейке второго сета со счётом 17:15, отыграв пять матчболов, но тоже уступила в третьей партии. Этот матч длился «всего» около двух с половиной часов.

Саманта выиграла два тяжёлых матча у россиянок

5. Звонарёва сразится со Стосур за полуфинал

А следующей соперницей Саманты станет ещё одна россиянка – Вера Звонарёва. К сожалению, у Веры не слишком хорошая статистика личных встреч против австралийки, но будем надеяться, что ей удастся чуть подправить этот показатель. По пути к четвертьфиналу же прошлогодняя финалистка турнира отдала лишь один сет – Катерине Бондаренко во втором круге. Также она обыграла Стефани Форец-Гакон, Анабель Медину-Гарригес и Сабину Лисицки.

Вера уверенно прошла Лисицки в 1/8 финала US Open

6. Винус и Сёдерлинг вынужденно снялись с турнира

Кстати, в 1/8 финала Вера теоретически могла сыграть не с Лисицки, а с Винус Уильямс, но знаменитая американская теннисистка не вышла на матч второго круга из-за синдрома Шегрена. Это аутоиммунное системное поражение соединительной ткани, которое вызывает боль в суставах и, разумеется, серьёзно мешает играть в теннис. Кроме Винус с турнира снялся ещё один игрок топ-уровня – Робин Сёдерлинг. Швед, правда, не вышел на матч уже в первом круге. Вероятно, шестой номер мирового рейтинга не успел до конца залечить беспокоившую его травму запястья.

US Open лишился американки и шведа из-за проблем со здоровьем

7. Федерер приблизился к очередному рекорду

Одержав во втором круге победу над Дуди Селой, Роджер Федерер вышел на чистое второе место по количеству выигранных матчей на турнирах «Большого шлема». Эта победа стала для него 225-й (к началу второй недели US Open – 226), в то время как у Андре Агасси их 224. Возглавляет же этот список Джимми Коннорс с 233 победами. Таким образом, уже в следующем году у швейцарского теннисиста есть отличные шансы на то, чтобы переместиться на первое место.

Роджеру осталось 7 побед до Джимми Коннорса

8. Надаль испытал мышечный спазм на пресс-конференции

Рафаэль Надаль испытал некоторые проблемы со здоровьем на пресс-конференции. Рафаэль положил руку на голову, а затем опустился на кресле под стол. Причиной странного поведения теннисиста стали спазмы мышц ноги. Прессу попросили выйти из пресс-центра, после чего Надаль положил ногу на стол. После массажа Рафаэль пришёл в себя. Через некоторое время он поспешил успокоить своих болельщиков, оставив следующее сообщение: «Всем привет! Спасибо за поддержку, со мной всё в порядке».

Рафаэлю понадобился срочный массаж ноги

9. Впервые с 2004 года россиян не будет в топ-30

Перед стартом US Open Михаил Южный занимал 15-ю строчку мирового рейтинга. Но здесь он не сумел защитить очки за прошлогодний полуфинал, в первом же круге уступив Эрнесту Гулбису, и в ближайший понедельник после завершения американского чемпионата окажется за пределами топ-30. Некоторые шансы на то, чтобы подняться в тридцатку лучших, были у Николая Давыденко и Игоря Куницына (правда, скорее теоретические, поскольку Николаю для этого нужно было обыгрывать Новака Джоковича, а Игорю – выходить в полуфинал), но после их поражений в третьем круге стало окончательно ясно, что в новом рейтинге россиян в тридцатке лучших не будет. В последний раз такое было 12 апреля 2004 года, после чего в топ-30 вернулся Марат Сафин.

Южный, Давыденко и Куницын не смогли «зацепиться» за тридцатку

10. Сафин помог детскому дому

А Марат Сафин, побеждавший на US Open в 2000 году, на этой неделе принял участие в благотворительном хоккейном матче между командами Ильи Ковальчука и Александра Овечкина, прошедшем в рамках программы «От чистого сердца». Целью акции был сбор средств для детского дома, и в итоге матч принёс 13 миллионов рублей. Марат, выступавший в команде Ковальчука, так прокомментировал свою игру и решение об участии в матче: «Илья Ковальчук — мой друг. Мы давно знакомы. Я всегда следил за его играми, но, к сожалению, сам не мог никогда встать на коньки, потому что профессионально играл в теннис. Сейчас тренируюсь уже полгода, но пока, как вы видели, не всё получается. Я бы мог сыграть получше, но боюсь, тогда никто не увидит Ковальчука, Малкина и Овечкина. Так что держал себя в руках».

Кстати, в середине сентября, после парного матча Кубка Дэвиса Россия – Бразилия в Казани Сафин сыграет уже в теннисном благотворительном матче. Помимо Марата, участвовать в нём будут Вера Звонарёва и Елена Дементьева.