Цифрология первой недели US Open
Евгений Гайдуков
Рекорды Саманты Стосур в матчах с российскими теннисистками, прерванная серия Марии Шараповой, историческое достижение ирландцев и многое другое – в цифровом обзоре первой недели US Open.

1 – впервые в карьере Игорю Куницыну удалось отыграться со счёта 0:2 по сетам. Это произошло в его стартовом поединке против Маттиаса Бахингера – 2:6, 1:6, 6:1, 6:4, 6:4.

2 ирландца пробились в основную сетку US Open через квалификацию, чего никогда прежде не случалось. Единственным представителем Ирландии, когда-либо выступавшим на этом турнире, был Мэтт Дойл (1981-1984), причём он родился в США, но потом получил ирландское гражданство. Правда, стартовые матчи и Конор Ниланд, и Люк Соренсен провели неудачно. Первый проиграл Новаку Джоковичу, отказавшись от дальнейшего продолжения борьбы во втором сете, а Соренсен снялся в начале четвёртого сета матча против Рожерио Дутры да Силвы.

3 челленджа использовала Мария Кириленко во время тай-брейка с Самантой Стосур, и все три раза россиянка была права. Причём дважды линейные арбитры фиксировали ошибочный аут после ударов Марии на матчболах Стосур.

4 сетбола упустила Пэн Шуай во втором сете встречи с Флавией Пеннеттой за выход в четвертьфинал US Open. Китаянка вела на тай-брейке 5:0 и 6:2, но растеряла своё преимущество. Последний сетбол Пеннетта отыграла, выполнив обводящий удар после смэша Пэн.

4 разные теннисистки выиграют все турниры «Большого шлема» в 2011 году. Это стало понятно после того, как победительницы «Ролан Гаррос» и Уимблдона – Ли На и Петра Квитова соответственно – проиграли уже в первом круге US Open, а Ким Клейстерс и вовсе не приехала в Нью-Йорк. Это всего 23-й случай с 1925 года, из которых 10 приходятся на Открытую эру.

5 американских теннисисток добрались до третьего круга US Open – Слоан Стивенс, Кристина Макхэйл, Ирина Фалькони, Ваня Кинг и Серена Уильямс. Последний раз США были так мощно представлены на домашнем «Шлеме» в 2004 году, когда до этой стадии добрались 7 теннисисток.

7 сетболов не реализовал Андрей Голубев во второй партии матча первого круга против Рафаэля Надаля. Кроме того, представитель Казахстана один раз не подал на второй сет и дважды – на третий. В итоге Надаль выиграл – 6:3, 7:6 (7:1), 7:5.

8 последних матчей против теннисисток топ-10 проиграла Мария Кириленко. Общее соотношение побед и поражений с подобными соперницами у неё 8/39.

Мария Кириленко

10 лет ни одной испанской теннисистке не покорялся 4-й круг US Open. Эту «засуху» сумела прервать Карла Суарес-Наварро.

10-й раз подряд квалифицировался на итоговый турнир года Роджер Федерер после победы над Марином Чиличем в 3-м круге US Open. Швейцарец уступает по этому показателю только Питу Сампрасу (12) и Ивану Лендлу (11).

13-й трёхсетовый матч в сезоне оказался несчастливым для Марии Шараповой. До US Open она выиграла 11 подобных поединков, а в первом круге Открытого чемпионата США в трёх сетах обыграла Хитер Уотсон. Однако спустя раунд Пеннетте удалось прервать эту серию, выиграв со счётом 6:3, 3:6, 6:4.

14 геймов подряд взял Томаш Бердых в матче второго круга против Фабио Фоньини. После счёта 5:5 в первом сете итальянец не смог больше выиграть ни одного гейма.

14 отказов во время матчей было зафиксировано на US Open в мужском и женском одиночных разрядах, что является рекордом для турниров «Большого шлема». Предыдущее «достижение» было установлено на Уимблдоне-2008, за время которого 12 спортсменов не сумели доиграть свои матчи. Также ещё два теннисиста – Робин Сёдерлинг и Лукаш Кубот – снялись после жеребьёвки, но до своих стартовых встреч, а Винус Уильямс и Петра Цетковска не сумели продолжить своё выступление после побед в первом круге.

16-й матч из 16 против соперниц из первой десятки рейтинга WTA проиграла Ваня Кинг. Это произошло в 3-м круге US Open, где она уступила Каролине Возняцки.

19 – летняя Кристина Макхэйл, являющаяся сейчас самой молодой теннисисткой в топ-100 рейтинга WTA впервые в своей карьере дошла до третьего круга на турнире «Большого шлема», обыграв в том числе и девятую ракетку мира Марион Бартоли.

19-й раз на турнире «Большого шлема» между собой встретились две сестры. Прошедшая квалификацию Урсула Радваньска попала в первом круге US Open на свою старшую сестру Агнешку. Матч закончился победой последней.

Агнешка и Урсула Радваньска

20 полных лет составила разница в возрасте у 16-летней Мэдисон Кис и 37-летней Джилл Крэйбас, которых жребий свёл в первом круге US Open. Более молодая американка этот матч выиграла, одержав свою первую победу на турнирах «Большого шлема».

23-й US Open подряд проводит американка Лиса Рэймонд. В 1989 году она прошла квалификацию в одиночном разряде, а с 2007 года выступала на турнире только в паре и миксте.

25 эйсов подал Сергей Бубка в своём первом матче на турнирах «Большого шлема». Больше подач навылет в одной встрече на первой неделе сделал только Иво Карлович в матче против Ришара Гаске – 29.

32 розыгрыша было сыграно на тай-брейке второго сета в матче между Самантой Стосур и Марией Кириленко. Россиянка за это время отыграла пять матчболов, а австралийка – столько же сетболов, но на шестом Саманта дрогнула – 15:17. Этот тай-брейк стал самым продолжительным в истории турниров «Большого шлема».

42 турнира «Большого шлема» подряд не проигрывали братья Брайаны в первом круге. На этом US Open их серию прервали Иво Карлович и Франк Мозер.

60 невынужденных ошибок и только 30 чистых выигрышей сделала Шарапова во встрече с Флавией Пеннеттой. В итоге, россиянка потерпела поражение уже в третьем круге.

60-й матч в сезоне выиграл Новак Джокович, обыграв Николая Давыденко в третьем раунде US Open.

90 процентов снявшихся теннисистов, по мнению Федерера, могли бы доиграть свои матчи до конца. «Я удивлён, что столько игроков снялось с матчей. Я лишь однажды в карьере отказался от борьбы. Но в том матче против Джеймса Блэйка в Париже я даже не вышел на корт. Уверен, что 90% теннисистов, досрочно отказавшиеся от продолжения встречи, могли доиграть свои матчи. Как бы плохо я себя ни чувствовал, я всё равно выйду на корт и проведу матч, так как я уважаю болельщиков и соперника. Не думаю, что кто-то обрадуется, увидев вместо своего любимчика на корте другого человека», — отметил Роджер.

101 выигранный матч на турнирах «Большого шлема» стал в активе Надежды Петровой после выступления на US Open, на котором она одержала две победы, добравшись до третьего круга.

126 миль/час (202,8 км/ч) составила скорость подачи Винус Уильямс во встрече первого круга с Весной Долонц. Это быстрейшая подача, зафиксированная в женских матчах этого года.

Винус Уильямс

196 минут продолжался матч третьего круга US Open между Надеждой Петровой и Самантой Стосур, закончившийся победой австралийки – 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5. Эта встреча стала самой продолжительной в истории женских матчей на US Open. Предыдущий рекорд принадлежал Сибиль Баммер и Бартоли, которые три года назад провели на корте 185 минут.

225-й матч на турнирах «Большого шлема» выиграл Федерер, победив во втором круге Дуди Селу. Таким образом, он обогнал американца Андре Агасси и вышел на чистое второе место. После победы над Чиличем в его активе стало 226 побед, а у рекордсмена Джимми Коннорса – 233 успешно проведённых поединков.

618-е место в рейтинге АТР занимал Люк Соренсен в момент старта US Open. Он стал самым низко рейтинговым теннисистом, выступившим на турнире. Любопытно, что ирландец в мае этого года объявил о завершении карьеры из-за многочисленных травм, но, спустя месяц, решил возобновить выступления в туре.

710 очков не защитил за прошлогодний полуфинал US Open Михаил Южный, проиграв уже в первом круге Эрнесту Гулбису, и покинул первую тридцатку рейтинга АТР. Последний раз российских теннисистов не было в топ-30 12 апреля 2004 года.