Вернулся — сыграл — победил
Артём Тайманов
Николай Давыденко
На начавшемся во вторник крупном турнире в Майами во второй круг пробились такие игроки, как Клейстерс, Винус Уильямс и Давыденко. Но главное событие стартовых дней – победное возвращение Клейбановой.

20 марта на острове Ки-Бискейн, расположенном рядом с основной частью Майами, стартовал традиционный крупный турнир, являющийся совместным для мужчин и женщин. Мы уже рассказывали о его истории и о бывших чемпионах, а также об одиночных сетках этого года – мужском и женском, так что перейдём непосредственно к состоявшимся за это время матчам.

WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.

Одиночный разряд. Первый круг.

Екатерина Макарова (Россия) — Елена Докич (Австралия) — 6:1, 7:5.
Мона Бартель (Германия) — Грета Арн (Венгрия) — 6:1, 6:0.
Алиса Клейбанова (Россия, WC) — Юханна Ларссон (Швеция) — 2:6, 6:3, 6:2.
Анна Татишвили (Грузия) — Тамира Пажек (Австрия) — 6:4, 4:3, отказ.
Ким Клейстерс (Бельгия) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 4:6, 6:1, 6:0.
Ивета Бенешова (Чехия) — Елена Веснина (Россия) — 7:6 (7:5), 6:1.
Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — Вера Душевина (Россия, Q) — 7:6 (7:3), 6:4.
Шахар Пеэр (Израиль) — Ализе Корне (Франция, Q) — 6:4, 6:2.
Валерия Савиных (Россия, Q) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:3, 7:5.
Винус Уильямс (США, WC) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:0, 6:3.
Ваня Кинг (США) — Лаура Поус-Тио (Испания) — 6:2, 7:6 (14:12).
Катерина Бондаренко (Украина, Q) — Урсула Радваньска (Польша, Q) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Ксения Первак (Казахстан) — Анастасия Якимова (Белоруссия) — 6:4, 6:0.
Кристина Макхэйл (США) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:3, 6:4.

Телевизионные камеры на турнире, как и обычно, будут включены только в субботу; за это время женщины полностью сыграют два круга, а мужчины проведут все матчи первого раунда и половину матчей второго. Но, несмотря на отсутствие картинки, рассказать есть о чём. Несомненно, самая важная тема – возвращение Алисы Клейбановой. Наверное, напоминать о её успешном прохождении длительного курса лечения от лимфомы Ходжкина, который завершился в декабре, будет лишним – вряд ли кто-то пропустил эти новости. В начале этого года Алиса, получив разрешение врачей, вернулась к тренировкам; кстати, готовилась она как раз во Флориде, где и находится Майами. Организаторы турнира в конце февраля предложили ей wild card, и россиянка приняла их предложение.

В первом круге жребий свёл Клейбанову с Юханной Ларссон – пусть не самой простой, но и не самой сложной из возможных соперниц. Впрочем, после такого перерыва любой матч должен был стать для Алисы тяжёлым испытанием. И россиянка великолепно справилась с ним. Не сумев завязать борьбу в первом сете, затем она нашла свою игру и больше не позволила сопернице сделать ни единого брейка, а сама трижды взяла её подачу и одержала победу со счётом 2:6, 6:3, 6:2! Во втором круге Алису ждёт ещё более серьёзный тест – матч с Марией Кириленко. Но вне зависимости от того, как он закончится, уже можно сказать, что первый турнир Клейбановой после тяжелейшего жизненного испытания удался. И хочется пожелать Алисе, чтобы матчи с непростыми соперницами впредь оставались её главными жизненными трудностями.

«В первом сете мне не удалось наладить контроль над игрой. Проводить первый матч после возвращения всегда тяжело, а сейчас я даже не могла себе представить, как он будет складываться. Я достаточно хорошо чувствовала мяч, но нужно было привыкнуть к игре Юханны, к тому, что она заставляла меня бегать по корту. Это физически тяжело даже тогда, когда ты находишься в своей лучшей форме. Но сейчас я по-другому смотрю на матчи. Да, это моя работа, однако я хочу наслаждаться каждым розыгрышем, каждым моментом, проведённым на корте. Даже после проигрыша первого сета я в первую очередь старалась настраивать себя на позитивный лад, получать удовольствие от игры — и это помогло мне. Чем дольше продолжался поединок, тем лучше я играла. Я по-настоящему рада, что вернулась. Рада, что снова играю, пропускаю через себя все эти эмоции… Я очень сильно скучала по всему этому. Для всех остальных сегодня были просто матчи первого круга, но для меня это очень эмоциональный момент. Я навсегда запомню свой первый матч после возвращения», — рассказала Алиса.

Из других результатов первого дня выделим удачный старт Екатерины Макаровой. Россиянка, сделав шесть брейков, в двух сетах разобралась с Еленой Докич – 6:1, 7:5. Во втором круге Макарову ждёт дерби с Анастасией Павлюченковой. Также отметим, что Мона Бартель, в Индиан-Уэллсе едва не остановившая победную поступь Виктории Азаренко, разгромила Грету Арн (6:1, 6:0).

В среду же в борьбу вступили звёздные теннисистки – Ким Клейстерс и вернувшаяся в тур Винус Уильямс, которая лечилась от синдрома Шегрена. Бельгийке, игравшей первый матч после Australian Open, противостояла Ярмила Гайдошова, и начало этого матча получилось для неё непростым. В первой партии австралийка словацкого происхождения лучше проводила важные розыгрыши и победила со счётом 6:4, да и второй сет начинался для Ким не слишком легко. Тем не менее в борьбе Клейстерс сумела взять три гейма подряд и постепенно перехватила инициативу – а в третьем сете уже полностью доминировала на корте и навесила сопернице «баранку». Во втором круге Ким ждёт встреча с 14-й сеяной, Юлией Гёргес.

«Мастерс-1000». Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Алехандро Фалья (Колумбия) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:1, 2:1, отказ.
Григор Димитров (Болгария) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:2, 6:2.
Николай Давыденко (Россия) — Джеймс Блэйк (США) — 4:6, 6:4, 6:4.
Томми Хаас (Германия, SR) — Гийом Рюфен (Франция, Q) — 6:4, 6:4.
Давид Налбандян (Аргентина) — Стив Дарси (Бельгия) — 6:4, 7:6 (7:0).
Николя Маю (Франция) — Фернандо Гонсалес (Чили, WC) — 7:5, 4:6, 7:6 (7:3).

Что касается Винус, то ей в соперницы досталась Кимико Датэ-Крумм, выигравшая в этом сезоне всего три матча. Возрастная японская теннисистка не сумела навязать Уильямс-старшей серьёзную борьбу, и Винус, к радости местной публики, уверенно выиграла свой первый одиночный матч после US Open-2011 – 6:0, 6:3. В результате уже во втором раунде турнир получил очень яркий по афише матч – Винус Уильямс против Петры Квитовой. Посмотрим, достаточно ли хорошо готова сейчас Уильямс, чтобы достойно сыграть с третьей ракеткой мира. Жаль только, что в телевизионную трансляцию этому матчу попасть не суждено – разве что в Майами зарядят дожди на день-другой.

Прошла во второй круг и россиянка Валерия Савиных. Занимающая 111-ю строчку рейтинг-листа Валерия, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в двух сетах переиграла Клару Закопалову – 6:3, 7:5. Теперь 21-летнюю теннисистку ждёт встреча с пятой ракеткой мира Самантой Стосур.

А для Елены Весниной и Веры Душевиной одиночная часть турнира, увы, уже завершилась. Елена в первой партии отыграла три подачи Иветы Бенешовой на сет, но, уступив на тай-брейке, во втором сете завязать борьбу уже не сумела – 6:7 (5:7), 1:6. Вера же в двух партиях проиграла другой чешке, Барборе Заглавовой-Стрыцовой – 6:7 (3:7), 4:6.

В мужском турнире россиян после снятий Михаила Южного и Дмитрия Турсунова осталось всего трое, и свой стартовый матч пока успел провести только Николай ДавыденкоИгорь Куницын и Алекс Богомолов сыграют в четверг. Николаю в соперники достался один из самых неудобных оппонентов – Джеймс Блэйк. Американец вёл по личным встречам со счётом 7:0, причём выиграл даже матч на европейском грунте, где его результаты, понятно, намного уступают результатам Давыденко (дело было в Эшториле). Впрочем, все те матчи были давно, можно сказать, в другой теннисной жизни – в Португалии они играли в 2009 году, а на харде в последний раз встречались ещё в 2007-м. Заранее оценить текущую форму обоих было непросто – Джеймс в этом году провёл лишь один матч, месяц назад взяв всего два гейма у Райана Свитинга, а у Николая были проблемы со здоровьем, к тому же в Индиан-Уэллсе он снялся с матча третьего круга из-за болезни. Старт гораздо лучше удался Блэйку. Американец быстро повёл со счётом 5:1, и хотя после этого Давыденко взял три гейма подряд, Джеймс уверенно завершил сет в свою пользу. Во второй партии никому не удавалось вырваться вперёд, но в концовке Блэйк, видимо, не выдержал напряжения и допустил двойную ошибку на сетболе. В начале решающего сета Блейк повёл с брейком, но Николай тут же отыгрался, а в 10-м гейме с третьей попытки реализовал матчбол, завоевав право встретиться с финалистом Индиан-Уэллса Джоном Иснером.

А матч Фернандо Гонсалеса с Николя Маю, вероятно, остался бы незамеченным, если бы не его грустный подтекст – чилиец заранее объявил, что Майами станет для него прощальным турниром. Получивший wild card Фернандо бился, как мог, взял второй сет, а в третьем отыграл три матчбола на своей подаче и добрался до тай-брейка, но всё же потерпел поражение – 5:7, 6:4, 6:7 (3:7). Вот так ушёл из тенниса обладатель полного комплекта олимпийских медалей (золото и бронза Афин-2004, серебро Пекина-2008) и финалист Australian Open-2007 – без прицелов телекамер, дав посмотреть на свой последний матч только собравшимся на трибунах зрителям. Француз же теперь сыграет с Томашем Бердыхом.

Также отметим победу набравшего хорошую форму Давида Налбандяна над Стивом Дарси – 6:4, 7:6 (7:0), и удачный старт Томми Хааса, победившего Гийома Рюфена со счётом 6:4, 6:4. Напомним, что экс-второй номер мирового рейтинг-листа на прошлой неделе снялся с полуфинала челленджера в Далласе и жаловался на боли в груди. А вот Денис Истомин, в Индиан-Уэллсе сенсационно обыгравший Давида Феррера, не сумел завершить матч с Алехандро Фальей, отказавшись от продолжения борьбы при счёте 1:6, 1:2 из-за плохого самочувствия.

Среди матчей, которые состоятся в четверг, выделим поединки с участием российских игроков. Мария Шарапова откроет турнир матчем с Шахар Пеэр, а Валерия Савиных, как уже упоминалось, встретится с Самантой Стосур. Светлана Кузнецова сыграет с Иветой Бенешовой, Игорь Куницын – с Джессом Левайном, Алекс Богомолов – с Жилем Мюллером. Состоится и анонсированное ранее дерби – Екатерина Макарова против Анастасии Павлюченковой. Кроме того, свои первые матчи в Майами-2012 проведут Серена Уильямс и Каролина Возняцки, которым будут противостоять Чжан Шуай и Барбора Заглавова-Стрыцова соответственно.