Ли На снова разрушила мечту Радваньской
Евгений Гайдуков
Агнешка Радваньска
Спустя неделю Ли На и Агнешка Радваньска снова встретились в четвертьфинале, и китаянка вновь учинила разгром сопернице – 6:1, 6:1, лишив ту шансов на первое место в рейтинге после Цинциннати.

В пятницу на турнире в Цинциннати определялись полуфиналисты в мужском и женском одиночном разряде. Правда, из-за дождя, обрушившегося на город накануне вечером, двум теннисисткам пришлось в течение дня выходить на корт дважды (мужчины всю свою программу третьего круга успели доиграть).

Цинциннати, США. Western & Southern Open. ATP Masters 1000. Хард. Призовой фонд: $ 2 825 280

Одиночный разряд. 1/4 финала
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) — Жереми Шарди (Франция, LL) — 6:1, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 12) — 6:3, 6:2.
Станислас Вавринка (Швейцария) — Милош Раонич (Канада) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Мэрди Фиш (США, 10) — 6:3, 7:6 (7:4).

В число таковых «счастливиц» попала Анастасия Павлюченкова. Днём ранее она успела выиграть стартовую партию у Каролины Возняцки, но сразу после этого пошёл дождь, и доигрывать пришлось как раз в пятницу. Столь длительный перерыв на россиянке никак не отразился. Она по-прежнему держала нити игры в своих руках и, что самое главное, атаковала с хорошим процентом точности. Конечно, не обходилось и без ошибок, однако Павлюченкова позволяла себе небольшие спады концентрации только в начале геймов. Когда же Возняцки доходила до брейк-пойнтов, Анастасия начинала демонстрировать безошибочный теннис. Во второй партии она ни разу не проиграла свою подачу, хотя у Каролины было шесть брейк-пойнтов. Таким образом, Павлюченкова, ранее проигравшая все пять матчей датчанке в двух сетах, впервые обыграла её на взрослом уровне.

Соперницей Анастасии по четвертьфиналу была Петра Квитова, с которой баланс личных встреч у россиянки чуть лучше. До отчётного поединка чешка вела 3:2, и при этом все матчи проходили в упорной борьбе. Лишь в этом году в Риме Петра выиграла в двух сетах, но и в той встрече определённые шансы на успех у Павлюченковой были, но её подвела неудачная игра в концовках.

К сожалению и на этот раз Анастасия уступила чешке, хотя опять же вполне могла рассчитывать на большее. Квитова здорово начала и закономерно выиграла первую партию за 35 минут, но во втором сете Павлюченкова смогла выровнять игру. Очень важным в этом отношении стал четвёртый гейм, который остался за россиянкой, несмотря на то что семь раз судье приходилось объявлять счёт «ровно». На приёме у Анастасии особых зацепок не возникало, но и свою подачу в дальнейшем она держала весьма спокойно. Судьба сета в итоге решилась на тай-брейке. В его дебюте россиянка чуть отпустила соперницу в счёте (1:4), и это оказалось роковой ошибкой. Квитова уже не позволила Павлюченковой восстановить равновесие – 7:4.

В отличие от Павлюченковой Ли На два матча за день оказались нипочём. Мало того что китаянка их оба выиграла, так ещё и разгромила своих соперниц, в числе которых была и первая ракетка турнира Агнешка Радваньска. Сперва Ли обыграла Юханну Ларссон – 6:2, 6:2, а уже в вечерней программе не оставила никаких шансов Радваньской – 6:1, 6:1, вновь разрушив мечту польской теннисистки о первой строчке в рейтинге. Напомним, что китаянка обыграла Агнешку на прошлой неделе в Монреале, причём тогда та смогла взять только на один гейм больше.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. WTA Premier. Хард. Призовой фонд: $ 2 168 400

Одиночный разряд. Третий круг
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Каролина Возняцки (Дания, 6) — 6:4, 6:4.
Ли На (Китай, 9) — Юханна Ларссон (Швеция, Q) — 6:2, 6:2.

Винус Уильямс (США, WC) — Саманта Стосур (Австралия, 3) — 6:2, 6:7 (2:7), 6:4.
Анжелика Кербер (Германия, 5) — Серена Уильямс (США, 2) — 6:4, 6:4.
Ли На (Китай, 9) — Агнешка Радваньска (Польша, 1) — 6:1, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 4) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — 6:3, 7:6 (7:4).

«Конечно, я устала физически, но всё равно ощущала, что могу выиграть оба матча. На прошлой неделе в Монреале было похожее расписание, и это добавляло мне в этом уверенности», — отметила Ли после своей победы над Агнешкой.

Сама Радваньска, несколько раз на этой неделе говорившая о своём сильном желании попасть на первую строчку рейтинг-листа хотя бы на неделю, отдала должное своей сопернице: «Я думаю, что Ли сейчас находится в превосходной форме. Она демонстрирует первоклассный теннис. Не могу сказать, что в Монреале и Цинциннати я показала всё, на что способна, но Ли действительно была очень хороша, даже когда ей приходилось играть два матча в один день».

Главный сюрприз дня преподнесла Анжелика Кербер, обыгравшая Серену Уильямс, тем самым прервав победную серию американки, составлявшую к этому моменту 19 матчей. Хотя в данном случае стоит сделать небольшую оговорку, что по ходу турнира Серена вовсе не показывала того тенниса, что принёс ей успех на Уимблдоне и Олимпиаде. По её предыдущим поединкам с Элени Данилиду и Урсулой Радваньской было очевидно, что её пик формы прошёл, и Серена допускала огромное количество невынужденных ошибок.

Вот и матч с Кербер Уильямс начала с того, что просто подарила сопернице стартовый гейм на своей подаче под ноль. Попытки как-то исправить это положение ничем не увенчались. Кербер в необходимые моменты матча действовала очень собранно, чего не сказать об Уильямс, упустившей все четыре брейк-пойнта в первом сете. Собственно, и в следующей партии определяющим оказался единственный брейк, сделанный Анжеликой в третьем гейме. Отыграться Серена уже не смогла и теперь может сосредоточиться на подготовке к US Open.

Зато старшая сестра Серены Винус пока продолжает своё выступление в Цинциннати. Победа над Самантой Стосур позволила 64-й ракеткой мира впервые почти за два года пробиться в полуфинал турнира. В этом сезоне Уильямс трижды останавливалась в четвертьфинале (кстати, в Чарльстоне она проиграла как раз Стосур), а на сей раз смогла преодолеть этот невидимый барьер. Не помешали ей в этом и девять двойных ошибок. Стоит заметить, что все они пришлись на первые две партии, а в третьем сете Винус не позволила себе ни одной двойной и в целом контролировала его ход. Лишь имея преимущество в два брейка в решающей партии, американка позволила себе небольшую расслабленность, чем едва не воспользовалась Саманта, но вовремя спохватилась при счёте 5:4 и 15-30 на своей подаче и безупречно провела три розыгрыша подряд.

В мужской сетке оба основных фаворита соревнований достаточно уверенно проследовали в полуфинальную стадию. Новак Джокович не имел серьёзных проблем в матче с Марином Чиличем. Хорват допускал слишком большое количество ошибок, и игровой перевес целиком и полностью находился на стороне Джоковича. За всю встречу Чилич сделал только 5 чистых выигрышей (и взял, кстати, столько же геймов) и 21 невынужденную ошибку.

Это уже седьмая победа Новака над Марином в их истории личных встреч. Хорват не выиграл ни одной. Впереди серба ждёт испытание в лице Хуана-Мартина дель Потро.

Мэрди Фиш доставил чуть больше неприятностей Роджеру Федереру. Если первый сет достался швейцарцу без особых трудностей, то во втором Фиш наладил свою подачу и сумел довести партию до тай-брейка, на котором всё же сказался более высокий класс Роджера – 7:4. В полуфинале Федерер сыграет со своим соотечественником Станисласом Вавринкой, оказавшимся на данной стадии «Мастерса» впервые с 2009 года и лишь в третий раз в карьере! Станислас сломил сопротивление Милоша Раонича, реализовав свой единственный за весь матч брейк-пойнт в третьем сете – 2:6, 7:6 (7:5), 6:4. Если Федерер сможет выйти в финал, то гарантирует себе сохранение первого места в рейтинге. В противном случае его может потеснить Джокович, если победит на турнире.

Полуфинальные матчи в Цинциннати состоятся в субботу. В дневной программе (начало в 13:00 по местному времени и 21:00 по московскому) будут состязаться мужчины, а уже вечером станет известен состав финального матча и в женском разряде.