Крах экс-чемпионов на центральном корте
Артём Тайманов
Сабина Лисицки
Во вторник Уимблдон лишился двух бывших чемпионов. Шарапова в упорной борьбе уступила Кербер, а Надаль неожиданно проиграл Кирьосу.

Организаторы нагоняют потерянное из-за дождя

Два предыдущих игровых дня на Уимблдоне прерывались дождём, который несколько скомкал расписание. В результате в понедельник игрался не только четвёртый, но и третий круг, а во вторник, в день женских четвертьфиналов, поединков четвёртого раунда было куда больше, чем четвертьфинальных. Но во вторник в Лондоне светило солнце – да и на ближайшие дни прогноз погоды хороший, так что уже к четвергу всё должно вернуться в рамки нормального графика.

Один из матчей, который должен был состояться в понедельник, – противостояние Марии Шараповой и Анжелики Кербер. Сетка россиянки после вылета Серены Уильямс, на которую она потенциально выходила в четвертьфинале, вроде бы стала проще, но и самой Марии ещё нужно было добраться до этой стадии, где свою соперницу уже ждала

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. Женщины.
Четвёртый круг

Симона Халеп (Румыния, 3) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:3, 6:0.
Сабина Лисицки (Германия, 19) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 6:3, 3:6, 6:4.
Анжелика Кербер (Германия, 9) — Мария Шарапова (Россия, 5) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:4.

Четвертьфиналы

Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Екатерина Макарова (Россия, 22) — 6:3, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 6) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — 6:1, 7:5.

Эжени Бушар.

Худшее покрытие Шараповой

Для Шараповой сейчас на самом деле трава отнюдь не является удобным покрытием. После операции на плече она долго испытывала серьёзные проблемы с подачей, и хотя этот компонент сейчас улучшился, до уровня первых лет карьеры Марии он всё равно не дотягивает. Кроме того, Шараповой не всегда хватает скорости передвижения по корту. Мария научилась правильно скользить на грунте, а вот за резкими ударами на траве успевает далеко не всегда. Нередко она поздно подходит к мячу и срывает удары. Особенно сильно страдает удар справа – бэкхенд получается более стабильным во многом за счёт большего вращения, придаваемого мячу. Собственно говоря, после победы в 2004-м и двух полуфиналов за два следующих года серьёзных результатов на Уимблдоне у Шараповой практически не было. Да, в 2011 году она вышла здесь в финал – но при весьма благоприятной сетке, не встретив по пути ни одной теннисистки топ-15. Собственно говоря, Мария в последний раз побеждала здесь соперницу, стоящую хотя бы в топ-15, ещё в 2006-м – Елену Дементьеву в четвертьфинале. С тех пор прошло почти десять лет, Шарапова сыграла на семи Уимблдонах (правда, на двух из них фактически выступала с травмой и вскоре надолго выбывала из тура – в 2008 и 2013 годах) и лишь раз прошла дальше четвёртого круга.

Немецкая угроза

Нельзя сказать, что для Кербер трава – дом родной, но после своего прорыва в элиту на US Open-2011 она добилась на этом покрытии ряда хороших результатов. Немка была в полуфинале Уимблдона-2012, в четвертьфинале лондонской Олимпиады, прошедшей на этих же кортах, дважды добиралась до финала крупного турнира в Истбурне – в том числе в этом году, когда проиграла там Мэдисон Кис. А главное – игра Анжелики именно на этом покрытии наиболее неудобна для Марии. Кербер не всегда стремится атаковать, проводя многие розыгрыши в обороне, но при этом в её арсенале есть острые и очень низкие удары, которые неудобны на траве. Кроме того, она может много гонять соперницу по корту и заставлять ошибаться.

Шарапова боролась до последнего, но проиграла

И у Шараповой сразу возникли проблемы. Пара отличных ударов Кербер плюс двойная ошибка на брейк-пойнте – и немка получила важный перевес. После этого она спасла свой гейм с брейк-пойнта, и дальше теннисистки долго держали подачи; причём борьба если и завязывалась, то на подачах Марии. В последний момент, когда Анжелика подавала на сет, Мария включилась и провела великолепный гейм на приёме. Судьба партии в итоге решалась на тай-брейке, где Шарапова повела со счётом 3:1, однако провалила концовку.

Первые три гейма второго сета продолжались больше четверти часа, причём почти всё время заняли подачи Кербер – Шарапова, сделав брейк на старте, следом проиграла свой гейм под ноль. Но после этого Мария сумела прибавить в точности ударов, при этом сохранив прежний уровень остроты своих атак. В итоге россиянка сделала брейк в седьмом гейме, оказавшимся решающим, и сравняла счёт по сетам. А вот начало решающей партии у Шараповой, к сожалению, не задалось: она проиграла подачу с 30:0 и вновь сразу оказалась в роли догоняющей. Мария боролась, но отыграться до последнего момента ей никак не удавалось. Взяв свою подачу при счёте 2:5 с матчбола, она всё же сделала обратный брейк, но Кербер тут же заработала тройной матчбол на приёме. Шарапова сравняла счёт в гейме, затем ликвидировала ещё два матчбола, однако в итоге победу в упорной и красивой битве за этот гейм праздновала немка.

Мария так прокомментировала этот матч: «Я всегда считаю себя одной из фавориток турнира, поскольку ранее побеждала на соревнованиях «Большого шлема» и была первой ракеткой мира. Вполне очевидно, что люди ждут от меня хорошего выступления на больших турнирах. Я тоже от себя этого жду. В сегодняшнем матче всё могло завершиться как угодно — и в мою пользу, и в пользу соперницы. К сожалению, всё удачно сложилось для Кербер. Если бы я отыграла этот невероятный гейм в концовке, может быть, всё повернулось бы иначе, но я его проиграла». А Анжелика в четвертьфинале, как уже упоминалось, сыграет с Эжени Бушар. Канадка впервые добралась здесь до этой стадии, но была в полуфиналах двух предыдущих турниров «Большого шлема».

Чехия обеспечила себе место в финале Уимблдона

Впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона и Люси Шафаржова. Чешка на этом турнире играет роскошно, прибавляя от матча к матчу. В третьем круге она отдала всего четыре гейма Доминике Цибулковой, в четвёртом разгромила свою соотечественницу Терезу Шмиткову, а в четвертьфинале играла с Екатериной Макаровой. Россиянка накануне провела отличный матч, легко разобравшись с Агнешкой Радваньской,

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. Мужчины.

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Томми Робредо (Испания, 23) — 6:1, 6:4, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Фелисьяно Лопес (Испания, 19) — 7:6 (7:5), 7:6 (9:7), 6:3.
Милош Раонич (Канада, 8) — Кей Нисикори (Япония, 10) — 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), 6:3.
Ник Кирьос (Австралия, WC) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:5), 6:3.

но на две хороших игры подряд её, увы, не хватило. Впрочем, подобная нестабильность ей свойственна. Макарова так и не смогла приспособиться ни к острой подаче чешской левши, ни к её резким атакам. Шафаржова доминировала на протяжении всего матча – а в единственной ситуации, когда Екатерина могла сделать брейк, выполнила три эйса подряд. Таким образом, Люси обеспечила чешский полуфинал – её следующая соперница определялась в поединке Петры Квитовой с Барборой Заглавовой-Стрыцовой. Чемпионка Уимблдона-2011 оказалась сильнее, хотя во втором сете Барбора дважды выходила вперёд с брейком и даже подавала на сет, но Петра сумела избежать решающей партии – 6:1, 7:5. Между прочим, это первый полуфинал Квитовой на турнире «Большого шлема» после «Ролан Гаррос»-2012.

Травмированная Лисицки и больная Серена

В верхней половине сетки полуфиналистки определятся днём позже – во вторник игралось сразу три матча четвёртого круга. Помимо Шараповой с Кербер отношения на этой стадии турнира выясняли Сабина Лисицки с Ярославой Шведовой и Симона Халеп с единственной представительницей Казахстана, которая играет на высоком уровне и при этом действительно родилась в этой стране, – Зариной Дияс. Халеп, впрочем, легко разобралась с ней, проведя на корте меньше часа – 6:3, 6:0. Лисицки пришлось гораздо тяжелее – в том числе из-за проблем с плечом, которое ей массировали в начале решающей партии. За матч Сабина допустила 20 двойных ошибок, выполнив при этом всего четыре эйса. Ярослава, однако, не сумела воспользоваться этим и в итоге проиграла третий сет со счётом 4:6.

Также нужно упомянуть проблемы со здоровьем у первой ракетки мира — Серены Уильямс. Американка уже вылетела из одиночного разряда Уимблдона, но оставалась в сетке парного, где традиционно играла вместе с сестрой. Серена плохо выглядела и на разминке, где несколько раз не могла сразу поймать мяч, а выйдя подавать при счёте 0:2, постоянно роняла его и в итоге сделала четыре двойные ошибки подряд. После этого Серена вызвала врача и снялась с турнира. По предварительной информации, Уильямс подхватила какое-то вирусное заболевание. Пожелаем 32-кратной чемпионке турниров «Большого шлема» (17 в одиночном разряде, 13 в женском парном и два в миксте) скорейшего выздоровления.

Надаль не совладал с Кирьосом

А в мужском турнире грянула сенсация. Хотя Рафаэль Надаль на старте Уимблдона выглядел неидеально, предугадать его поражение от Ника Кирьоса было совсем непросто. Австралиец успел отличиться в предыдущий четверг, одержав волевую победу над Ришаром Гаске с 0-2 по сетам и отыграв при этом девять матчболов, но едва ли это делало его игроком, от которого ждали победы над первой ракеткой мира. Однако Кирьос с ходу захватил инициативу, великолепно подавал, выполнял мощнейшие удары с форхенда, за которыми Надаль не успевал. А если за чем-то не успевает Надаль, пусть даже и на траве, то это говорит о многом. Впрочем, нередко испанец бил слишком коротко, давая сопернику возможность атаковать.

Первый сет Кирьос в итоге взял на тай-брейке, а в самой концовке

второго чуть сбавил, и вцепившийся в свой шанс Надаль сделал брейк – 7:5. 19-летнего австралийца это, однако, ничуть не смутило. Время от времени позволяя себе играть на публику и допуская из-за этого ошибки, в ключевые моменты он действовал безупречно и на этот раз отыграл сетбол при счёте 5:6, вновь добравшись до тай-брейка. Там шла упорная борьба, и Ник поставил точку отличным приёмом с форхенда. А в четвёртом гейме четвёртого сета случилось практически непоправимое для Надаля – первый в матче брейк Кирьоса. Добраться до брейк-пойнтов Ник сопернику уже не позволил, а подачу на матч и вовсе взял под ноль!

Федерер встретится с Вавринкой

Кирьос стал вторым теннисистом в истории, не входившим в топ-100 на момент победы над первой ракеткой мира на турнире «Большого шлема». Ровно 22 года назад Андрей Ольховский обыграл Джима Курье в третьем круге Уимблдона. Следующим соперником Ника будет Милош Раонич, ставший первым канадцем в четвертьфинале Уимблдона с 1908 года. А в соседнем четвертьфинале состоится швейцарское дерби: Роджер Федерер против Станисласа Вавринки. Федерер сегодня играючи разобрался с Томми Робредо, а Вавринка сумел в трёх сетах победить Фелисьяно Лопеса. За весь матч там состоялся всего один брейк, да и то испанец отдал подачу на двойной ошибке. При этом тай-брейк второй партии Станислас спас с тройного сетбола.

Все мужские четвертьфиналы, как и было запланировано изначально, пройдут в среду. Неплановой «добавкой» являются только два женских четвертьфинала: Халеп против Лисицки и Бушар против Кербер. Эти матчи пройдут первыми запусками, и начало программы на двух основных кортах даже сдвинуто на час назад – поединки стартуют не в 13:00, а в 12:00 по лондонскому времени.