Дождь сократил программу дня и не помог Макаровой
Артём Тайманов
Екатерина Макарова
Шарапова не успела сыграть в воскресенье из-за дождя, а Макарова и Габашвили свои матчи проиграли. Поединок Федерера также отложен.

Дождь перенёс матч Шараповой и Шафаржовой на понедельник

Середину «Ролан Гаррос» Париж встретил похолоданием и затянутым пасмурными облаками небом. Конечно, грунт – наименее капризное в плане дождя покрытие, позволяющее, в отличие от харда и травы, играть при небольшом дожде, но и здесь матчи могут прерываться. Всё-таки теннис не футбол, под настоящим ливнем в него не поиграешь. Прогноз погоды сообщал, что осадки ожидаются в первой половине дня, а затем они должны смениться обычной прохладной пасмурностью. Местным метеорологам ошибки свойственны реже, чем российским, и в этом случае они оказались правы. Всего через полчаса после начала игрового дня, в 11.30 по Парижу, заморосил мелкий дождь, который быстро усилился. Небо потемнело, матчи сначала были ненадолго отложены в ожидании улучшения погоды, а затем теннисистки

«Ролан Гаррос». Женский одиночный разряд.
4-й круг.
Ана Иванович (Сербия, 7) — Екатерина Макарова (Россия, 9) — 7:5, 3:6, 6:1.
Элина Свитолина (Украина, 19) — Ализе Корне (Франция, 29) — 6:2, 7:6 (11:9).

отправились в раздевалки. Перерыв оказался затяжным – прошло два с половиной часа, прежде чем с кортов убрали брезент и на них вернулись участницы матчей.

Пострадали от этого перерыва все теннисистки, поставленные в расписании на воскресенье. Ана Иванович с Екатериной Макаровой, равно как и Элина Свитолина с Ализе Корне, были вынуждены коротать эти часы в раздевалке после начала своих матчей, а Флавия Пеннетта, Гарбин Мугуруса, Люси Шафаржова и действующая чемпионка турнира, Мария Шарапова, и вовсе сегодня не сыграли. Искусственное освещение на «Ролан Гаррос», как и на Уимблдоне до возведения раздвижной крыши над центральным кортом, отсутствует, так что игровой день ограничен по времени. Поставленные четвёртым запуском одиночки после такой паузы провести уже не успевали, а переносить матчи четвёртого круга (особенно поединок Шараповой) на менее значимые корты организаторам невыгодно – билеты на главные арены стоят куда дороже.

Перерыв не сбил Иванович

Интересно, что Макарова и Иванович пока играют друг с другом исключительно на турнирах «Большого шлема». В первом круге US Open-2010 победа легко досталась сербке, но на аналогичной стадии Australian Open-2011 россиянка взяла реванш, выиграв со счётом 10:8 в решающей партии. Мельбурн вообще долго был самым удачным турниром «Большого шлема» для Макаровой – в том году она дошла там до 4-го круга, уступив третьей ракетке мира и будущей чемпионке турнира Ким Клейстерс, затем дважды была в четвертьфинале, оба раза проигрывая Шараповой, а в нынешнем сезоне стала полуфиналисткой, повторив результат US Open-2014. Что касается Аны, то её лучший результат приходится как раз на «Ролан Гаррос». В далёком уже 2008 году она завоевала здесь трофей, став после этого первой ракеткой мира. Сейчас сербка на подобное и близко не претендует – уж от первой строчки рейтинг-листа она точно очень далека – но входит в топ-10 и может играть на высоком уровне, хотя её последние результаты не впечатляют.

Екатерина начала матч с брейка, но к моменту, когда пошёл дождь, Ана уже выровняла положение. Затяжная пауза не выбила теннисисток из ритма – обе продолжили играть активно, с хорошими прострелами с форхендов, и уверенно держали подачу. Казалось, дело идёт к тай-брейку, но в последнем гейме россиянка допустила несколько ошибок, которые стоили ей партии. Зато второй сет Макарова провела здорово. На подаче она не давала Иванович никаких шансов, сразу беря инициативу в свои руки и не позволяя ей атаковать. При этом Екатерина и начала, и завершила партию брейками, окаймив ими отлично сыгранный сет.

Увы, на решающую партию Макаровой не хватило. Скорость её передвижения упала, посыпались ошибки, и с каждым геймом ситуация становилась только хуже. Иванович, напротив, почувствовала свободу и выглядела гораздо свежее и увереннее в себе по сравнению со вторым сетом. И если первые геймы прошли в борьбе, то в концовке на корте была только Ана. 7:5, 3:6,6:1 – с таким счётом она оформила выход в четвертьфинал.

Её следующей соперницей будет Элина Свитолина, которая впервые добралась до такой стадии на турнире «Большого шлема». Украинка сумела в двух партиях переиграть последнюю остававшуюся в женской одиночной сетке турнира француженку, Ализе Корне – 6:2, 7:6 (11:9).

«Ролан Гаррос». Мужской одиночный разряд.
4-й круг.
Кей Нисикори (Япония, 5) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:3, 6:4, 6:2.
Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 14) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Жиль Симон (Франция, 12) — 6:1, 6:4, 6:2.
Гаэль Монфис (Франция, 13) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 3:6, 6:4, не доигран.

Если в первом сете Корне была в шаге от получения «баранки», то второй едва не спасла. Элина дважды не подала на матч, не реализовав при этом матчбол, на тай-брейке упустила ещё пять матчболов, включая тройной, но с седьмой попытки всё-таки дожала соперницу, чем наверняка огорчила большинство французов.

Федерер и Монфис успели обменяться сетами

Зато у местной публики хватало, за кого поболеть, в мужском одиночном разряде. Правда, и здесь не обошлось без потерь – Жиль Симон быстро, не продержавшись и двух часов, проиграл Станисласу Вавринке. Но Жиль и в лучшие годы на «Ролан Гаррос» не блистал (его лучший результат здесь – как раз четвёртый раунд, который игрался сейчас), а его последние результаты едва ли могли настроить на оптимистичный лад. До «Ролан Гаррос» он не одерживал больше двух побед подряд с февраля, когда стал чемпионом Марселя – турнира на харде в зале. Так что швейцарец закономерно одержал победу и вышел в четвертьфинал.

Там может состояться его дерби с Роджером Федерером, но этот вопрос пока открыт – его матч с Гаэлем Монфисом будет доигран в понедельник. Роджер еле унёс от француза ноги в четвертьфинале US Open-2014, уйдя с 0:2 по сетам и двойного матчбола на своей подаче в четвёртой партии, а затем два раза подряд проиграл ему на грунте – в финале Кубка Дэвиса-2014 и в Монте-Карло-2015. Более того, в этих грунтовых поединках швейцарец не взял ни одного сета. Здесь первая партия осталась за сделавшим брейк на самом старте Федерером, но во второй Монфис разыгрался и заслуженно повёл в счёте. Роджер вроде бы собрался в концовке, отыграл подачу соперника на сет, однако Гаэль безупречно провёл последние розыгрыши следующего гейма, сделав ещё один брейк и оставив партию за собой. На этом матч и был отложен – светлого времени оставалось не более 20 минут, и теннисисты согласились с супервайзером и арбитром, что начинать третий сет в такой ситуации смысла нет.

Цонга неожиданно выбил Бердыха и сыграет с обидчиком Габашвили

Но вне зависимости от исхода этого поединка и других матчей понедельника как минимум один четвертьфиналист у французов уже есть. Жо-Вильфрид Цонга, вернувшийся в тур в Майами после четырёхмесячного отсутствия из-за травмы, обыграл одного из своих неудобных соперников – Томаша Бердыха, который вёл по личным встречам со счётом 6:2. Чех в этом сезоне выступает даже стабильнее, чем до того, и забрался уже на четвёртую строчку рейтинг-листа. Казалось, он должен превзойти Цонгу, но Жо-Вильфрид на протяжении большей части матча играл здорово. Второй сет, правда, Бердых провалил, однако Цонга переигрывал его на протяжении двух с половиной партий. Проблемы появились лишь при подаче на матч. Её француз уступил, затем проиграл тай-брейк, и вскоре чех повёл в четвёртой партии – 3:1. Но в этот момент что-то щёлкнуло, и картина концовки третьей партии повторилась в зеркальном отражении и в удлинённом варианте. Томаш стал торопиться, а Жо-Вильфрид успокоился и уверенно провёл концовку, взяв пять геймов подряд.

Интересно, что, хотя Цонга не выиграл ни одного турнира «Большого шлема», после этой победы он вышел на третье место среди всех французов по количеству одержанных побед в отдельных матчах на этих соревнованиях, уступая лишь двум «мушкетёрам» — Анри Коше (97) и Жану Боротра (103). В активе Жо-Вильфрида теперь 88 выигранных матчей, благодаря чему он обошёл Кристиана Боссу – ещё одного теннисиста 20-х – 30-х годов. Впрочем, Цонга, помимо финала Australian Open, может похвастать четырьмя полуфиналами (в том числе на «Ролан Гаррос»-2013) и ещё пятью четвертьфиналами «Шлемов».

За выход в полуфинал Жо-Вильфрид сразится с Кеем Нисикори. Японец ожидаемо остановил набравшего ход Теймураза Габашвили. Россиянин, конечно, здорово выглядел в Париже и одержал три уверенные победы, отдав при этом лишь одну свою подачу, но соперники у него были совсем другого уровня – даже 11-й сеяный Фелисьяно Лопес, который на «Ролан Гаррос» никогда не блистал. Кей заставил Теймураза играть на других скоростях, а сам Габашвили,

видимо, перенервничал и допускал много ошибок, при этом редко удачно используя своё основное оружие – мощный удар справа и подачу. Отдельные всплески у россиянина были, но приходились они на моменты, когда соперник уже вёл в сете с брейком, а то и с двумя, и особого влияния на ход матча не оказывали. В результате Нисикори уверенно победил в трёх партиях – 6:3, 6:4, 6:2.

Четвёртый круг, впрочем, стал для Габашвили повторением лучшего результата на турнирах «Большого шлема». До того он был на этой стадии здесь же, пять лет назад – правда, тогда провёл на три матча больше, поскольку стартовал с квалификации. 8 июня Теймураз обойдёт в рейтинг-листе Михаила Южного и впервые в карьере станет лучшим теннисистом России. В мире он может подняться на 58-ю строчку, а может оказаться немного ниже – это зависит от выступлений некоторых теннисистов на челленджерах.

В понедельник основные события развернутся на корте Филиппа Шатрье. Там доиграют свой матч Федерер и Монфис, там сыграют Шарапова с Шафаржовой, там проведут свои матчи первые ракетки мира – Серена Уильямс и Новак Джокович. А на второй по значимости корт, носящий имя Сюзанн Ленглен, выйдет действующий пятикратный чемпион «Ролан Гаррос» — Рафаэль Надаль, противостоять которому будет Джек Сок. В случае победы испанца и успеха серба в поединке с Ришаром Гаске в следующем раунде они встретятся друг с другом.