2-й день Уимблдона. Первый дождь на турнире. Как это было
Анастасия Филиппова
В онлайн-трансляции 2-го игрового дня Уимблдона – стартовые матчи Уильямс, Маррея, Макаровой, Кузнецовой, Весниной, Турсунова и Южного.

Женская сетка
Мужская сетка

22:07. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

22:05. Со счётом 6:2, 7:6 (7:3) Вандевеге обыграла Бондаренко и вышла во второй круг.

22:00. Кузнецову спросили, как она отреагировала, когда узнала, что ей предстоит матч с Возняцки. «Я разминалась, и в этот момент ко мне подошёл Карлос. „Ты играешь с Возняцки“. „Канадской Возняцки, да?“ (очевидно, Светлана имела в виду Александру Возняк — прим. ред.). „Нет-нет, Каролиной“. „Нет, ты ведь шутишь?“. Я продолжила разминку и ещё пять раз переспросила. Он каждый раз отвечал: „Да не шучу я!“. А я стояла на своём: „Ну так не может быть“. Я ещё раза три у него уточнила».

21:52. Вандевеге и Бондаренко дошли до тай-брейка.

21:43. Равный теннис во втором сете на центральном корте. Возможно, всё решится на тай-брейке.

21:34. «Я не читаю ничего о себе. Если бы я читала всё то, что обо мне пишут на протяжении 15 лет, то я бы, наверное, прыгнула с обрыва», — рассказала Возняцки.

21:25. Упорная борьба во втором сете у Вандевеге и Бондаренко — 3:3.

21:17. Один из главных героев дня — Жиль Мюллер, который отыграл четыре матчбола.

21:12. Один брейк отдала Вандевеге, но тут же восстановила статус-кво — 6:2. После выигрыша первого сета Коко выиграла все пять матчей первого круга на Уимблдоне.

21:08. Кстати, Возняцки после поражения от Кузнецовой покинет топ-50 мирового рейтинга. Это произойдёт впервые за восемь лет.

21:05. Горан Иванишевич посоветовал Маркусу Уиллису напиться перед игрой с Роджером, а затем завершить карьеру. Хочется надеяться, что Маркус не послушает этот совет.

21:02. Первый на турнире перерыв из-за дождя оказался довольно долгим.

21:01. С большим перевесом ведёт Вандевеге, уже 4:1 в стартовой партии.

20:49. Коко сразу стартовала с брейка в матче с Бондаренко.

20:39. Петр Чех тоже следит за Уимблдоном.

20:32. «Каролина — непростая соперница, не самый простой жребий выпал по сетке. Но для меня уже хорошо, что я выиграла на траве. Рада, что опыт игры под крышей стал», — сказала Светлана после матча.

20:31. Коко Вандевеге и Катерина Бондаренко сейчас выйдут на центральный корт.

20:23. Светлана Кузнецова — во втором круге! При счёте 1:5 Возняцки провела несколько неплохих геймов, но на матч россиянка подала «под ноль» — 7:5, 6:4. Блестяще начала второй сет россиянка, всё у неё проходило, чем она просто замучила соперницу, но не смогла подать на матч, просела в концовке, тут же воспряла духом Возняцки, сделала брейк, взяла свою подачу. Со второй попытки всё-таки взяла свою подачу Кузнецова и довела встречу до победного конца. 23-9 — колоссальное преимущество по выигранным за счёт активных действий очкам у россиянки. 16-10 — чуть больше у неё и невынужденных ошибок. 4 эйса и три двойных у Кузнецовой.

20:21. Официально объявлено, что все матчи на кортах без крыши отменены.

20:17. Холодно и дождливо сейчас на Уимблдоне. Неизвестно, продолжатся ли матчи сегодня на всех остальных кортах кроме центрального.

20:14. Кузнецова ведёт уже 5:2 и находится в одном гейме от победы.

20:07. Дождь закончился, но организаторы ждут новых ливней, поэтому пока не открывают корты.

20:02. Во второй партии уже 3:0 с двойным брейком повела россиянка.

19:55. Хуан-Мартин дель Потро прокомментировал решение Лионеля Месси завершить выступления за сборную: «Сложно что-то сказать. Ему ещё надо подумать об этом. Сначала нужно отдохнуть, а затем принять верное решение».

19:52. Дель Потро даёт интервью после своей победы.

19:47. Кузнецова взяла первый сет. Напряжённой была борьба в первом сете. Не всё так гладко прошло у Кузнецовой, она отлично начала с брейка, не давала никаких возможностей Каролине, плюс та сама ошибалась, но потом поймала игру, стала хорошо перемещаться, гонять по углам Кузнецова и чаще выходить в атаку к сетке. Но всё-таки сломила этот приток вдохновения соперницы россиянка, стала играть посвободнее и плотнее, мощно отработала в приёме и подаче.

19:41. Следующим запуском на центральном корте сыграют Вандевеге и Бондаренко. Достаточно неожиданный выбор от организаторов. С другой стороны это единственный матч, который ещё не начался, где соперница уже вышла в следующий круг.

19:35. Равное сражение у Возняцки и Кузнецовой — 4:4.

19:30. Дождь продолжается. Шесть женских матчей уже перенесли на среду. Макарова пока среди них не числится.

19:25. Цонга использует свою силу во благо.

19:18. «Я бы соврала, если бы сказал, что чувствую себя свежей. Но при этом усталости тоже нет. Я очень голодна, мотивирована и готова показать свой лучший теннис», — это слова Серены Уильямс.

19:10. Светлана повела 2:0, но проиграла свою подачу под ноль — равенство в первой партии.

19:02. Любопытно отметить, что единственная победа Каролины над игроком топ-10 на траве была как раз над Кузнецовой. А в принципе Возняцки выиграла все семь матчей у россиянок на этом покрытии.

18:55. Доминик Цибулкова передаёт нам привет.

18:47. Один из самых ожидаемых матчей первого круга начнётся совсем скоро! У нас запланирована текстовая трансляция.

18:39. Напомним, что на Уимблдоне есть крыша над центральным кортом. Крыша уже закрыта, так что совсем скоро начнётся матч Каролины Возняцки и Светланы Кузнецовой.

18:35. Дождь. Впервые на этом турнире матчи прерываются из-за непогоды.

18:31. Шувэй выиграла второй сет у Павлюченковой 6:1. Там будет решающая партия. Ничего в этой партии не получилось у Павлюченковой. Слишком много она ошибалась. Очень быстро выиграла сет Шувэй. В теории перерыв на дождь россиянке сейчас бы не помешал.

18:29. Энди Маррей — во втором круге! Британец со счётом 6:2, 6:3, 6:4 победил своего соотечественника Лиама Броэди.

18:24. Довольно большие тучи над Лондоном.

18:19. Катержина Синякова прошла во второй круг, обыграв Полин Пармантье 6:3, 7:5. Мюллер-таки в пятом сете вырвал победу 15:13 у Хиральдо — 4 часа 15 минут длилась встреча.

18:15. Впервые за три года Роберта Винчи прошла первый круг на Уимблдоне. Она обыграла Риске в трёх сетах.

18:13. Конта рванула со старта в матче против Пуиг 3:0. Бернард Томич ведёт в своей встрече против ердаско 2:1. Роберта Винчи переломила ход третьего сета и уже впереди 5:3. А у Мюллера-Хиральдо 13:13.

18:09. 7:5 — удалось Анастасии Павлюченковой завершить первую партию в свою пользу. Очень напряжённый сет получился. Почти в каждом гейме шла борьба. Павлюченкова действовала активнее, но Се неплохо отвечала контратаками. Но всё-таки ключом к успеху стала хорошая игра на брейк-пойнтах. Анастасия реализовала 2 из 5, а её соперница лишь 1 из 11!

18:08. Евгения Родина уверенно стартовала в матче против Леси Цуренко, 6:3 — первый сет остался за россиянкой. А Новак Джокович общается с прессой.

18:02. Не смогла Анастасия Павлюченкова подать на первый сет 5:5.

18:00. На 11 корте продолжается вчерашнее противостояние Мюллер-Хиральдо, в пятом сете счёт 12-11 (40:40). 49 эйсов за матч набрал Мюллер.

17:59. Михаил Кукушкин выиграл два сета на тай-брейке, Рыбарикова и Бушар начали свою встречу, сделав по брейку 1:1. Бернард Томич в третьем сете ведёт с брейком. Риске ведёт с брейком в третьей партии против итальянки Роберты Винчи.

17:53. Любопытный матч вскоре начнётся на первом корте Йоханна Конта сыграет против Моники Пуиг. Родина ведёт в матче против Цуренко 5:1, Додиг и Бердых взяли по сету.

17:51. Стэн Вавринка о своём сопернике Тейлоре Фритце: «Он молод и очень талантлив, главное, что впереди у него ещё очень много времени для того, чтобы совершенствоваться и улучшать свою игру».

17:49. Манящие корты Уимблдона они такие.

17:44. Анастасия Павлюченкова повела с брейком 3:2 в стартовой партии.

17:40. Стэн Вавринка в четырёх сетах оказался сильнее Тейлора Фритца.

17:39. Шкугор не реализовал четыре матчболла на своей подаче и уступил в четырёхчасовом марафоне Бенуа Пэру: 6:3, 6:7 (2), 6:2, 3:6, 8:10. За такой длинный матч ещё и не такая борода отрасти может!

17:36. Хуан Мартин дель Потро одержал свою первую победу на турнире «Большого шлема» с Australian Open 2014. В трёх сетах он обыграл Стефана Робера.

17:35. Серена Уильямс: «Я солгу, если скажу, что чувствую себя „свежей“, но я не ощущаю тяжести. Нет. Я „голодная“ и супер мотивированная».

17:30. Энди Маррей ведёт и во втором сете 4:1. Вавринка ведё тс брейком в четвёртой партии. Каролина Гарсия легко обыграла турчанку Буюкаксай 6:2, 6:3. Ролина и Цуренко разминаются перед началом поединка на седьмом корте. Роберто Баутиста Агут также уверенно взял два сета своего матча первого круга.

17:22. Александр Зверев-Поль-Анри Матьё готовятся начать свою встречу. Михаил Кукушкин-Мартин Клижан 7:6(7), 5:5, Дель Потро уже выиграл у своего соперника два сета. На 11 корте продолжается схватка не на жизнь, а за второй круг между Пэром и Шкугором 7:7.

17:18. На 18 корте остановили игру уже во второй раз за день, снова кому-то из зрителей стало плохо. Додиг-Бердых проводят там свой матч.

17:15. Ярослава Шведова сменила гражданство по мнению журналистов.

17:10. Заглянем на другие корты: Тейлор Фритц взял сет у Вавринки 1:2, пока он уступает в этом противостоянии. Маррей уверенно сыграл стартовый сет — 6:2. Вердаско повёл во встрече против Томича. Роберта Винчи также продолжает вести в матче против Риске.

17:05. Вскоре начнётся матч с участием Анастасии Павлюченковой, приглашаем следить за текстовой трансляции встречи.

17:04. Люси Шафаржова сказала, что против подруги всегда непросто играть. Матч против Бетани Маттек-Сэндс был упорным.

17:02. Зато Елена Веснина сумела пройти Пажек — 7:5, 6:2. Теперь россиянка сыграет с Петкович или Хибино.

17:00. И всё-таки Соуза за 3 часа 14 минут выиграл у Турсунова — 3:6, 7:6, 4:6, 6:3, 7:5. Поборолся Дмитрий, даже с брейком в пятом сете вёл, но не сумел одержать свою первую победу на «Шлемах» с 2014 года. Не получается пока что у Турсунова вернуться хотя бы в топ-200, набор очков идёт слишком медленно.

16:56. Соуза со счёта 0:30 сумел взять свою подачу — 6:5. Из матчей первого запуска также продолжается встреча Пэра и Шкугора.

16:54. Марина Мельникова в дебютном матче на «Большом шлеме» в двух сетах уступила Юлии Путинцевой — 5:7, 2:6.

16:52. Звёздные тренеры игроков топ-10.

16:50. Уступил брейк Турсунов, уже впереди Соуза — 5:4, но подаёт россиянин.

16:46. А Белинде Бенчич нравится её сумка.

16:42. Турсунов по-прежнему впереди в пятом сете с брейком — 4:3.

16:40. Серене Уильямс очень нравится её платье на Уимблдоне.

16:37. Энди Маррей начинает свой матч против Броэди. 10 лет не играл с британцами Энди, а сейчас уже проводит 3-й матч за две недели.

16:33. Несмотря на усталость, Турсунов повёл с брейком в пятом сете.

16:31. Концовка матча Уильямс.

16:28. Серена достаточно уверенно прошла Садикович, хотя во втором сете швейцарка немного поборолась. Для американки это уже 80-я победа на Уимблдоне в карьере.

16:25. У Турсунова всё решится в пятом сете. Что-то предсказывать по такой непредсказуемой игре не имеет смысла, но Соуза выглядит свежее своего оппонента. Дима мог побороться за четвёртый сет, но запала ему хватило только на несколько геймов в середине партии.

16:21. Веснина с трудом взяла стартовый сет у Пажек. Нестабильно играли девушки в первой партии, то одна проваливалась, то другая. Сет превратился в качели. Сначала повела Веснина 3:1, затем уже она проигрывала 3:5, но смогла отыграть подачу соперницы на сет и не допустила тай-брейка.

16:17. Мельникова серьёзно поборолась в первом сете с Путинцевой, но Юлия оказалась чуть сильнее в стартовой партии — 7:5.

16:13. Поспишил в прошлом году был в четвертьфинале, а теперь проиграл в первом круге Альберту Рамосу. Вашек потеряет больше 50 позиций после этого турнира.

16:11. Кирьос в четырёх сетах прошёл Штепанека. Во втором круге он сыграет с Брауном. Должен быть очень весёлый матч.

16:09. Турсунов проиграл свою подачу в стартовом гейме четвёртого сета, но ему удалось отыграть брейк — 3:3 в четвёртом сете.

16:07. Веснина вела у Пажек, но уже уступает с брейком. В последнем гейме она допустила четыре двойных ошибоки за гейм.

16:04. Бартоли обсуждает Уимблдон вместе с Макинроем для BBC.

16:00. Серена взяла стартовый сет у Садикович — 6:2. Пока что всё под контролем у американки. Вавринка взял первый сет у Фритца лишь на тай-брейке. Кроме того прошлогодний полуфиналист Ришар Гаске спокойно прошёл во второй раунд.

15:57. У Весниной и Мельниковой пока одинаковое развитие первого сета — 3:3.

15:55. Турсунов закончил третий на приёме в свою пользу. Совершенно удивительный сет и совершенно удивительный матч, от продолжения которого не знаешь, чего ожидать. В середине партии у Турсунова начались проблемы с бедром, он дважды вызывал врача, который оказывал ему помощь. И после этого Дима сумел тут же сделать брейк. Соузу сбил этот перерыв, он начал снова ошибаться, как и в первом сете. В концовке он сумел отыграться, но тут же отдал свою подачу. Дима не может быстро передвигаться по корту, в его силах только хорошо подавать и надеяться на мощные удары на задней линии. Пока непонятно, к чему всё это приведёт.

15:53. Ник Кирьос получил предупреждение от Лайани за ругань.

15:51. Турсунов после тайм-аутов заиграл лучше и даже повёл с брейком, но россиянин только что не сумел подать на сет.

15:49. Дастин Браун за 2 часа 10 минут выиграл пятисетовый матч у Лайовича. За то же время Цонга победил в трёх партиях.

15:46. Штепанек в третьем сете отыграл подачу на матч, спас два матчбола и взял партию у Ника Кирьоса.

15:43. Флавия Пеннетта остаётся рядом с теннисом. Она приехала на Уимблдон.

15:40. Гаврилова призналась, что её немного отвлекало, что она постоянно слышала счёт матча своего бойфренда.

15:37. Турсунов ещё один медицинский тайм-аут взял. Сначала он обращался по поводу левого бедра, а теперь его беспокоит левая ступня.

15:35. Начинается матч — Елена Веснина – Тамира Пажек. Следить за этой встречей можно в режиме текстовой трансляции.

15:32. Получившая Wild Card за победу на турнире ITF Марина Мельникова вышла на корт против Юлии Путинцевой.

15:30. Гаврилова выиграла тяжёлый трёхсетовый матч у Ван. Также выиграли Дуань и Цибулкова.

15:27. Вызвал врача Турсунов. Левая нога беспокоит россиянина.

15:24. Гаврилова играет на соседнем корте со своим бофйфрендом — Люком Савиллом.

15:20. Браун и Лайович меньше чем за два часа добрались до пятого сета. Недаром Браун тратит времени меньше всех в туре между розыгрышами.

15:17. Турсунов во втором сете уступил на тай-брейке. Равный сет, но Турсунов проиграл его сам. Сначала он не удержал брейк, сделанный на старте партии, а затем на тай-брейке проиграл очко в стопроцентной ситуации, которое его и подломило. Всё тяжелее выглядит на корте Турсунов, победа во втором сете могла значительно повысить его шансы на итоговый успех, но теперь фаворитом снова будет Соуза.

15:14. Кудрявцев уступил Лу в трёх сетах. Неплохо держался до конца первого сета Кудрявцев, но затем уже доминировал его соперник. Возможно, на результат повлияла травма спины россиянина.

15:11. Первой победительницей дня стала Макхэйл, которая обыграла Гантухову.

15:09. Выход Серены на главную арену.

15:05. Для Садикович это будет первый матч на «Шлемах» и сразу же против Серены. Швейцарка уходила из тенниса, но в итоге вернулась. Такая же ситуация была у Бачински, а она в итоге добралась до топ-10.

15:00. На центральный корт выходит Серена Уильямс, которая сыграет против швейцарки Садикович. На первом корте тоже противостояние Швейцарии и США — Вавринка против Фритца.

14:51. Великолепный твиннер-свечка от Кирьоса.

14:44. С 11-го брейк-пойнта Соуза впервые в матче взял подачу Турсунов.

14:40. Лу очень быстро взял второй сет у Кудрявцева. В этой партии уже доминировал таец. Похожа Саша получил или усугубил травму в середине партии при неудачном перемещении в угол. Проскользнула у него нога на траве и после этого он уже не успевал за многими мячами.

14:34. Кудрявцев уже и во втором сете уступает с брейком, а вот Турсунов как раз сразу сумел сделать брейк.

14:28. Турсунов выиграл первый сет у Соузы. Очень бодро начал этот матч Турсунов, с самого старта встречи диктуя игру и заставляя ошибаться Соузу после собственных мощный ударов. К концу сета Жоау постепенно стал входить в игру, меньше ошибаться, имел возможность сделать обратный брейк, но Дмитрию либо везло в ответственные моменты, либо помогала подача.

14:23. На 18-м корте матч Цибулковой остановлен при счёте 3:3, так как одному из зрителей стало плохо.

14:18. В равной партии Кудрявцев уступил гейм на своей подаче при счёте 4:5 и отдал сет Лу. В целом равная была борьба. Три брейк-пойнта было у россиянина в разных геймах, но он так ни одного не использовал. А вот у Лу шансы появились только в 10-м гейме и он сразу же один реализовал. Для Кудрявцева это кстати его первое выступление на Уимблдоне.

14:12. Тим Хенман до сих пор точно бьёт в цель.

14:07. Пока солнечно и 21 градус на Уимблдоне. Дождь в теории может пройти примерно через три часа.

14:00. Удачно начал матч Турсунов. Россиянин уже повёл с брейком у Соузы — 4:1.

13:53. Вавринка тренируется вместе с Крайчеком.

13:46. А младший Маррей появился на стадионе в футболке с изображением покойного Мухаммеда Али.

13:42. Джуди Маррей вместе со своим старшим сыном — первой ракеткой мира в паре Джейми.

13:39. Всего четыре женских матча начнётся первым запуском и сразу 13 мужских.

13:36. Мартина Хингис в своей утренней пробежке упёрлась в непреодолимое препятствие и отправилась в обход или за поиском каноэ.

13:33. Давид Гоффен побывал на открытии фонда Марина Чилича в Лондоне.

13:30. А игровой день начинается с минуты на минуту. Вы можете следить за ходом матчей Лу Яньсюнь — Александр Кудрявцев и Жоау Соуза — Дмитрий Турсунов в наших текстовых онлайн-трансляциях.

13:25. Кей Нисикори очень доволен своим вчерашним интервью японским журналистам.

13:18. Болельщики уже вовсю готовы к началу игрового дня.

13:11. Сегодня очень много интереснейших матчей. Не забудем и о центральном противостоянии дня — Светлана Кузнецова сразится с Каролин Возняцки.

13:07. Как обычно Уимблдон — прекрасная пора, чтобы подсчитывать эйсы и подмечать различные рекорды, связанные с подачей. В первый день в лидеры по числу подач навылет у девушек вышли Беттани Маттек-Сандс и Каролина Плишкова — девушки набили по 11 эйсов. Правда, американка в итоге покинула турнира. А у мужчин пока впереди планеты всей Сэм Куэрри с 33 эйсами.

13:04. Вчера матчи во Всеанглийском клубе лаун-тенниса посетили 40 с лишним тысяч человек. Немного этот результат не дотягивает до прошлогоднего.

13:02. Сегодня впервые на этом Уимблдоне о себе может заявить дождь. В последний раз турнир проходил без единого перерыва, связанного с непогодой, аж в 2010 году.

12:55. Один из главных матчей дня, пожалуй, проведут сегодня Ник Кирьос и Радек Штепанек.

12:52. Маррей поучаствовал в программе BBC, где за 60 секунд ответил на самые животрепещущие вопросы — кот или собака, невидимость или возможность летать, чай или кофе и другие.

12:49. Sports Illustrated подготовил очень интересный материал о том, насколько выросло значение игры на приёме за последние годы. На Уимблдоне эта статистика как никогда актуальна.

12:47. Роберта Винчи в перерывах между тренировками не забывает и о своей сборной по футболу. Итальянцы вчера оказались сильнее действующих чемпионов Евро испанцев.

12:43. Главная надежда Великобритании Энди Маррей сегодня впервые на этом Уимблдоне появится на корте. Вот такая поддержка сегодня ждёт вторую ракетку мира.

12:30. Приветствуем всех любителей тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий второго игрового дня Уимблдона-2016. Свои стартовые встречи проведут Уильямс, Маррей, Кузнецова, Веснина, Макарова, Павлюченкова и многие другие. Начало игрового дня в 13:30 по московскому времени.