Кербер гарантировала первый номер посева на «Ролан Гаррос»
Дмитрий Шахов
О слабых показателях лидера гонки WTA, последней неделе Серены Уильямс на вершине и многом другом – в рубрике «Табель о рангах».

Эра непредсказуемости

В 2017 году теннис пока богат на неожиданности. Какие-то из них уже переросли в определённые закономерности вроде спада Джоковича. Да и вообще, у мужчин всё-таки есть тенденции – Федерер доминировал на харде, а Надаль побеждает на грунте. В WTA всё намного сложнее и запутаннее. С беременностью Серены тур погружается в эру непредсказуемости. И именно сейчас как никогда велика вероятность получить неожиданную победительницу на ближайших турнирах «Большого шлема».

Пока в женском теннисе в 2017-м никто не доминирует. А даже те, кто идут на вершине чемпионской гонки (Плишкова, Конта, Возняцки), не слишком комфортно чувствует себя на грунте. Каролина Плишкова, лидирующая в чемпионской гонке, на грунте дважды проиграла во втором круге и ещё один раз — в первом. В Мадриде её во втором раунде остановила Анастасия Севастова.

В начале мая Плишкова имела больше всех очков за этот сезон – 2252. Сразу пять теннисисток отстают от неё меньше чем на 350 баллов. С одной стороны, это говорит об удивительной плотности в верхней группе, с другой – об отсутствии явного лидера. 2252 очка по прошествии более трети сезона – очень мало. Можете сравнить с показателями других сезонов, начиная с 2009 года, когда стала использоваться текущая система рейтинга.

2009 Серена – 3451.

То есть ближе всего к текущим показателям WTA был в 2010-м. Там, кстати, Серена Уильямс тоже выиграла Открытый чемпионат Австралии, а потом не играла из-за травм. А лидером гонки была Жюстин Энен, которая вернулась в теннис в том году. К концу того сезона на первое место вышла Каролина Возняцки. И датчанка как раз лидировала в гонке на старте мая в 2011-м, причём с весьма приличной суммой баллов.

Но самые впечатляющие показатели были у Азаренко в 2012-м. Виктория победила на Открытом чемпионате Австралии, Индиан-Уэллс и в Дохе, а также была в финале Штутгарта. Такой старт помог ей удержать первое место по итогам года, даже когда Серена в концовке набрала приличный ход.

В 2017-м же пока никто не может взять на себя роль явного лидера. Кому-то подобная неразбериха и непредсказуемость может быть по душе, особенно если учитывать, что в последнее время в теннисе было достаточно доминирующих атлетов. Можно ли по этим данным судить о падении общего уровня тура? В какой-то степени. И всё же стоит немного подождать, потому что сейчас начала возвращение Мария Шарапова, а вскоре на корте появится Виктория Азаренко. К тому же не исключено, что Плишкова снова выйдет на пик, как только WTA завершит грунтовую часть сезона.

WTA. Свитолина вернулась в десятку

В рейтинге WTA много перемещений, но связаны они не с турнирами в Рабате и Праге, а с тем, что на той неделе вычли очки за Мадрид-2016. 1000 баллов потеряла Симона Халеп и опустилась на восьмую позицию. Йоханна Конта улучшила личный рекорд в рейтинге до шестого места, а ещё больше выиграла Гарбинье Мугуруса, которая стала четвёртой в мире. И это при том что текущий сезон испанка проводит достаточно скромно.

Потеряла место в топ-10 Мэдисон Кис. Каролина Возняцки пока упустила шанс войти в десятку, потерпев раннее поражение в Праге. Так что в топ-10 поднялась Элина Свитолина, которая уже была в десятке ранее в этом году. Правда уже известно, что через неделю Элина покинет топ-10, а Возняцки займёт её место.

Кики Бертенс впервые стала 19-й ракеткой мира. Правда, удержаться на текущих позициях ей будет непросто, ведь в ближайшие недели у неё сгорят почти две трети очков, в том числе полуфинал на «Ролан Гаррос».

Анастасия Павлюченкова после победы в Рабате осталась на 16-м месте, так как слишком большие разрывы в её отрезке рейтинга, зато она уже девятая в чемпионской гонке. А с учётом наличия в топ-8 Серены Уильямс, для которой сезон уже закончен, россиянка пока что находится на позиции, которая даёт право сыграть в Сингапуре.