24 «Шлема» — невероятно! Джокович победил Медведева в финале US Open
Александр Насонов
Новак Джокович — чемпион US Open 2023
По количеству титулов на ТБШ Новак догнал легендарную Маргарет Корт.

В воскресенье, 10 сентября, состоялся финальный матч Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде. Участниками решающего противостояния стали третья ракетка мира Даниил Медведев и второй номер рейтинга ATP Новак Джокович, который 11 сентября вернётся на первую строчку, сместив Карлоса Алькараса. Медведев в полуфинале вышел победителем из тяжелейшего сражения с Алькарасом, выиграв матч со счётом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. Джокович же затратил куда меньше сил — в том числе и потому, что оппонент у него был попроще. Серб уверенно разобрался с 20-летним американцем Беном Шелтоном, который даже не был сеяным. Новак одержал верх со счётом 6:3, 6:2, 7:6 (7:4).

«Медведев отрезвил публику Нью-Йорка». Бурная реакция на победу Даниила над Алькарасом «Медведев отрезвил публику Нью-Йорка». Бурная реакция на победу Даниила над Алькарасом
10-й финал в Нью-Йорке! Джокович дожал главную сенсацию US Open и в конце передразнил его 10-й финал в Нью-Йорке! Джокович дожал главную сенсацию US Open и в конце передразнил его

Медведев и Джокович уже встречались в финале US Open. Было это в 2021 году, и тогда россиянин не отдал сопернику ни сета — 6:4, 6:4, 6:4. Тем самым Даниил помешал Новаку собрать так называемый «Календарный шлем». Вообще же, Джокович, который на «Ролан Гаррос» этого года завоевал 23-й титул на турнирах «Большого шлема», в прежние годы трижды побеждал на US Open — в 2011, 2015 и 2018 годах. Медведев же нацеливался на второй титул на мэйджорах.

Несмотря на столь значимую победу, в личных встречах россиянин уступал сербу 5-9. После поражения на US Open — 2021 Новак выиграл у Даниила четыре матча подряд, хотя в одном из них, в Астане-2022, Медведев перед решающим сетом снялся из-за травмы. А вот последняя игра, состоявшаяся в полуфинале Дубая этой весной, осталась за россиянином — 6:4, 6:4. Серб в том матче насобирал аж 38 невынужденных ошибок.

Медведев в шаге от того, чтобы стать лучшим российским теннисистом в истории

Что говорили Медведев и Джокович перед матчем

Медведев на пресс-конференции после выхода в финал рассказал, что ему нужно сделать для победы над Джоковичем. «В воскресенье Новак будет лучшей версией себя, и мне надо быть лучшей версией себя, если я хочу его обыграть. Единственное, что может пригодиться с финала 2021 года — знание, что Новак никогда не бывает прежним после поражений. Он не такой, другая ментальность. Поэтому у него 23 «Шлема» и всё остальное – «Мастерсы», недели в ранге первой ракетки. Мне пригодится понимание, что он будет в 10 раз лучше, чем тогда. И мне надо быть в 10 раз лучше, чем тогда, если я хочу его обыграть. Попробую это сделать», — сказал Даниил.

И признался, что расстроится, если проиграет: «Если я проиграю в воскресенье, то расстроюсь до чёртиков. Хотя, по идее, это всё равно будет хороший турнир».

Даниил Медведев играет на US Open — 2023

Джокович же был настроен на философский лад. «Знаю, что могу стать самым возрастным теннисистом, который здесь выигрывал. Но постараюсь подойти к этому финалу, как к любому другому матчу. С намерением победить. Это будет самое большое испытание не только потому, что это финал, но и потому, что впереди соперник, которому я проиграл, когда мы в последний раз встречались в финале «Шлема». Даниил обыграл меня в финале US Open – 2021. Осознаю важность, он находится в отличной форме. Но я тоже в отличной форме. И мне нравятся мои шансы.

Каждый финал «Большого шлема» — ещё одна заявка на попадание в историю, я это понимаю и горжусь этим. Но я не позволяю себе об этом размышлять или слишком уж задумываться об истории. Потому что когда думал об этом в прошлом, в том же финале US Open – 2021, то не смог совладать с этим и выступил ниже своего уровня. Я не хочу, чтобы это повторилось, поэтому постараюсь сфокусироваться на том, что надо сделать, подготовиться тактически», — сказал он на пресс-конференции после выхода в финал.

Новак Джокович подаёт на US Open — 2023

Как эксперты оценивали шансы соперников

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выражал надежду, что Медведев не перегорит эмоционально. «Как играть с Джоковичем — понятно. Главное, чтобы не перегорел эмоционально. По игре Даня точно может побеждать. Главное — быть свежим эмоционально и физически. А всё остальное у Дани в игре есть. Подача нужна, но тоже зависит от свежести. Так что будем болеть», — сказал Тарпищев в интервью «Чемпионату».

Четырёхкратная чемпионка ТБШ в паре и в миксте Елена Веснина предположила, что всё решит психология. «В первую очередь будет психологическое противостояние. Чем сильнее нервы, тем лучше будет игра. Роддик однажды сказал: «Новак сначала забирает твои ноги, а затем твою душу!» Фаворита в этом финале не будет. Шансы 50 на 50», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».