20-минутный супергейм. Даниил Медведев в драматичной борьбе опять не смог защитить титул
Александр Насонов
Даниил Медведев опять не смог защитить титул
В финале Вены россиянин проиграл 22-летнему Яннику Синнеру. Итальянец научился играть с чемпионом US Open — 2021.

В воскресенье, 29 октября, в Вене (Австрия) состоялся финальный матч турнира категории ATP-500. Участниками титульного противостояния стали чемпион US Open 2021 года, третья ракетка мира Даниил Медведев, имевший первый номер посева, и 22-летний итальянец Янник Синнер, занимающий четвёртую строчку рейтинга ATP.

Перед полуфиналами российские болельщики надеялись, что в финале будет дерби. И Медведев, действующий чемпион турнира в Вене, оправдал ожидания, обыграв Стефаноса Циципаса (4). А вот Синнер остановил поход Андрея Рублёва (3). И россиянин, и итальянец выиграли свои поединки в двух сетах, так что в преддверии финала сил у них, по идее, было немало.

Медведев побил свой рекорд, несмотря на кровь из носа. Он обыграл Циципаса и вышел в финал Медведев побил свой рекорд, несмотря на кровь из носа. Он обыграл Циципаса и вышел в финал
Русский финал в Вене сорвался. Рублёв второй раз в сезоне уступил неудобному Синнеру Русский финал в Вене сорвался. Рублёв второй раз в сезоне уступил неудобному Синнеру

Долгое время Янник был «клиентом» Даниила. Тот выиграл у него первые шесть очных матчей. Причём в сезоне-2023 Медведев дважды останавливал Синнера в финалах. В Роттердаме он одержал волевую победу, а на «Мастерсе» в Майами россиянину хватило двух сетов. И только на недавнем «пятисотнике» в Пекине итальянец размочил счёт, обыграв неудобного соперника на двух тай-брейках. И да, это тоже был финал, так что сегодняшняя встреча стала уже четвёртой титульной в 2023 году с участием этих теннисистов.

Для Медведева нынешний финал стал девятым в сезоне и 36-м в карьере. В предыдущих 35 играх Даниил одержал 20 побед и потерпел 15 поражений, в том числе 5-3 в этом сезоне. Синнер же в 13-й раз стал участником решающего матча на уровне ATP, причём из предыдущих 12 финалов он выиграл девять.

Комментируя предстоящую встречу, Даниил ещё не знал, кто будет его соперником. «Рублёв и Синнер? Я играл с ними обоими в финалах в этом году. С Янником три раза, что, возможно, для меня рекорд, с Андреем — один раз. У них был потрясающий год. Янник финиширует очень сильно. Я хочу посмотреть, как сложится их матч. Для них обоих отличные условия, чтобы играть в хороший теннис. Тогда я буду готовиться к победителю», — сказал он на корте после выхода в финал.

Даниил Медведев играет на турнире ATP-500 в Вене в 2023 году

Был у этого матча и ещё один любопытный подтекст. Ранее Медведеву никогда не удавалось защитить титул. Более того, все свои предыдущие 20 титулов он завоевал на разных турнирах.

«Честно, это совершенно не парит. Наоборот, прикольно, что 20 титулов в 20 разных городах. Но никакого желания эту статистику сохранять. То есть если есть возможность, как здесь, в Вене, постараюсь защитить титул и, скажем так, больше не говорить об этой статистике.

Какой-то точной причины не вижу. Мне кажется, что я в принципе не так много турниров играл, где бы я защищал титул, не считая «Мастерсов». То есть многие или «250», или «500» я менял в разных городах. Бывало, что в плохой форме к какому-то турниру подходил, бывало, где-то не везло. Разные причины. Надеюсь, что смогу ещё за свою карьеру защитить много разных турниров», — сказал Медведев в интервью, выложенном в телеграм-канале «Гейм Сет Макс».

А двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский высказал предположение, что Медведев обыграет Синнера. «Будет очень интересный матч. В их предыдущей встрече победил Синнер, но Даня сейчас играет лучше и увереннее, чем играл в зале. На мой взгляд, у Медведева сегодня больше шансов на победу», — сказал Ольховский в интервью «Чемпионату».