Соболенко за час победила Остапенко в ветреном Риме. Арина во 2-й раз в полуфинале турнира
Александр Насонов
Рим-2024: сетки, результаты
Теперь белоруска встретится либо с соотечественницей Викторией Азаренко, либо с пребывающей в прекрасной форме Даниэль Коллинз.

Сегодня, 15 мая, на супертурнире в Риме (Италия) проходили заключительные четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде. Первым запуском организаторы поставили встречу с участием чемпионки «Ролан Гаррос» 2017 года Елены Остапенко, посеянной под девятым номером, и двукратной победительницы Australian Open Арины Соболенко (2).

Обе теннисистки не без проблем шли по сетке к очной встрече. Остапенко лишь во втором круге провела сравнительно лёгкий поединок, обыграв Анастасию Потапову (6:4, 6:2). В третьем раунде Елена в трёх сетах одолела Сару Соррибес-Тормо, несмотря на 69 (!) невынужденных ошибок, а в 1/8 финала еле-еле обыграла Ребекку Шрамкову, располагающуюся за пределами первой сотни в рейтинге WTA. Латвийка одержала волевую победу — 4:6, 6:4, 7:6 (7:3). И матч этот шёл почти три часа!

Елена Остапенко на турнире WTA-1000 в Риме-2024

Соболенко, которая после «тысячника» в Мадриде из-за болезни четыре дня не вставала с кровати, во втором раунде оформила волевую победу над Кэти Волынец. Затем ей дважды подряд попадались украинки. И если Даяну Ястремскую Арина победила довольно уверенно (6:4, 6:2), то с Элиной Свитолиной пришлось помучиться. Параллели с Остапенко напрашиваются: в четвёртом круге белоруска, как и латвийка, одержала волевую победу, выиграв со счётом 4:6, 6:1, 7:6 (9:7). При этом Соболенко ушла с трёх матчболов в игре, продолжавшейся почти два с половиной часа.

Арина Соболенко на турнире WTA-1000 в Риме-2024

Обе теннисистки боролись за свой второй полуфинал в Риме. Остапенко пробилась в четвёрку лучших в прошлом сезоне, а Соболенко сделала это ещё в 2022 году. В 2023-м Арина потерпела поражение во втором круге. Ну а по личным встречам счёт был 2-0 в пользу белоруски. Она выиграла 6:1, 6:2 во втором круге Чжэнчжоу-2019 и 2:6, 6:1, 6:2 в третьем круге Дубая-2023.