Фиаско "Пьяченцы"
Пётр Кондаков
В главных европейских волейбольных чемпионатах прошли очередные туры. Всё самое интересное — в нашем обзоре.

Центральный матч минувшего уик-энда состоялся в Италии, где действующий чемпион «Мачерата»

12. «Равенна» -3 – 0.

принимал здорово усилившуюся и прекрасно начавшую сезон «Пьяченцу». Увы, борьбы не получилось. Гости провалили приём, а команда Альберто Джулиани во главе с Иваном Зайцевым просто затерзала «Копру» подачей. В первой партии уже в самом начале хозяева делают отрыв – 5:1, который сохраняется на протяжении всей партии. Всё, что удалось сделать красно-белым, это сократить отрыв до счёта 18:20 после двух успешных действий на блоке Тенкати и Златанова, но этого мало – 25:22 в пользу «Мачераты». Совсем не попал в игру Самуэле Папи, не в своей тарелке выглядел и Лучиано де Чекко, к которому в этом матче, похоже, вернулась старая болезнь ещё со времён его выступления в нашем чемпионате за «Динамо-Янтарь» — в попытках ускорить игру аргентинец не следит за качеством передач, в итоге нападающие либо не успевают за этими реактивными мячами, либо вынуждены вылавливать их ниже троса. Во второй партии дела вроде бы стали немного идти на лад (в первую очередь благодаря ветеранам Златанову и Феи), но для того, чтобы побороться за сет, этого мало. Драган Травица удачно взаимодействовал со своими сербскими центрами, что и становится ключевым в этой партии — Станкович и Подрашчанин просто затерроризировали гостей своими атаками, да и на блоке дела у них обстоят здорово – 25:20, сет за «Мачератой».

Лука Монти пытался ещё что-то изменить, убрав с площадки совсем расстроившегося де Чекко. Его партнёры восприняли эту замену как белый флаг, и как ни старался Антонио Корветта, отряжённый на площадку дирижировать нападающими, у него ничего не вышло. Благодаря эйсу Феи «Копре» вроде бы и удалось подтянуться – всего 10:9 в пользу «Мачераты», однако сразу же двумя своими пушечными подачами отмечается Иван Зайцев, и после этого игроки гостей просто встали. 25:15 – закономерный итог партии и практически идеальный волейбол в исполнении чемпиона, о чём заявил сразу после матча Альберто Джулиани. Ну а что же гости? После первых двух туров все уже предрекали «Копре» борьбу за скудетто, но это поражение спустило подопечных Луки Монти с небес на землю. Очевидно, что «Пьяченца» пока не может переламывать неудачно складывающиеся для неё матчи. Впрочем, опыта этим ребятам не занимать, и думается, что уже скоро мы увидим эту команду во всей красе (а ведь это ещё и один из главных фаворитов Кубка Вызова наряду с нашим уфимским «Уралом»).

С действующим чемпионом «Пьяченца» справиться не смогла

Ещё в одном интересном поединке сошлись «Кунео» и главный возмутитель спокойствия на старте чемпионата «Вибо Валентия». После «Трентино» и «Модены» снять скальп с ещё одного гранда не получилось, но матч вышел крайне упорным. Лишь первый сет прошёл для «Кунео» относительно спокойно. На протяжении этой партии атакующее трио хозяев Соколов-Нгапет-Вийсманс в полном порядке, а вот у гостей дела складываются не так хорошо. Бледной тенью самого себя выглядит Нильс Клапвийк, который был явным лидером в первых двух турах, не ладится игра и в центре сетки, где раз за разом проблемы возникают у Симоне Бути, проигрывающего дуэль опытнейшему Луиджи Мастранджело. Но уже во второй партии «Вибо» оживает. На протяжении всего игрового отрезка ни одной из команд не удаётся оторваться более чем на два очка. Лидирует «Кунео», но гости за счёт удачной игры на блоке всё время догоняют команду Роберто Пьяццы. Решающий эпизод произошёл при счёте 22:21, когда Тине Урнаут отправил мяч в аут. 25:23, и казалось бы, всё идёт к лёгкой победе «Кунео». Но ситуация резко изменилась. Третий сет прошёл под диктовку гостей, создавших отрыв уже в начале партии — 6:1, «Вибо» только наращивал его, лишь в самой концовке позволив хозяевам несколько подобраться в счёте — 25:20. А вот в четвёртой партии вперёд идут уже хозяева – после успешного блока Николы Грбича и эйса словацкого центра Эммануэля Кохута отрыв комфортный — 12:7. Но затем на своих ошибках команда Пьяццы преимущество растеряла, а после двух эйсов Клапвийка и удачной доигровки дело и вовсе катится к тай-брейку — 20:17 в пользу гостей. Увы, тут проявилась не характерная для «Вибо» этого сезона черта – команда попросту «испугалась» своего преимущества: две атаки в блок, затем не смогли добить до пола, и Воут Вийсманс реализует матчбол – 25:23 и 3:1 в матче.

Старания Лучиано Де Чекко в Мачерате обернулись фиаско

Побаловала нас серия А в этом туре и двумя триллерами –«Латина» второй тур подряд победила в пятисетовом матче, на этот раз «Сан-Джустино». Хотя всё могло сложиться и по-другому. Дружина Сильвано Пранди очень легко выиграла две первые партии, но затем наступил спад. Продолжаются мучения «Латины» в диагонали – вновь неубедителен был Якуб Ярош, реализовавший всего 29% своих атак, а сменивший его американец Трой и вовсе провалился, за два сета из восьми атак реализовавший всего одну. В пятом, решающем сете «Латина», как и неделю назад в матче с «Вероной», вновь была в роли догоняющих, но решающее слово сказал блок гостей, набравший последние 4 очка. В битве между дебютантами серии А «Перуджа» сумела переиграть «Гротте». Матч выдался очень упорным, счёт в пятой партии 18:16 говорит сам за себя.

10. «Гданьск» — 3 – 0.

Отметим сербского доигровщика Неманью Петрича, набравшего в составе победителей 21 очко. В ещё одном матче «Верона» разобралась с главным аутсайдером сезона «Равенной», которая, похоже, пребывает в глубокой депрессии. В третьем туре наконец удалось выиграть в одном сете, но по игре преимущество «Вероны» сомнений не вызывало.

В третьем туре польской плюслиги главный матч состоялся в Кенджезин-Козле, где местная «ЗАКСА» принимала гостей из Ржешува. Матчи между этими командами всегда принципиальны, ведь в них можно увидеть сразу половину сборной Польши. Вот и на этот раз за хозяев выступали капитан «бяло-червоных» Марчин Мозджонек, Лукаш Вишневски и Михал Русяк, «Ресовию» же представляют Збигнев Бартман, Кшиштоф Игнащак, Петр Новаковски и Гжегош Косок. Встреча получилась напряжённой, и жаль, что в её эпицентре случился судейский скандал. При счёте 1:1 и 22:21 в пользу «Ресовии» после атаки французского диагонального «ЗАКСА» Антонина Рузье мяч попал в антенну, однако арбитр усмотрел касание рук блокирующих до этого. Просмотр повтора к единому мнению не привёл, и мяч был отдан хозяевам. Наверняка мог бы помочь судейской бригаде Кшиштоф Игнащак, прославившийся на всю Польшу тем, что во время игр сборной делает целые фильмы из повседневной жизни команды, но увы, он был на площадке, а значит мастер-класс операторского искусства преподать никак не мог. Ну а судьба той злополучной партии решилась в концовке – сначала Рузье заблокировал Лотмана, а затем он же реализовал доигровку. Это поражение сказалось на действиях чемпиона – в четвёртом сете «Ресовия» пребывала в состоянии грогги – два эйса всё того же Рузье, атака в аут Ковачевича, и счет уже 5:1 в пользу Кенджезин-Козле. Вернули к жизни гостей замены – место в диагонали занял Йохан Шопс, а вместо Ковачевича на площадке появился Рафал Бушек. Ко второму техническому удалось не только догнать хозяев, но и выйти вперед, но в таком «сыром» сочетании гостей надолго не хватило. Закрыли Бушека, потом и Шопса. А решающую ошибку немец совершил, отыгрываясь от блока, когда пересёк среднюю линию до падения мяча на площадку. 3:1 – победа «ЗАКСА», которой теперь предстоит нелёгкий поединок против «Тура» в рамках Лиги чемпионов.

Антонин Рузье стал главным творцом победы «Заксы» над «Ресовией»

Продолжает радовать своих болельщиков «Политехника», после победы над «Ястшембски» на выезде одолевшая «Быдгощ» — 3:1. Уверенно выиграв первые две партии, варшавяне потеряли концентрацию, позволив сопернику взять третий сет и уверенно лидировать в четвёртом – 8:4, 16:11, 21:17. Однако затем столичный клуб словно спохватился и начал наверстывать упущенное – дважды Марчин Новак закрывает лидера атак «Быдгоща» Давида Конарски, а вышедший на замену Павел Адамайтис эйсом счёт сравнивает. В упорной концовке хозяева повели 24:23, но тут своё слово сказал Кшиштоф Вержбовски, сначала снявшийся, а затем поставивший блок всё тому же несчастному Конарски (который, кстати, в целом сыграл хороший матч, но вот концовку проиграл вдрызг). Закончился же матч необычно – после атаки Адамайтиса в аут хозяева уже направились на подачу, но варшавяне попросили о видеоповторе, в котором судьи углядели касание рук блокирующих. Очередные три очка в копилку команды Якуба Беднарука!

А вот кто угнетает больше и больше, так это «Ченстохова». Некогда знаменитый клуб вновь проиграл всухую, на сей раз такому же собранному «на флажке» «Кельце». И хоть Марек Кардос и уверяет, что команде надо дать шанс, а болельщикам проявить терпение, над клубом тучи сгущаются. Ведь впереди у зелёно-белых матч с «Политехникой», а дальше игры с сильными мира сего. Где набирать очки – вот в чём вопрос.

«Берлин» начал сезон с двух побед над прямыми конкурентами

Стартовал на минувшей неделе и чемпионат Германии, в котором уже сыграно два тура, и который успел подарить нам уже два принципиальных матча. В первом туре действующий чемпион из «Берлина» принимал «Фридрисхафен», а затем уже сам столичный клуб отправился в гости в Унтерхахинг. В обоих случаях команда Марка Лебедева (кстати, австралийского тренера, что интересно) экзамен выдержала с честью, одержав, пусть и не без труда, победы. Если «Фридрисхафен»пока только находится в стадии становления своей игры (оно и понятно, команда достаточно сильно изменилась в последнее время), то «Генерали Хахинг» в матче с «Берлином», пожалуй, был и фаворитом.

Германия. Бундеслига (за победу — 2 очка, поражение – 0 очков)

14. «Авиньон»- 3 – 0.

Тем не менее первые два сета прошли с полным преимуществом команды Лебедева. Блистал на блоке словак Томаш Кмет, а хозяева грешили большим количеством собственных ошибок. Дела у «Хахинга» пошли на лад после выхода в третьем сете связующего Патрика Штойервальда. Удалось вытащить тяжелейший третий сет, в котором «Берлин» вёл на протяжении практически всей партии. Штойервальд сумел подключить к атаке центры (а они у клуба из Унтерхахинга весьма неплохие – финн Константин Шумов и бельгиец Матиас Раймейкерс), разыгрался и диагональный сборной Германии (правда, в сборной за перебором диагональных он выступает в амплуа блокирующего) Кристиан Дюннес. Этот парень, напоминающий чем-то Дольфа Лундгрена в молодости, выиграл дуэль диагональных у своего берлинского коллега Александра Шпировски, чем мотивировал решение Марка Лебедева выпустить на четвёртую партию Пола Кэрролла. Тот вписался в игру неплохо, но помочь своей команде одержать трёхочковую победу не сумел – в упорной борьбе сет остался за «Хахингом» 31:29. А вот в пятой партии борьбы не получилось. Похоже, хозяева потратили все силы на погоню, а вот «Берлин» удачно их распределил и в итоге заслуженно победил. Впрочем, сезон только начинается, и у соперников ещё есть все шансы догнать столичный клуб.

Ну и завершении нашего обзора о Франции. Там после трёх туров на вершине таблицы двоевластие – причём среди этой пары нет «Тура», который хоть и одержал три победы, но потерял очко в поединке с «Бовэ», оставшимся в элитном дивизионе только из-за того, что добровольно покинул лигу А «Пуатье». По ходу встречи «Тур» уступал 1:2, и в четвёртой партии у гостей были все шансы добить чемпиона, «козлы» (именно это животное красуется на эмблеме «Бовэ») вели 21:19, но опыт сказался. Хозяева дотянули до тай-брейка, а там медленно, но верно уже наращивали преимущество. Ну а лидируют пока «Сет» и «Пари Воллей». Первые на своей площадке переиграли «Аяччо» 3:1, парижане же на выезде разобрались с «Нарбонном». Даже несмотря на потерю Томаса Засса, столичный клуб выглядит пока очень мощно. Тони Кролис, пришедший из «Нанта», пока справляется с обязанностями диагонального на твёрдую пятёрку, помогает ему Тодор Скримов, здорово проявивший себя на Олимпиаде. Ну а в Париже он капитан и душа команды. Поправляет свои дела и «Канн», после невнятного старта наконец набравший три очка в домашнем поединке с «Лиллем».

Вот такой получилась минувшая европейская волейбольная неделя. Она подарила нам множество интересных матчей, красивых моментов, триумфов и трагедий. На следующей неделе начинается еврокубковый сезон, а это значит, что ведущим клубам придётся играть два раза в неделю.