Падение СКРА и "Фенербахче" продолжается
Пётр Кондаков
В главных европейских чемпионатах состоялись очередные матчи. Всё самое интересное — в обзоре "Чемпионат.com".

Очередной европейский уик-энд принёс нам целую россыпь интересных матчей, из которых выделялись две встречи – в Польше «Ястшембски» принимал СКРА, а серия А1 побаловала гурманов поединком между «Трентино» и «Кунео». Правда, ожидания любителей волейбола оправдались лишь на половину. Если польский матч получился зрелищным и напряжённым, то итальянский выглядел как дорога с односторонним движением.

10. «Ченстохова». 5 – 0.

СКРА приехала в маленький городок Ястшембе-Здруй после победы в Лига чемпионов над румынским «Томисом», при этом имея в активе два поражения в чемпионате. Причём неудачи эти, сложившиеся из пяти партий, пришлись на матчи с прямыми конкурентами – ЗАКСА и «Ресовией». Матч с «Ястшембски», у которого дела тоже идут не совсем гладко (да ещё и «сломался» основной либеро Войташек, и теперь на площадке 16-летний Якуб Попивчак), должен был стать для команды Яцека Навроцки лакмусовой бумажкой.

Началось для клуба из Белхатова всё неплохо – этому способствовали действия Михала Кубяка. Сначала он не принял простую подачу Воицки, а затем уткнулся в двойной блок – 13:10 в пользу СКРА. Этот отрыв сохранился до последних розыгрышей в партии – у «Ястшембски» выделялся Михал Ласко, гости отвечали атаками Мариуша Влажлы и Михала Винярски. Ключевой момент сета случился при подаче того же Кубяка. Сначала он застал врасплох либеро СКРА Павла Заторски, а затем указал Яцеку Навроцки на то, что Мариуш Влажлы по-прежнему не столь готов для игры на приёме. Счёт сравнялся, после чего хозяева и вовсе вышли вперёд – отработал блок, накрывший Атанасьевича. Рулевой СКРА хоть и не сразу, но среагировал — Влажлы в приеме сменил Михал Бакевич. Это позволило «сняться». Далее игра шла до ошибки. Её совершили волейболисты СКРА – пушечная подача Ласко, и Кубяк реализует переходящий — 26:24.

Второй сет разозлённые гости начали с бомбардировки имени Атанасьевича. Молодой серб попросту расстрелял принимающих соперника – 7:2. Тайм-аут Лоренцо Бернарди и технический перерыв не помогают – сначала запаниковал Маттео Мартино, а затем «поплыл» и юный Попивчак – 16:6 после подач уже Мариуша Влажлы. Бернарди выпускает на площадку либеро Радослава Збиерски, отправляя 16-летнего Попивчика в квадрат для разминки. Похоже, этот эпизод то ли окончательно расслабил СКРА, то ли, наоборот, придал сил «Ястшембски». Ласко и Кубяк, и в самые трудные моменты забивавшие почти всё, начинают ощущать поддержку со стороны партнёров – набирают очки блоком Патрик Чарновски и Лукас Полански, сменивший Мартино Кшиштоф Герчиньски тоже входит в игру успешно, но отрыв слишком велик. СКРА сравнивает счёт по партиям -25:20.

Михалу Винярски есть о чём задуматься – у СКРА уже три поражения в чемпионате

Третий сет оказывается зеркальным отображением второго. Кубяк неожиданно переходит с силовой подачи на планер, и это становится откровением для Михала Винярски, которому никак не удаётся довести мяч идеально. Нервозность передаётся Александру Атанасьевичу, допустившему серию кошмарных ошибок, и Павлу Воицки, который раздаёт передачи куда угодно, но только не в темп. Патрик Чарновски и компания этого только и ждали. При этом Ласко и Кубяк продолжают показывать фантастический процент в атаке (забегая вперёд, итоговые показатели составили 69 и 73% соответственно) – 13:5. Навроцки попытался изменить ход игры, убрав с поля Винярски и Атанасьевича, но сменившие их Кала и Чупкович ничем не лучше – отрыв продолжил расти. Положение усугублялось ещё и тем, что травмирован второй связующий Деян Винчич, и в распоряжении СКРА помимо Воицки на данный момент есть только совсем молодой Лукаш Зугай. Он появился на площадке на пару розыгрышей, но до мяча, есть такое ощущение, даже и не дотронулся. Сет заканчивается разгромом — 12:25, очко «Ястшембски» уже заработал!

14. «Авиньон». 5– 1.

На четвёртый сет «старая гвардия» СКРА собралась, и болельщики увидели по-настоящему классный волейбол. Вперёд выходили то одни, то другие — Винярски, Атанасьевич, Плински, Кубяк, Чарновски забивали красивейшие мячи, однако последнее слово осталось за хозяевами. Сначала вышедший на подачу Тиаго Виолас коварным планером заставляет ошибиться Влажлы, а затем Михал Ласко просто вынес с площадки Михала Винярски. К чести игроков СКРА, рук они не опустили – тот же Винярски и Даниэль Плински ответили эйсами, но для победы в партии этого не хватило. Победную точку поставил Лукаш Полански — 25:23 и 3:1 – есть полноценная победа «Ястшембски»! Это позволяет команду Лоренцо Бернарди выйти на четвёртое место, а вот СКРА оседает в середине таблицы. Конечно, можно говорить, что Навроцки и Ко ещё доберут своё, так оно и будет, но три поражения в матчах с прямыми конкурентами – явный повод задуматься. Тем более что клуб продолжает бороться (и небезуспешно) на два фронта.

В остальном тур в Польше прошёл без сенсаций. Подтвердила статус лидера ЗАКСА, обыграв, пусть и не так легко, как ожидалось, «Ольштын». «Политехника», которая пока носит гордое звание открытия сезона, расправилась на выезде с «Кельце» — 3:1. Продолжает медленно умирать «Ченстохова» — в матче с таким же безнадёжным клубом из Гданьска волейболистам этой команды удалось взять партию – первую в этом сезоне, но на большее команда Марека Кардоса не сподобилась. Несмотря на это, боссам команды остается лишь облегчённо выдыхать, ведь в польской лиге никто не вылетает дивизионом ниже. Впрочем, такие результаты вряд ли могут понравиться спонсорам.

Центральный матч итальянского первенства откровенно разочаровал. «Трентино», смяв всех на клубном чемпионате мира, продолжает методично делать это и на внутренней арене. Матч с «Кунео», ожидавшийся с интересом, всё-таки для команды Радостина Стойчева это принципиальный соперник, полностью прошёл под диктовку хозяев. Лишь в начале первой партии «Кунео» удалось захватить инициативу – отличились Эммануель Кохут на подаче и Цветан Соколов в атаке. Кстати, Соколов принадлежит «Трентино», и в «Кунео» находится в годичной аренде, что не помешало ему сыграть против своего «родного» клуба весьма вдохновенно – 17 очков при нормальном проценте результативности (50). Но вернёмся к игре – впервые «Трентино» вышел вперёд после ошибки Нгапета в атаке, а ко второму техническому преимущество достигло уже трёх очков, это Штокр реализовал доигровку. Гости ещё пытались сопротивляться, но после эйса Хуанторены этот порыв был благополучно погашен – 20:16. А после результативного блока и двух подряд подач Штокра счёт и вовсе стал разгромным — 25:18. По схожему сценарию проходили и последующие две партии, разве что счёт был чуть более приличным для «Кунео». Главной причиной поражения после игры Цветан Соколов назвал обилие собственных ошибок, но отметил прогресс в игре команды и выразил надежду, что все наладится. Действительно, пора бы уже, ведь для «Кунео» это второе подряд сухое поражение.

В ещё одном матче встречались «Пьяченца» и «Модена» — старые соперники. Фаворитами не без основания считались хозяева – у них и состав посолиднее (а перед этим матчем вернулся выздоровевший Лучиано де Чекко), и результаты получше. Но привлёк матч внимание не столько игрой, сколько событиями, развернувшимися вокруг «Копры» на неделе. Ни для кого не секрет, что уже год клуб борется за то, чтобы беглый кубинец Роберланди Симон получил разрешение на выступление в Италии. Так вот, 2 ноября ФИВБ вынесла вердикт о том, что ясность в этом вопросе наступит в январе 2013 года, что вызвало искренний гнев руководства клуба. Президент Гвидо Молинароли даже заявил о том, что команда прекратит своё существование по окончании сезона-2012/13. Действительно, ситуация, мягко говоря, непонятная, ведь покинувший Кубу одновременно с Симоном Леал уже выступает в чемпионате Бразилии, а Симон к тому же состоит в браке с итальянкой, что должно избавить его от двухлетней дисквалификации. Не хотелось бы, чтобы «Копра» прекращала существование, а талантливый игрок терял время. Пока же волейболисты вышли на игру в майках с надписями в поддержку Симона, решив отказаться от первой атаки в матче, а на трибунах появились плакаты — «ФИВБ – позор!» Такая позиция клуба, поддержка игрока, вызывает уважение.

Симон пока не играет, но является неотъемлемой часть «Пьяченцы»

Правда, все эти мероприятия явно мешали показывать свой лучший волейбол. Начало первой партии «Копра» попросту провалила, в то время как «Модена» выдала серию мощных подач. Дик Коой, Гундарс Целитанс, Сэм Дероо устроили самое настоящее соревнование. Победил голландец, который заработал сразу два эйса. Лишь при счёте 12:18 хозяева начали просыпаться. Активно помогали буксующему нападению Максвелл Холт и Лука Тенкати на блоке, тяжелейшие мячи реализовал Христо Златанов. Благодаря этому преимущество в концовке партии минимальное — 21:20. В итоге «Пьяченце» даже удалось сравнять счёт, выйти вперёд, но тут ветераны команды несколько захлебнулись и позволили «Модене» выиграть сет — 29:27 – победную точку ставит Дик Коой. Вторая партия проходит уже в равной борьбе, но благодаря блоку Максвелла Холта на Гундарсе Целитансе «Копре» удаётся создать минимальный отрыв. Это преимущество сохраняется до конца партии, в концовке которой здорово проявил себя Христо Златанов, забивший несколько тяжелейших мячей. Точку ставит Дероо, отправивший мяч в сетку — 25:23 и 1:1 по партиям. Третья партия уже проходит под диктовку «Копры» — де Чекко начинает обманывать блок «Модены», а Златанову на помощь приходят Папи и Феи. «Модена» же теряет нити игры на глазах – лишь Коой что-то еще пытается противопоставить, но этого мало – 19:25. Четвёртый сет проходит в упорной борьбе, но игру ведут уже хозяева. Решающей оказывается удачная доигровка Папи – 23:21, Целитанс пытается вернуть гостей в игру, но уже поздно, атака в аут Кооя приносит 3 очка «Копре».

В других матчах сенсаций не произошло – «Мачерата» в четырёх сетах одержала верх над «Латиной», «Вибо» легко разобрался с «Равенной», а «Верона» и «Перуджа» одолели соответственно «Гротте» и «Сан-Джустино».

У волейболистов «Нанта» хорошее настроение — победив «Пари Воллей», они ворвались в призовую тройку

На фоне чемпионатов Польши и Италии другие чемпионаты несколько ушли в тень. Во Франции не осталось команд, не потерявших очки. Это произошло после того, как «Сет» лишь на тай-брейке дожал «Монпелье», а «Нант» обыграл «Париж» и вышел на третье место. Вообще в Нанте собрали весьма неплохой состав — тут и диагональный сборной Испании Ибан Перес, и чехи Алеш Холубец и Карел Линц, и хороший связующий Тоафа Таканико. Похоже, в Лиге А появился еще один претендент на медали. В Турции продолжает своё падение «Фенербахче» — на сей раз команда Даниэле Баньоли уступила «Аркасу», ведя по сетам 2:0. Такое положение дел не может не радовать, и как знать, не лишится ли маститый наставник своего кресла досрочно.