Неприступная Казань и уральский характер
Юлия Ивaновa
"Зенит" (Казань) – "Хипо Тироль" (Австрия) – 3:0
Из 9 российских клубов, сыгравших на этой неделе в 3 европейских кубковых турнирах, выиграли 7. Уступили лишь МВК "Динамо" и "Омичка".

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В главном клубном турнире Европы завершился первый круг, а значит, самое время подводить промежуточные итоги. После трёх проведённых туров все шесть российских клубов находятся в верхней половине своих турнирных таблиц, сохраняя высокие шансы на продолжение борьбы в следующем раунде. Особо отличившимся можно признать казанский «Зенит»: подопечные Владимира Алекно до сих пор не отдали соперникам ни одного сета, и уже в следующем туре наверняка гарантируют себе выход в плей-офф. В женской части турнира у нас не всё так гладко: все три российских клуба успели познать горечь поражений. Лучшей командой и здесь является казанский клуб: «Динамо» возглавляет группу Е.

Волейбол. Лига чемпионов
Третий тур

Мужчины
«Зенит» (Казань) – «Хипо Тироль» (Австрия) – 3:0 (25:10, 25:16, 34:32)
«Жихострой» (Чехия) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (21:25, 17:25, 18:25)
СКРА (Польша) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:21, 25:16, 19:25, 25:18)

Женщины
«Томис» (Румыния) – «Динамо» (Казань) – 0:3 (15:25, 12:25, 18:25)
«Волеро» (Швейцария) – «Уралочка-НТМК» 2:3 (25:21, 25:23, 21:25, 17:25, 9:15)
«Динамо» (Москва) – «Црвена Звезда» — 3:1 (25:13, 25:17, 23:25, 25:14)

Мужчины

В отчётном туре сложнее всего пришлось столичным динамовцам, угодившим в лапы прошлогоднего финалиста турнира, да ещё и на его территории. Польский клуб СКРА, конечно, уже не та машина, которая триумфально добралась до решающего матча в 2011 году, однако умалять возможности поляков, традиционно чувствующих себя на паркете 13-тысячной «Атлас-арены» этакими Антеями, не стоит. К тому же и у «Динамо» перед польским вояжем сложилась не лучшая кадровая ситуация. Участие в матче Семёна Полтавского и Петра Вереша было под большим вопросом, а Бартош Курек, в прошлом году ставший в составе СКРА серебряным призёром турнира, вернулся на «Атлас-арену» только для того, чтобы получить от благодарной местной публики памятный презент «За былые заслуги»: травма пока не позволяет польскому доигровщику помогать своим новым партнёрам.

Собственно, эти потери и предрешили исход поединка. Динамовцы, конечно, сопротивлялись, как могли, даже выиграли третий сет, уйдя от сухого поражения, но в целом преимущество хозяев по ходу всего поединка особых сомнений не вызывало. Поляки выиграли — 25:21, 25:16, 19:25, 25:18 и с тремя победами возглавили группу Е. Российский клуб остался на второй строчке, имея в своём активе шесть очков. Уже через неделю – 22 ноября – динамовцы получат шанс взять у поляков реванш.

У «Зенита» и «Локомотива» матчи третьего тура особых проблем не вызвали. Казанцы, впрочем, изрядно пощекотали нервы своим болельщикам в заключительной партии матча с «Хипо Тиролем», выиграв решающий сет лишь в 66-м розыгрыше – 34:32. И это притом, что за две первые партии австрийский клуб, сполна ощутивший на себе казанскую злость от вылета из Кубка России, суммарно набрал всего 26 очков – 10:25, 16:25.

Новосибирские «железнодорожники» на выезде встречались с чешским клубом «Жихострой» и уверенно победили – 3:0. Решающий вклад в победу своей команды внёс Маркус Нильсон, набравший 19 очков. В первой партии хозяева ещё пытались оказывать подопечным Воронкова достойное сопротивление, уступив всего четыре очка, но в дальнейшем «Локомотив», не особо напрягаясь, расставлял все точки над нужными буквами задолго до фактического окончания сета. Итог – 25:21, 25:17, 25:18, и уверенное первое место в квартете В. На втором месте в этой группе расположился немецкий «Берлин».

Женщины

Оба «Динамо» и «Уралочка-НТМК» завершили первый круг на мажорной ноте. Три победы позволили российским клуба поправить своё положение в турнирной таблице: казанская дружина вышла в лидеры квартета Е, а москвички и «уралочки» поднялись на вторые места в группах А и F. Но если победы динамовских клубов стали действительно лёгкими прогулками – Казань в Румынии разгромила местный клуб «Томис», позволив хозяйкам паркета за весь матч набрать всего 45 очков, а москвички на своей площадке расправились с сербской «Црвеной Звездой» — 25:13, 25:17, 23:25, 25:14. Третий сет бело-голубые, по-видимому, проиграли только для того, чтобы дать болельщикам возможность чуть подольше посмотреть волейбол.

Кубок ЕКВ
1/8 финала. Первый матч

Мужчины
«Крымсода» (Красноперекопск, Украина) — «Искра» (Московская область, Россия) — 0:3 (18:25, 23:25, 18:25)

Женщины
«Игтисадчи» (Баку, Азербайджан) — «Омичка» (Омск, Россия) — 3:1 (22:25, 25:11, 25:20, 25:17)

Кубок Вызова
Второй раунд. Первый матч

Мужчины

«Урал» (Уфа, Россия) — «Нюборг» (Берген, Норвегия) — 3:0 (25:12, 25:13, 25:17).

А вот у «Уралочки-НТМК» дела в Швейцарии сразу не заладились. Две стартовые партии противостояния с «Волеро» окончились в пользу хозяек — 25:21, 25:23, да и в третьем сете швейцарки к первому техническому тайм-ауту вели с разницей в два очка. Однако Николай Карполь сумел найти правильные слова и завести своих подопечных. Партию «Уралочка» вытащила «на зубах» — блистательно проведя заключительные розыгрыши, а в четвёртом и пятом сетах россиянки методично «приколачивали» соперниц – 25:17, 15:9. Российское атакующее трио Пасынкова-Назарова-Филипова, набравшее 51 очко, в итоге оказалось действеннее, чем острие швейцарского копья – Нэнси Карильо — Де Ла Пас, собравшее урожай из 29 баллов. Два набранных очка вкупе с поражением «Канна», уступившего в гостях лидеру квартета А турецкому «Вакифбанку», позволили команде Карполя выйти на второе место в турнирной таблице.

КУБОК ЕКВ

В первых матчах 1/8 финала второго по значимости клубного волейбольного турнира Старого Света два российских клуба выступили по-разному. Украинский клуб «Крымсода» ничего не смог противопоставить волейболистам подмосковной «Искры». Россияне даже на чужом паркете выглядели значительно интереснее соперника и заслуженно победили – 25:18, 25:23, 25:18. Девушки из «Омички» оптимистично начали выездной поединок против бакинского «Игтисадчи», взяв стартовую партию – 25:22, но этим локальным успехом дело и ограничилось: 11:25, 20:25, 17:25 – и россиянкам остаётся уповать на домашнюю победу и «золотой сет».

КУБОК ВЫЗОВА

Уфимский «Урал» познакомился с норвежским волейболом, встретившись во втором раунде Кубка вызова с клубом «Нюборг». Разумеется, ничем хорошим эта встреча для «викингов» не закончилась: поединок продолжался всего час, и лишь в третьей партии суровые норвежские парни сумели перешагнуть рубеж в 15 набранных очков. Разумеется, выходу российского клуба в следующий раунд может помешать только совершенно фантастическое стечение обстоятельств.