Первая отставка в итальянской серии А1
Пётр Кондаков
Очередные матчи прошли в женских чемпионатах Турции, Польши и Италии. Всё самое интересное – в нашем обзоре.

Если говорить о сенсациях, то их в минувшие выходные почти не произошло. Исключение — чемпионат Турции, где «Фенербахче» уступил «Галатасараю». Впрочем, назвать этот

12. «Бурса». 7 – 2.

результат суперсенсационным язык не повернётся – обе команды выступают крайне нестабильно в этом сезоне, посему предсказать заранее исход матча было делом крайне трудным. В итоге гости взяли своё за счёт более разносторонней игры. Отметим в их составе экс-динамовку из Краснодара Нериман Озсой, а также кубинку Кальдерон. Этот тандем перевесил достижения одной Ким. Неожиданным также оказался и перевод Симоны Джиоли на позицию блокирующей – ранее итальянка выступала в этом амплуа только в Лиге чемпионов. Этот ход удивил рулевого «Фенера» Камиля Соза, тактически Массимо Борболини коллегу переиграл. Кстати, эта победа «Галатасарая» в этом противостоянии стала первой аж с 1996 года, то есть первой за 16 лет! В целом впечатление от игры жёлто-красных осталось весьма приятное, если эта команда сумеет добавить в таком компоненте игры, как приём, то вполне может побороться и с «Экзачибаши» и «Вакифбанком», которые продолжают свое победное шествие. Первые хоть и отдали один сет «Бешикташу», но сомнений в исходе не возникало ни на секунду (в активе Любови Соколовой 9 очков и отличные показатели в приеме), вторые же разгромили «Коледжилер». Ну а «Фенербахче», похоже, прощается со своей золотой историей, по крайней мере на этот сезон.

Стараний кореянки Ким не хватило для победы над «Галатасараем»

В Италии тем временем произошла первая тренерская отставка. В терпящем бедствие «Урбино» место Этторе Гуидетти занял Донато Радонья. Первый блин у опытного наставника (65 лет – самый старший в тренерском цехе серии А1) вышел комом – в выездном поединке против «Виллы-Кортезе» его команда сумела взять лишь одну партию. «Урбино» предстоит матч против

12. «Болонья». 7 – 1.

казанского «Динамо» в Лиге чемпионов – что сказать, таких соперников в дебюте никому не пожелаешь. Но Радонья не теряет оптимизма, который, правда, не разделяют поклонники команды. По их мнению, дело не в тренере, а в том, что у клуба просто нет игроков, способных успешно выступать на высоком уровне. Особенно проблемная зона в центре сетки, где можно выделить разве что молодую американку Леггс, которой, впрочем, пока явно не хватает опыта. В общем, наследство новому коучу досталось незавидное.

Ну а самый драматичный матч состоялся в Бергамо, где местный клуб принимал «Модену». Дважды гости выходили вперёд по партиям, но хозяйкам удавалось счёт сравнять, а на тай-брейке, который едва не превратился в полновесную партию, вырвать победу – 23:21. Немного жаль неувядаемую Таисмари Агуэро, набравшую в составе «Модены» 28 очков, и нападавшую аж 63 раза, но кто-то должен был проиграть. Возможно, гостям не хватило травмированной Кристы Хармотто. Ну а «Бергамо» после этой суперволевой победы уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице после «Бусто Арсицио», который одержал непростую выездную победу над «Кьери». Потихонечку адаптируется в команде Маргарета Козух, признанная MVP матча (19 очков), под стать ей действовала и Кристина Бауэр. В общем, дела у «Бусто» явно налаживаются. В других матчах «Конельяно» на выезде неожиданно легко переиграл «Пезаро», «Пьяченца», как и ожидалось, не оставила шансов главному аутсайдеру серии А1 – «Болонье», а волейболистки «Крема» переиграли «Джавено» в пяти партиях.

Эльжбета Сковронска показала 100% результативности в матче с «Быдгощью»

А вот в Польше в отчётном туре обошлось и без сенсаций, и без драматичных матчей. Единственным поединком, в котором дело дошло до пятой партии, оказался матч клубов из нижней части турнирной таблицы – «Легионово»

Польша. Орлен лига. Положение команд

1. «Алупроф Бельско-Бяла». 9 игр – 23 очка.
10. «Вроцлав».9 – 5.

одолел «Вроцлав». Для гостей это второе поражение в пяти сетах подряд. Состав у «Вроцлава» на самом деле весьма неплох – тут и Весна Джуришич (Цитакович), и Милена Роснер, и Макаре Уилсон, но пасьянс никак не складывается. В итоге набрав всего 6 очков, клуб плетётся в хвосте таблицы. Ну а для лидеров уик-энд сложился легко – «Мушинянка» переиграла «Лодзь» в трёх сетах, «Сопот» с тем же счётом обыграл «Белосток», а «Даброва Горница» разобралась с «Быдгощью». В этом матче, кстати, произошло весьма примечательное событие – доигровщица гостей Эльжбьета Сковронска показала стопроцентную эффективность в атаке! Нельзя, правда, сказать, что загружали её очень активно, но реализовать все свои 13 атак – классный показатель. Ну а лидер чемпионата – «Бельско-Бяла» на выезде отдала лишь один сет «Пиле», закончив таким образом первый круг на первом месте. Первую партию волейболистки «Алупрофа» потратили на раскачку (что уже довольно привычно), но затем просто поиздевались над соперницами. Особенно впечатляющей была серия подач Эвелины Сечки во втором игровом отрезке. Выйдя на подачу при счёте 15:13, доигровщица «Алупрофа» так и продолжила подавать до конца партии, завершившейся полным разгромом «Пилы». Ну а продолжилось избиение в третьем и четвертом сетах. В итоге «Бельско-Бяла» с хорошим настроением теперь готовится к четвертьфинальному поединку Кубка ЕКВ против французского «Безье».