Европейские рождественские баталии
Пётр Кондаков
Победы лидеров в Италии, проблемы "Мушинянки" и встреча фаворитов чемпионата Турции – в нашем обзоре.

Такова особенность европейского волейбола – Рождество Рождеством, а жизнь в волейбольном мире не затихает, скорее, наоборот, это самая горячая пора.

Взять к примеру, чемпионат Италии, где девушки вышли на площадку 22 декабря, а уже сегодня, не успев толком и отпраздновать, снова продолжат сражаться в официальных матчах.

12. «Болонья». 10 – 1.

Такая вот суровая действительность. Впрочем, лидеры явно ушли на такой короткий перерыв в хорошем настроении. Из первой пятёрки команд только «Пьяченца» осталась без очков в отчётном туре, да и то потому, что встречалась она с соседом по турнирной таблице — «Виллой-Кортезе». Начали подопечные Давида Маццани за здравие, взяв напряжённую первую партию, но затем команда Капрары включила полные обороты и не оставила гостям ни единого шанса. Более чем двукратное превосходство на блоке (15 против 7), куда более агрессивная подача (7 эйсов против одного у «Пьяченцы») — и игра сделана. «Вилла-Кортезе» явно сумела выбраться из пике и закрепилась на пятой строчке в турнирной таблице. Ну а пара лидеров одержала суперуверенные победы. «Бусто Арсизио» на выезде неожиданно легко расправился с «Конельяно». В который раз уже отметим уверенную игру Маргареты Козух, которая прибавляет с каждой игрой и все увереннее примеряет на себя роль первой скрипки. Под стать ей и Джулиан Фаусетт с Валентиной Аригетти. Первая здорово справилась с выпавшей на нее нагрузкой в атаке, вторая же наводила ужас на соперниц на блоке. В итоге 3:0 — и «Бусто» встречает Рождество лидером. Ну а про их праздничные песни, вы, наверное уже наслышаны.

У их конкуренток из «Бергамо» соперник был послабее – «Крема», и борьбы в этом матче тоже не получилось, так что соперничество в верхней части турнирной таблицы продолжается.

10. «Белосток». 11 – 6.

На противоположном «полюсе» тоже жарко — обречённым выглядит только «Джавено» с единственным очком в копилке. Ещё месяц назад такой же безрадостной выглядела и судьба «Урбино», но после смены тренера команда явно прибавила и в отчётном туре одержала вторую победу подряд – обыгран в четырёх сетах весьма крепкий «Кьери». Так что и в «подвале» чемпионата вся борьба ещё впереди.

В Польше рождественский график более гуманный — команды ушли на перерыв до 5 января. Однако последний тур перед Рождеством оказался непростым для фаворитов. Лишь «Алупроф» легко расправился с аутсайдером чемпионата «Белостоком». А вот «Мушинянка» неожиданно потеряла очки в матче с «Легионово». Дважды фаворит уступал по счёту в этом матче, но в концовке опыт чемпиона всё же сказался. Обе команды наделали кучу ошибок, так что при всём желании поединок нельзя отнести к разряду высококлассных. А вот «Атом» и «Даброва Горница» порадовали нас зрелищем куда более высокого уровня. Хозяйки вели 2:0, но гостям удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка и довести встречу до пятого сета. В его начале «Сопот» повёл 5:1, и показалось, что игра сделана.

12. «Коледжилер». 10 — 2.

Но гости сумели не только выровнять положение, но и довести встречу до победы – суперволевая виктория «Дабровы Горницы».

А вот в чемпионате Турции состоялся матч команд группы лидеров – «Галатасарай» принимал «Вакифбанк». После недавней победы над «Фенербахче» этот матч был лакмусовой бумажкой для хозяек, проверка, могут ли они бороться с сильными мира сего. Увы, борьбы не получилось. Разве что во втором сете «Галатасарай» имел какие-то шансы зацепиться. Всё свелось к тому, что в атаке хозяева рассчитывали только на кубинку Кальдерон, но один, в данном случае одна, как известно, в поле не воин. Ну а «Вакифбанк» по-прежнему идёт без поражений и таким образом делает очень серьёзную заявку на победу в чемпионате.

Если продолжать разговор о чемпионате Турции, то одна из главных интриг следующего года – как проявит себя «Фенербахче», действующий победитель Лиги чемпионов, не принимающий участия в главном евротурнире из-за наказания ЕКВ. Команда, уповающая в основном на мастерство кореянки Ким, по сути, стала заложницей этой стратегии. Для ощутимого продвижения по турнирной таблице требуется ход. А какой? Об этом мы узнаем уже в 2013 году.