Потеря, без которой нельзя было обойтись
Юлия Ивaновa
Семь из восьми российских клубов продолжают борьбу в следующем раунде волейбольных еврокубков. Лишь московское "Динамо" уступило в Казани.

Вот интересно, что бы сказали испанские болельщики многоуважаемым чиновникам УЕФА, если бы те вдруг перед стартом очередной Лиги чемпионов объявили, мол, негоже «Реалу» и «Барселоне» в финале встречаться. Что это за решающий матч, в котором только одна страна будет представлена?

Лига чемпионов
«Плей-офф 12-ти». Ответные матчи

Мужчины

«Трентино» (Италия) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:12)
«Золотой сет» — 12:15
Первый матч — 2:3

«Зенит» (Казань, Россия) — «Берлин» (Германия) — 3:2 (25:15, 21:25, 28:30, 25:13, 16:14)
Первый матч — 3:2.

Женщины

«Динамо» (Казань, Россия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:2 (29:27, 25:16, 16:25, 21:25, 15:13)

Первый матч — 3:1.

Где Венгрия, Исландия, где Андорра, наконец? А если эти двое будут у всех выигрывать? Так мы их заранее лбами столкнём, где-нибудь на стадии 1/128 финала. Говорите, нет такой стадии? Вот специально для них и придумаем. А заодно и «Манчестер Юнайтед» с «Челси» там же сведём, и «Милан» с «Ювентусом». Всё равно ведь в концовке останется только один, а так хоть другие страны потешатся, на призрак виртуальной победы из четвертьфинала полюбуются. А назовём мы сей великий проект – популяризация.

Глядя на то, как столичное «Динамо» на классе, да-да, это не оговорка, выбило из розыгрыша мужской волейбольной Лиги чемпионов теперь уже однозначно бывший сильнейший клуб Европы «Трентино», в голову лезли вот такие обидные мысли. Здорово, конечно, что своей победой в 1/8 финала москвичи досрочно гарантировали нашей стране присутствие в финальном матче турнира, но… Нет сомнений: если бы не славный регламент, автоматически сводящий клубы из одной страны друг с другом, не допускающий появления в «Финале четырёх» больше двух таких команд и там немедленно упаковывающий их в одну полуфинальную пару, то Россия с большой долей вероятности смогла бы занять все три ступеньки лигочемпионского подиума.

Судите сами. Казанский «Зенит», в ответном матче вновь справившийся с немецким «Берлином» и пробившийся в «Финал шести», с самого начала турнира рассматривался одним из главных фаворитов текущей Лиги чемпионов. Пока действующий обладатель трофея полностью подтверждает выданные авансы: команда Владимира Алекно выиграла восемь матчей из восьми, отдав при этом всего четыре сета. Столичные динамовцы триумфально съездили в итальянский Тренто: домашняя победа над грозным «Трентино» дала возможность Юрию Череднику подготовить правильный тактический план, который его подопечные с блеском воплотили в жизнь. На самом что ни на есть упомянутом уже классе. Целых три сета на площадке была только одна команды, заключительную партию бело-голубые и вовсе проиграли – 12:25, но когда пришёл момент выкладывать карты на стол, у россиян оказались сплошь одни тузы: блок для Казийски, блок для Хуанторены, убойный эйс Кривца и замечательная подача Курека. Обо всех перипетиях этого знакового для российского волейбола матча Антон Соломин написал в своём материале «Российский клуб — уже в финале Лиги чемпионов!». И против двух наших могучих клубов – турецкий «Арказ», польская ЗАКСА и итальянские «Кунео» и «Мачерата», также пробившиеся в «Финал шести». Любой из этих соперников вполне по силам и «Зениту», и «Динамо». По силам, если не сказать больше.

Кубок ЕКВ
Четвертьфиналы. Ответные матчи

Женщины

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Кале» (Франция) — 3:0 (25:10, 25:17, 26:24)
Первый матч — 3:1

«Омичка» (Россия) — «Томис» (Румыния) — 3:0 (25:17, 25:13, 25:23)

Теперь же, благодаря регламенту, российские и итальянские клубы проведут «междусобойчики», а турки сыграют с поляками. Победители пар выйдут в «Финал четырёх», где компанию им составит новосибирский «Локомотив» – хозяин турнира. И он, разумеется, в полуфинале будет играть либо с «Зенитом», либо с «Динамо». Обидно. Досадно. А главное – зачем?

Женские клубы из Казани и Москвы своё противостояние в рамках Лиги чемпионов уже завершили. Гостевая победа подопечных Гилязутдинова, одержанная неделю назад со счётом 3:1, вроде бы, не оставляла москвичкам особых шансов на итоговый успех, однако команда Светланы Илич, пожалуй, впервые в этом сезоне сумела сыграть со своим принципиальным соперников на равных. Уступив два стартовых сета, столичные волейболистки собрались и выиграли два следующих. В случае победы Москвы на тай-брейке командам пришлось бы проводить «золотой сет», но у Казани была Гамова. Тяжело претендовать на успех, когда диагональный соперника набирает 40 очков за матч и едва ли не с максимальным процентом атакует на протяжении всей укороченной партии. Хозяйки паркета смогли вырвать победу в пятой партии – 15:13 и вышли в «Плей-офф шести», где встретятся с азербайджанской «Рабитой». В двух других парах встретятся «Азеррейл» из Азербайджана и итальянский «Бусто Арицо», а также два турецких клуба – «Вакифбанк» и «Экзачибаши». «Финал четырёх» состоится в Стамбуле, хозяин турнира – «Галатасарай».

Кубок вызова

Вылет столичного «Динамо» стал единственной потерей России во всех трёх волейбольных еврокубках.

Кубок Вызова
1/8 финала. Ответный матч

Мужчины

«Коммунальник» (Гродно) — «Урал» (Уфа) — 0:3 (23:25, 22:25, 21:25)

Первый матч — 0:3

Женщины

«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Братислава» (Словакия) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:15)
Первый матч — 3:0.

Четыре наших клуба, продолжающие борьбу в розыгрышах Кубка ЕКВ и Кубка вызова, к ответным поединкам подошли, имея за плечами победы в стартовых матчах. Наибольшее опасение вызывало противостояние уфимского «Урала» и «Коммунальника» из Белоруссии, да и то исключительно потому, что это был единственный матч, который российская команда проводила на выезде. Впрочем, Спиридонов и компания без особых проблем справились с братьями-славянами, обыграв соперника в трёх партиях и обеспечив себе выход в четвертьфинал. Там «Урал» поджидает довольно неприятный, но вполне проходимый соперник – турецкий «Галатасарай». Женское краснодарское «Динамо» на своей площадке и во второй раз не оставило особых шансов «Братиславе» — 25:21, 25:17, 25:15. В четвертьфинале россиянки сыграют с итальянской «Моденой».

Кубок ЕКВ

В четвертьфиналах женского Кубка ЕКВ обошлось без намёка на сенсацию. Фавориты – российские «Омичка» и «Уралочка-НТМК», польская «Мушина» и турецкий «Фенербахче» уверенно разобрались со своими соперниками, в двухраундовом противостоянии отдав, соответственно, «Томису», «Бьелско-Бяле», «Таурону» и «Кале» всего по одному сету. В полуфиналах омскому клубу предстоит встреча с «Мушиной», а подопечные Николая Карполя сыграют с «Фенербахче».