Кубок Польши – у ЗАКСА
Пётр Кондаков
"Финал четырёх" Кубка Польши и неожиданные результаты в Италии — в нашем традиционном европейском обзоре.

Минувшие выходные вся волейбольная Польша посвятила просмотру «Финала четырёх» Кубка Польши. Событие нерядовое, тем более что состав участников решающего раунда был крайне интересным — в числе финалистов не оказалось «Скры» (правда, это уже не кажется странным – дружина Яцека Навроцки заваливает сезон по всем фронтам), зато в полуфиналах сошлись неожиданный лидер чемпионата «Быдгощ» с «Ресовией», испытывающей кадровые проблемы, а также фавориты чемпионата – ЗАКСА и «Ястшембски». В первом матче ЗАКСА одолела «угольщиков». Не так легко как в недавнем матче чемпионата, но всё же преимущество команды Даниэля Кастеллани не вызывало вопросов.

12. «Равенна». 16 – 7.

Первые два сета прошли как под копирку – у «Ястшембски» никак не могли попасть в игру два Михала – Ласко и Кубяк, ЗАКСА же спокойно этим пользовалась, создав отрыв уже к середине партий. Лоренцо Бернарди удалось встряхнуть подопечных перед третьим игровым отрезком, в котором оранжево-чёрным ощутимо помогла подача, крайне вовремя прорезавшаяся у Рассела Холмса и Ласко, но в четвёртом сете всё вернулось на круги своя. Правда, «Ястшембски» не отпускал соперника почти до самой концовки, но две доигровки Рузье дали ЗАКСА то самое необходимое преимущество – 22:19.

Завершить матч было уже делом техники – команда Кастеллани в финале. А вот второй полуфинальный поединок выдался куда упорнее. «Быдгощ» и «Ресовия» устроили настоящий спектакль. Отметим, что клуб из Ржешува столкнулся с кадровыми проблемами в диагонали – Збигнев Бартман сыграл на морально-волевых, ведь он ещё не восстановился от травмы ноги, но выбора не было – ведь сменщик Зиби Йохан Шопс также травмирован.

«Быдгощ» же подходил к этому поединку с прекрасным настроением – клуб лидирует в чемпионате, в последнем туре на выезде в трёх сетах была обыграна ЗАКСА, в общем, уверенности подопечным Петра Маковски не занимать. Матч превратился в настоящий триллер, инициатива переходила из рук в руки, и, наверное, логично, что дело дошло до тай-брейка. «Ресовия» получила перевес к техническому тайм-ауту – 8:5 после успешной доигровки Бартмана и ошибки Вики в атаке.

Доигровщик разнервничался и совершил ещё одну ошибку, но затем «Делекта» неимоверными усилиями сумела сравнять счёт – хорош был молодой диагональный Давид Конарски, а «Ресовия» начала допускать просчёты. И всё же команда Анджея Коваля вырвала победу – сначала Гжегош Косок чётко снялся, а затем Бартман использовал свой шанс в доигровке – 16:14 – и в решающем матче встретились ЗАКСА и «Ресовия».

ЗАКСА стала обладателем Кубка Польши

Видимо, волейбольный бог существует, поскольку перед этим матчем он явно решил уравнять шансы команд – проблемы в диагонали появились и у «Кенджезин-Козле». Антонин Рузье потянул мышцы живота и остался в запасе. Бартман же, как и накануне, появился в основе. И в первой партии это стало, пожалуй, ключевым моментом для «Ресовии». Лишившись основного забойщика, Павел Загумны решил сделать ставку на Михала Русяка, и это решение оказалось ошибочным. Сумбура на площадке было много с обеих сторон, но команда Коваля лучше подавала и реализовывала свои шансы в доигровке. В итоге 25:19 – клуб из Ржещува вышел вперёд.

Во второй партии Кастеллани достаёт козырь из рукава — выпускает Рузье, который вписался в игру здорово, вместе с ним ожили и Русяк с Фонтелесом. Соперник же начал ошибаться – занервничал Лукаш Тихачек, видно, что не до конца готов и Бартман. 25:18 – диаметрально противоположная картина на площадке. В начале третьего сета расподавался Петр Новаковски, сняться ЗАКСА удаётся только при счёте 3:9. Но это только раззадорило команду Кастеллани. Отметились хорошими подачами Лукаш Вишневски (потихонечку вытеснивший из стартового состава Марчина Моздзонека) и Михал Русяк, в атаке же солировал Фонтелес (признанный MVP турнира). «Ресовии» крыть было нечем – и ЗАКСА выходит вперёд — 2:1.

А вот четвёртый сет оказывается самым драматичным – казалось, что клуб из Кенджезин-Козле уже может праздновать победу, как парни из Ржешува начали играть так, будто это был последний матч в их жизни. Счёт сравнивается, а после атаки Фонтелеса судья показывает аут, и команда Коваля выходит вперёд – 23:22. Впрочем, Кастеллани тут же просит повтор, который указывает на судейскую ошибку. «Ресовия» снимается, но затем две роковые ошибки допускают центральные – сначала Новаковски отправляет подачу в сетку, а затем Гжегош Косок посылает мяч в аут. 25:23 – и ЗАКСА становится обладателем Кубка Польши!

Атаки «Трентино» разбились о блок «Кунео»

В чемпионате Италии пора решающих матчей ещё не наступила, Кубок уже разыгран, однако минувший тур подарил нам несколько по-настоящему интересных поединков. В центральном матче тура сошлись «Кунео» и «Трентино». Оба клуба пребывают не в лучшей форме – «Кунео» преодолевает последствия конфликта между наставником Роберто Пьяццей и Луиджи Мастранджело, «Тренто» же вылетел из Лиги чемпионов, на что Радостин Стойчев и компания, понятное дело, никак не рассчитывали. И вот новый тревожный звонок – поражение от «Кунео». Хозяева выглядели явно свежее, солировал в их рядах Цветан Соколов, принадлежащий как раз «Трентино». Болгарин осваивает позицию центрального блокирующего, и это с каждым разом получается у него всё лучше, особенно что касается атаки.

Ключевым же фактором стала явно лучшая форма крайних нападающих «Кунео» — Ирвин Нгапет и Воут Вийсманс переиграли своих визави Казийски и Хуанторену.

Что ж, команда Пьяццы из ямы похоже выбралась, а вот Стойчеву есть о чём задуматься – спад затянулся. Лидерство «Трентино» в итоге потерял, но «Мачерата» имеет лишь очко преимущества – это стало ясно после того как клуб Альберто Джулиани проиграл «Латине» на тай-брейке. Фавориту явно не хватало свежести, да ещё у хозяев поймал кураж Якуб Ярош. «Латина» доминировала на протяжении всего матча, и потому победа заслуженна. Ещё один интересный матч состоялся в Модене, где местный клуб принимал «Пьяченцу». «Копра» победила в четырёх сетах, взяв реванш за поражение в кубке Италии. В первой партии «Модена» учинила гостям разгром, но те не опустили рук, а ответили тем же во втором сете, ну а затем взяли и третий с четвёртым. В полном порядке кубинец Симон, «отгрузивший» соперникам четыре эйса, в хорошей форме находятся и Златанов с Феи. У «Модены» же лишь в третьем сете на площадке появился Целитанс, сыграл он неплохо, но его усилий оказалось недостаточно. В итоге второе поражение кряду, но «Модена» всё равно остаётся одним из претендентов на медали.