Затишье перед бурей
Пётр Кондаков
Первый проигрыш в чемпионате "Берлина", а также отсутствие сюрпризов в первенствах Италии и Польши — в обзоре "Чемпионат.com".

Минувшая неделя оказалась небогатой на сенсации в Италии и Польше, и на этом фоне блеснул неожиданностями чемпионат Германии.

Да, в отличие от последнего тура чемпионата России, в котором уступили едва ли не все фавориты, европейский уик-энд оказался не самым интересным. «Российскую марку» поддержали лишь в Германии, где случилось сразу два события, подходящих под определение «сенсация».

Во-первых, проиграл «Берлин». Первый раз за 18 туров, что уже само по себе интересно. Во-вторых, команда Марка Лебедева умудрилась уступить, имея перевес 2:0 по сетам. Честь и хвала «Бюлю», вовремя включившему подачу. Именно этот элемент стал решающим в противостоянии. Благодаря двум эйсам удалось выиграть равную концовку четвёртой партии и сделать задел на тай-брейке. Столичному клубу не помог ни экстренный выход на площадку основного связующего Кавики Шоджи (которому главный тренер хотел дать передышку), ни блестящая игра словацкого центрального Томаша Кмета, поставившего

11. «ВКО Берлин». 20 – 0.

8 результативных блоков. В итоге 3:2 в пользу «Бюля», и «Берлин» потерял первые очки в чемпионате.

Правда, осечкой лидера воспользовались далеко не все конкуренты. «Генерали Хахинг» в непростом поединке сумел победить «Дюрен», а вот «Фридрисхафен» оступился в драматичном матче с «Роттенбургом». Команда Штелиана Мокулеску превзошла оппонента по всем показателям – на подаче, на приёме, в атаке, но огромное количество собственных глупых ошибок свело на нет все усилия. В каждой партии гости вели с превосходством в 4-5 очков, но умудрялись разбазарить преимущество и доигрались до пятого сета. Тай-брейк начался прекрасно – на подачах Юрая Затко счёт 4:0, но последовал провал, а затем и ещё один, так что «Роттенбург» получил преимущество – 13:11. Казалось, игроки «Фридрисхафена» опомнились – им удалось не просто отыграть гандикап, но и получить матчболы – 14:13, 15:14, но ещё одна череда ошибок – и матч проигран. Роковым оказался удар в аут Томаса Засса. 2:3 – и теперь знаменитый клуб постарается реабилитироваться в поединке с «Берлином» через неделю. Хотя, положа руку на сердце, верится в победу команды Мокулеску с трудом.

Результаты матчей. Чемпионат Германии
«ВКО Берлин» – «Мерсер» — 0:3 (20:25, 16:25, 22:25)
«Дюрен» — «Генерали Хахинг» — 1:3 (26:28, 23:25, 25:23, 16:25)
«Миттельдойчланд» — «Дрезден» — 3:1 (17:25, 25:21, 25:22, 25:16)
«Бюль» — «Берлин » — 3:2 (18:25, 19:25, 25:19, 25:22, 15:10)
«Нетцхоппер» – «Мерсер» — 2:3 (26:24, 18:25, 25:15, 23:25, 9:15)
«Роттенбург» – «Фридрихсхафен» — 3:2 (25:22, 18:25, 25:23, 17:25, 17:15).

На фоне такого вулкана немецких страстей в Польше и Италии штиль. Правда, это явно затишье перед бурей. В плюслиге победу наконец-то одержала «Скра». Команда вновь оказалась в непростой кадровой ситуации — загрипповал Винярски, травму получил Чупкович, до сих пор не оправился от повреждения Заторски, однако подопечные Навроцки сумели в четырёх сетах переиграть крепкий «Кельце». Непростую победу над аутсайдером «Ченстоховой» одержала ЗАКСА, правда, надо отметить, что Даниэль Кастеллани прибегнул к ротации состава перед игрой с «Аркасом» в Лиге чемпионов. В заявку не попали Антонин Рузье и Юрий

10. «Ченстохова». 17 – 8.

Гладырь, не вышел в стартовом составе Михал Русяк, а после третьего сета отправился на скамейку и Фелипе Фонтелес. В итоге резервисты наставника не подвели, а Доминик Витчак стал MVP матча. Очко потеряно, но на шансы догнать лидера – «Быдгощ» — это не повлияло, ведь этот клуб также победил лишь на тай-брейке. Правда, и соперник у команды Петра Маковски был крайне сложный – «Ястшембски» может обыграть любого оппонента. Вполне логично, что и здесь не обошлось без пятой партии. А в ней уже хозяева были на грани провала – к смене сторон они подходили со счётом 5:8. Но тут явно подсели два главных забойщика «Ястшембски», два Михала – Ласко и Кубяк. После их атак в аут счёт сравнялся, а потом «Быдгощу» и вовсе удалось выйти вперёд благодаря удачной подаче Томаша Вечорека. Кубяку удалось-таки сняться, но это был последний лучик света для команды Лоренцо Бернарди. Почти тут же Михал Масны своей подачей обеспечил команде Маковски перевес в два очка, а затем вновь стали ошибаться лидеры гостей — Ласко угодил под чехол, Кубяк последовал его примеру, добавив от себя атаку в аут. 15:10 – и «Быдгощ» продолжает лидировать в чемпионате.

Результаты матчей. Plusliga
«Ольштын» – «Гданьск» — 3:0 ( 25-18; 25-23; 25-20)
«Политехника Варшава» — «Ресовия» — 1:3 ( 25-23; 24-26; 18-25; 21-25)
«Кельце» – «Скра» — 1:3 ( 25-18; 18-25; 23-25; 18-25)
«Ченстохова» – ЗАКСА — 2:3 ( 13-25; 25-23; 10-25; 25-19; 10-15)
«Быдгощ» – «Ястшембски» — 3:2 ( 25-17; 22-25; 25-22; 16-25; 15-10).

Без сенсаций обошёлся и чемпионат Италии. В самом деле, не называть же таковой победу «Пьяченцы» над «Кунео». Удивить может разве что относительная её лёгкость. «Копра» полностью переиграла команду Роберто Пьяццы, сумев подстроиться под все тактические ходы гостей – то, с чем не смог разобраться «Трентино» в прошлом туре. Пожалуй, «Кунео» не хватало Луиджи Мастранджело. Конфликт ветерана с тренером зашёл далеко, и похоже, в этом году блокирующий если и сыграет, то только в другом клубе (возможно, в Белгороде?). У «Пьяченцы» же всё

12. «Равенна». 17 – 7.

в порядке – де Чекко блестяще дирижирует своими нападающими. В этот раз, к примеру, он сместил акценты на края, где здорово себя проявили Алессандро Феи и Христо Златанов. А вот Симон и Максвелл Холт показать себя в атаке возможностей получили не так много, зато были хороши на блоке (особенно отличился американец – 6 результативных действий). «Кунео» сопротивлялся в первых двух партиях, команда Пьяццы может даже свалить все на арбитра, показавшего жёлтую карточку гостям в ключевой момент второго сета (наверное, не стоило этого делать при равном счете, да еще и в концовке), но надо признать – «Пьяченца» была сильнее и победила заслуженно.

Из других событий отметим возвращение на площадку Кристиана Савани. Капитан «Мачераты» восстановился после травмы и теперь начинает набирать форму. Для начала он поучаствовал в победе над «Перуджей». Выходит из кризиса, похоже, и «Трентино» — «Латина» была обыграна очень уверенно. Не потеряла очков и «Модена», в трёх сетах разобравшаяся с «Равенной». В общем, в Италии вся борьба ещё впереди.