"Скра" продолжает бороться
Пётр Кондаков
Триллер в Бельхатове и битва между "Пьяченцей" и "Трентино" — в традиционном обзоре.

Всё-таки в польском плей-офф появилась интрига! Зародилась она в серии между «Скрой» и «Ресовией» (где её можно было предсказать) и, что не совсем ожидаемо, в противостоянии «Кельце» и «Ястшембски». А вот «Быдгощ» и ЗАКСА уже ждут своих соперников. И если у соперника «Урала» по полуфиналу Кубка Вызова всё же и соперник был не ровня – «Гданьск» при всём к нему уважении само попадание в решающую фазу соревнований должен считать за счастье, — то «Политехника» разочаровала. Команда Якуба Беднарука, которая давала бой всем фаворитам в регулярной части первенства, к плей-офф подошла не в лучшей форме, и всё, что смогла сделать, это доиграться в одном из поединков до пятой партии. И это притом, что ЗАКСА выступала без Антонина Рузье и Юрия Гладыря.

Чемпионат Польши. Плей-офф. Результаты матчей:

«Гданьск» — «Быдгощ» — 0:3 (20:25, 18:25, 22:25)
«Политехника» — ЗАКСА — 0:3 (23:25, 16:25, 17:25)
«Кельце» — «Ястшембски» — 3:2 (25:23, 13:25, 23:25, 25:21, 15:12)
«Ресовия» — «Скра» — 3:2 (25:27, 25:23, 25:22, 17:25, 16:14), 2:3 (25:21, 25:23, 16:25, 20:25, 13:15).

Зато удивил «Кельце», сумевший в третьем поединке одолеть «Ястшембски». Причём хозяева отыгрались со счёта 1:2 по партиям, а в их составе блистал кубинский диагональный Армандо Данжер, набравший 28 очков. Правда, совсем не факт, что кельчан хватит на ещё один такой поединок, но честь им и хвала уже за эту победу. Ну а самая интересная серия, как и предсказывали, проходит между действующим чемпионом «Ресовией» и их вечным конкурентом «Скрой». После победы во втором матче, когда жёлто-чёрные уже были готовы праздновать викторию (6:2 на тай-брейке при классной игре Мариуша Влажлы и Александра Атанасьевича), но как чёртик из табакерки на «поляну» выпрыгнул Збигнев Бартман и переломил ход пятой партии, казалось, что шансов у «Скры» практически нет.

Однако впереди был домашний поединок. Яцек Навроцки выставил абсолютно боевой состав, однако его пришлось перекраивать – в первой партии на площадке только один коллектив, и это «Ресовия». Наставник команды из Бельхатова решается посадить на скамейку Мариуша Влажлы, у которого не слишком здорово идут дела как в атаке, так и в приеме. На площадке появляется

Михал Бакевич — и это даёт плоды. После эйса Винярски хозяева повели 6:3, а к середине сета сумели ещё немного увеличить отрыв – 13:9. Однако к концовке партии гостям удалось выровнять счёт, а после того как дважды был заблокирован выходивший на замену Влажлы (вот уж неудачный день выдался у капитана «Скры») и атаки Винярски в аут подопечные Анджея Коваля повели в счёте 2:0. На лицах же болельщиков хозяев не было лица. И тем не менее это был ещё не конец! Почувствовав, что отступать некуда, волейболисты «Скры» будто сбросили с себя оковы и заиграли уверенно и раскованно.

12. «Верона». 20 – 9.

Третий и четвёртый сеты были выиграны ими за явным преимуществом. А вот пятая партия начинается как холодный душ – 1:5. Под блок попали едва ли не все нападающие команды из Бельхатова. Яцек Навроцки взял тайм-аут в попытке достучаться до игроков, и это сработало! Мало-помалу «Скра» доставала соперника, а из «Ресовии» как будто ушли эмоции. Глупые ошибки, полное отсутствие игры в защите. Хозяева воспользовались этим сполна. 15:13 – и теперь нас ждёт четвёртый, а может быть, и пятый матч! Ну а в Италии закрепил своё лидерство «Трентино».

Правда, далась победа над «Пьяченцей» команде Радостина Стойчева крайне нелегко. «Копра» вполне готова побороться за медали, и победить её получилось только в пяти партиях. Команды поочерёдно перехватывали инициативу друг у друга, но в решающий момент чуть лучше получилось у «Трентино», нападающие которого были чуть искушённее в решающие моменты встречи. Два очка позволили упрочить отрыв от «Мачераты», которая оступилась в Модене. Команда Анджело Лоренцетти была сильнее на протяжении всего матча и заслуженно победила. Классный матч провёл сербский вундеркинд Урош Ковачевич, реализовавший 68% своих атак. Похоже, переход из словенского «Ах Воллея» пошёл парню только впрок.

Чемпионат Италии. Результаты матчей:

«Пьяченца» — " Трентино" 2:3 (25:17, 18:25, 19:25, 25:19, 12:15)
«Верона» – «Вибо Валентия» 2:3 (19:25, 25:21, 25:21, 23:25, 13:15)
«Модена» — " Мачерата" 3:1 (25:21, 25:27, 25:18, 25:20)
«Сан-Джустино» – «Кунео» 2:3 (25:27, 25:23, 25:20, 19:25, 13:15)
«Латина» – «Гротте» 0:3 (28:30, 26:28, 22:25)
«Равенна» — " Перуджа" 0:3 (14:25, 22:25, 20:25).

Нападающие же «Мачераты» в этот вечер были слишком прямолинейными, соотношение блоков 14:3 в пользу «Модены» это демонстрирует. С трудностями столкнулся и «Кунео», лишь в пятой партии дожавший на выезде «Сан-Джустино». Вновь проявил себя Цветан Соколов, начинавший матч в роли центрального, но при счёте 1:2 по сетам оперативно переброшенный Роберто Пьяццей на свою родную позицию диагонального.

И тем не менее у хозяев был шанс – практически весь тай-брейк «Джустино», ведомый легионерами с Балкан Гораном Маричем и Клеменом Цебулем, провёл в роли лидера. Однако в решающий момент опыта больше оказалось у «Кунео», и счёт 12:10 для хозяев превратился в 13:15. Из остальных матчей отметим победу «Кастелланы Гротте» на выезде над «Латиной» в трёх сетах. Этот результат до предела обострил борьбу за попадание в плей-офф, ведь теперь тот же «Гротте» и замыкающих зону плей-офф «Латину» и «Вибо Валентию» разделяют всего два очка, то есть дистанция одной победы.

Зато с вылетающими всё ясно – «Равенну» и «Верону» уже не сможет спасти никакая серия побед. Здесь всё закономерно – составы этих клубов просто не позволяют бороться за что-то большее. Ну а остальные команды ещё не потеряли надежд выполнить свои задачи. Тем интереснее будет финиш регулярного чемпионата!