"Быдгощ" начинает и выигрывает
Пётр Кондаков
Поражения "Ресовии" и ЗАКСА, а также последний тур регулярного чемпионата Италии – в обзоре "Чемпионат.com".

Итак, в чемпионате Польши стартовали полуфинальные серии. Несмотря на то что турнир уже лишился самого титулованного клуба – бельхатовской «Скры», интерес к первенству нисколько не угас, ведь из оставшихся четырёх клубов угадать победителя практически невозможно. Так, например, в первых матчах полуфиналов букмекеры отдавали предпочтение ЗАКСА и «Ресовии», однако в обоих случаях попали впросак. Но обо всём по порядку.

Чемпионат Италии. Результаты матчей:

«Латина» -«Модена» — 3:0 (25:19, 25:20, 25:18)

«Сан-Джустино» — «Гротте» — 2:3 (25:23, 25:17, 23:25, 22:25, 13:15)

«Вибо Валентия» — «Мачерата» — 1:3 (25:18, 19:25, 27:29, 19:25)

«Верона» — «Пьяченца» — 1:3 (22:25, 25:23,17:25, 18:25)

«Кунео» — «Перуджа» — 3:0 (25:22, 25:22, 27:25)

12. «Верона» — 22 – 9.

В поединке клуба из Быдгоща и «Ресовии» шансы представлялись примерно равными, разве что небольшое преимущество отдавалось гостям, ведь они одолели «Скру» на пути в полуфинал, хозяева же имели достаточно протяжённую паузу перед матчем, что могло выбить их из игрового ритма. Но ничего подобного – на площадке проходила абсолютно равная борьба. Первый сет остался за хозяйской командой, хотя преимущество в нём имели подопечные Анджея Коваля — в концовку «Ресовия» входила, имея вполне комфортные 21:18, однако команде Петра Маковски удалось не только сравнять счёт, но и вырвать победу в партии – победное очко «Делекта» набрала на ошибке Збигнева Бартмана. Получив такой психологический заряд, хозяева здорово начали и второй сет, к середине его получив трёхочковое преимущество – 16:13. Но клуб из Ржещува на подачах Олега Ахрема сумел нивелировать отставание, а затем и вовсе выиграть партию — здесь уже поработал блок «Ресовии» во главе с Петром Новаковски. Но это нисколько не выбило из колеи «Быдгощ», и третий сет остаётся за ним «в одну калитку» — хозяева выдают россыпь блоков на любой вкус, а в «Ресовии» Йохана Шопса окончательно меняет Бартман. Это помогает подопечным Коваля взять четвёртый игровой отрезок. Ну а в пятом сете чаша весов всё же склонилась на сторону «Делекты», которая, пожалуй, более бережно отнеслась к своим шансам. Впрочем, «Ресовия» сопротивлялась, сумев со счета 9:14 взять четыре очка подряд, но на последнем матчболе своё веское слово сказал Анджей Врона. «Быдгощ» побеждает в первом матче серии, но борьба здесь отнюдь не закончена.

А вот во второй паре первая игра закончилась с сухим счётом. «Ястшембски» переиграл ЗАКСА, хотя фаворитом пары уж точно не являлся. Два сета на площадке шла равная борьба, в которой удача была на стороне команды Лоренцо Бернарди, ну а в третьем сете гости откровенно расклеились. Смягчающим обстоятельством для ЗАКСА можно считать травмы. Никак не может разобраться с болячками Павел Загумны – в третьем матче серии с «Политехникой» у опытного пасующего вновь обострилась травма, и залечить её до полуфинала не удалось. Рецидив повреждения ахилла произошёл и у Марчина Мозджонека. Эскулапы делают всё возможное, чтобы поставить игроков на ноги, но вполне возможно, клубу из Кенджезин-Козле придётся провести без них всю серию, а также «Финал четырёх» Лиги чемпионов в Омске. Так что Даниэлю Кастеллани придётся поломать голову над вопросом, как побеждать с кадровыми проблемами. Борьба продолжается.

Ну а в чемпионате Италии завершился регулярный сезон, и теперь впереди плей-офф. В последнем туре распределялись места с седьмого по десятое, что важно, ведь командам, занявшим эти места, предстоит начать выступления в плей-офф с 1/8 финала. В наилучшем положении в итоге оказалась «Латина», соперник которой, «Модена», хоть и выставил основной состав, но упираться подопечные Анджело Лоренцетти явно не стремились. Победа команды Сильвано Пранди была безоговорочной и гарантировала «Латине» седьмое место. В других матчах особняком стоял заочный спор между «Вибо Валентией» и «Кастелланой Гротте»

Чемпионат Польши. Результаты матчей:

«Ястшембски» — ЗАКСА — 3:0 (29:27, 28:26, 25:15)

«Быдгощ» — «Ресовия» — 3:2 (27:25, 21:25, 25:19, 20:25, 15:13)

за восьмое место, а значит, за преимущество своего поля в очном противостоянии. Первым «отстрелялся» «Вибо» — команда хоть и сумела навязать борьбу «Мачерате», взяв первую партию, но большего фаворит не позволил. 1:3 – и взоры хозяев площадки устремились к встрече «Сан-Джустино» — «Гротте», в которой гостям было достаточно набрать два очка. И поначалу всё складывалось ужасно для команды Флавио Гуллинелли – первые два сета остаются за хозяевами, причём безоговорочно. Но потихонечку ситуация на площадке стала меняться – «Гротте» вырвал третью партию, затем в равной концовке взял и четвёртую, а потом и пятую. Таким образом, эта очень симпатичная команда теперь будет иметь преимущество своего поля в серии с «Вибо». Кстати, разделил эти команды ровно один сет. Именно на один игровой отрезок больше выиграла «Кастеллана». Такая вот мелочь, а преимущество весьма солидное.

Не получилось хлопнуть дверью у аутсайдеров. Правда, и соперники у них были крайне серьёзные. «Равенна» ничего не смогла противопоставить полурезервному составу «Трентино», у «Вероны» получилось чуть лучше, но тоже больше чем на один выигранный сет у резервистов «Пьяченцы» команда не сподобилась. Теперь эти команды, скорее всего, ждёт серия А2. Впрочем, в последнее время раздаётся всё больше слухов о том, что элитный дивизион на пару лет стоит закрыть. Со спортивной точки зрения это, конечно, не очень выигрышно, но, быть может, финансовые проблемы клубам удастся решить? Именно на это и должны уповать «Равенна» и «Верона», ну а остальные команды смотрят пока только вперёд – в плей-офф!