"Пьяченца" переплыла "Урал" наполовину
Юлия Ивaновa
Уфимский "Урал" на своей площадке уступил "Пьяченце" в первом финальном поединке Кубка Вызова – 0:3. Ответный матч состоится 24 марта.

Финальное двухраундовое противостояние волейбольных клубов «Урал» и «Пьяченца», стартовавшее 20 марта в Уфе, откровением ни для кого не стало. Именно эти две команды были главными фаворитами в борьбе за место в финале и, оправдывая это звание, уверенно шли по турнирной сетке навстречу друг другу. В составах обоих клубов было достаточно громких фамилий: Казаков, Феи, Виссотто, Симон, Вербов, Папи, Спиридонов, Златанов, Абрамов, Холт – из этих игроков можно было бы составить команду, способную решать самые серьёзные задачи в любом турнире. Впрочем, на данный момент эти мастера самого высокого уровня находились по разные стороны сетки в первом финальном матче третьего по престижности европейского клубного турнира – Кубка Вызова.

Дебют стартового сета хозяева провалили. Сначала принимающие дважды не справились с подачей Холта, затем Виссотто и Спиридонов поочерёдно не забили в одной атаке, а итальянцы воспользовались своим шансом. Потом был первый перерыв Фригони, неудачная атака Виссотто, «кривая» передача Фаласки, и при счёте 0:6 тренерский штаб «Урала» решился на двойную замену: Жлоба и Пантелеймоненко поменяли Виссотто и Фаласку. Своё

Кубок Вызова. Финал

Уфа. Первый матч

«Урал» (Уфа) – «Пьяченца» (Пьяченца) – 0:3 (12:25, 22:25, 30:32).

первое очко в матче уфимцы набрали только при помощи ошибки Холта на подаче.

Эйс Алессандро Феи отправил команды на первый технический перерыв при весьма скромном для хозяев счёте 1:8. Болельщики, до конца не верившие в происходящее, на какое-то время приумолкли. «Уралу» определённо нужна была встряска, но заработать хотя бы одно брейковое очко волейболисты в зелёных майках никак не могли. Единственный шанс упустил вновь появившийся на паркете Виссотто: Вербов в защите вытащил тяжёлый мяч, предоставив бразильцу возможность атаковать из второй зоны, но Леандро «упёрся» в блок. Ко второму техническому перерыву итальянцы ещё на одно очко упрочили своё преимущество после того, как Спиридонов в попытке найти руки блокирующих пробил в аут.

После возобновления поединка вновь ошибся Виссотто. В первом сете всё стало ясно: хозяева никак не могли прийти в себя после стартового кошмара. При совсем уж неприличном счёте 10:20 Фригони взял свой второй перерыв, во время которого призвал игроков собраться. К этому моменту «Урал» так и не набрал ни одного брейкового очка, что иначе как катастрофой назвать было нельзя. С психологической точки зрения хозяевам просто необходимо было сделать это в первой партии. Груз был сдвинут с мёртвой точки Павлом Абрамовым, однако мини-победа получилась пирровой: оставшиеся в партии розыгрыши уфимцы проиграли, а точку очередной атакой в блок поставил главный антигерой всего сета – Виссотто – 12:25.

Начало второго сета получилось более чем обнадёживающим: Виссотто забил брейковый мяч через тройной блок, то есть за один только розыгрыш «Урал» снял больше сливок, чем за всю предыдущую партию. За первым брейком последовал и второй, но затем на подачу у гостей вышел Холт, и «Пьяченца» набрала четыре очка подряд. Фригони с перерывом не спешил и всё делал правильно: его подопечные снялись без дополнительной помощи, а потом и сравняли счёт – 4:4. Виссотто «проснулся» и начал забивать, но на технический перерыв его команда ушла, уступая два очка: Фаласка ошибся при выполнении второй передачи.

Два подряд проигранных очка заставили Фригони использовать свой тайм-аут при счёте 8:12. Он попросил своих игроков на блоке «бросать» первый темп соперника, сосредоточившись на передачах «в край». Уфимцы старательно выполняли указание тренера, но отставание «Урала» продолжало расти. Ко второму техническому перерыву «Пьяченца» выигрывала уже шесть очков, не оставляя хозяевам ни малейших шансов на «камбэк», безупречно снимаясь со всех подач соперника. Никакого света в конце этого итальянского туннеля видно не было, особенно когда Симон атаковал первым темпом.

Второй тайм-аут Фригони был взят при счёте 12:18. Ничего нового наставник не придумал, да и на лицах игроков отлично читалось ожидание третьей партии, но на неё нужно было уходить в хорошем настроении. Пантелеймоненко подал на вылет, что для хозяев в этом матче произошло впервые, но

итальянцы тут же отыграли брейк: ошибся Абрамов. Впрочем, мажорная нота уфимцам определённо удалась. Виссотто сначала исполнил эйс, затем, после тайм-аута Монти, ещё два раза подал очень здорово, одну из атак завершив самостоятельно. Итальянский наставник спешно взял свой второй перерыв, после которого Виссотто угодил в аут – 22:25.

С первых минут третьего сета на паркете появился Самойленко, сменивший Казакова. Он активно вошёл в игру, набрал пару очков и «Урал» повёл — 5:3. Тут же Абрамов «зачехлил» Папи, впервые в матче добившись для своей команды трёхочкового преимущества. На технический перерыв команды ушли при счёте 8:6 в пользу хозяев, и уже через несколько розыгрышей наставник итальянцев был вынужден попросить тайм-аут. Его подопечные никак не могли добить мяч до пола, а когда делали это, оказывалось, что пол этот находится за пределами волейбольной площадки.

Перерыв помог итальянцам, они сразу же отыграли три очка подряд, сократив своё отставание до минимума – 12:13. Теперь уже пришла очередь Фригони брать паузу, после которой Ащев первым темпом снялся с подачи соперника, а Виссотто блоком принёс «Уралу» ещё одно очко. Он же отправил команды на запланированный перерыв, отыгравшись от рук блокирующих. Хозяева вели с разницей в три очка, и, разумеется, собирались оперативно доводить эту партию до победы.

Не вышло. Мало того, «Уралу» ещё и пришлось отыгрывать два матчбола, которые Виссотто «заработал» для своего клуба двумя ошибками. При счёте 24:23 Феи подарил хозяевам баланс, атаковав в аут. В «дополнительное время» хозяева заработали сетбол, но упустили его, в свою очередь итальянцы имели сразу несколько матчболов, и при счёте 31:30 Алессандро Феи принёс своей команде победу. Через четыре дня соперников ждёт ответный матч, который пройдёт на площадке «Пьяченцы». «Уралу» необходимо выигрывать с любым счётом, а затем брать «золотой» сет. В противном случае обладателем Кубка Вызова станет итальянский клуб.