Особенности национальных плей-офф
Пётр Кондаков
Плей-офф в сильнейших европейских лигах в разгаре
В чемпионате Польши определился первый финалист, а в плей-офф итальянского и немецкого первенств прошли стартовые раунды.

Итак, в Европе – время главных матчей сезона. Все еврокубковые походы закончены, и теперь командам предстоит выяснить, кто же главный у себя в национальном чемпионате. Впереди планеты всей — Польша, в первенстве которой определился первый финалист. Им стал действующий чемпион «Ресовия», в четырёх поединках сломивший сопротивление победителя «регулярки» — «Быдгоща». Обменявшись победами на площадке «Делекты», команды переехали в Ржешув и выдали два просто феерических матча, которые прошли как под копирку. Начало поединков оставалось за гостями, в рядах которых, как обычно, солировали Стефан Антига и молодое дарование Давид Конарски (на месте Бартмана и Яроша я бы нервничал, парень растёт как на дрожжах, и уже в ближайшем будущем может ворваться в основной состав сборной). «Ресовия» же долго вкатывалась в матчи, не слишком удачно пасовал Лукаш Тихачек, не столь надёжна была пара доигровщиков Ахрем-Лотман, а один Йохан Шопс в поле не воин. Но постепенно команда входила в игру, и чем дальше, тем сложнее было подопечным Петра Маковски. Помогала и публика — болеют в Ржешуве классно. Напряжение было столь велико, что по ходу четвёртого матча в зале гас свет и рвалось крепление сетки. А на площадке инициатива переходила из рук в руки, но в концовках чуть точнее и настырнее оказывались хозяева. Настоящими лидерами показали себя Ахрем и Шопс. Первый набрал-таки форму и сейчас представляет собой грозную силу в атаке, ко всему ещё цементируя приём команды, ну а немецкий диагональный окончательно усадил в запас Збигнева Бартмана, породив слухи о том, что игрок польской сборной вскоре покинет «Ресовию». Но пока все мысли о финале чемпионата. Соперник же команды Анджея Коваля определяется в паре «Ястшембски» — ЗАКСА. Пока там – 1-1. Первый матч выиграли хозяева, во второй встрече команда Даниэля Кастеллани паритет восстановила, победив в четырёх сетах. И это несмотря на то что явно не в своей тарелке пребывал Антонин Рузье, реализовавший лишь 30% атак. Теперь серия переезжает в Кенджезин-Козле, где ЗАКСА наверняка попытается решить все свои полуфинальные проблемы.

Чемпионат Польши. Плей-офф

«Ресовия» — «Быдгощ» — 3:1 (20:25, 25:19, 25:21, 25:23), 3:1 (21:25, 25:21, 30:28, 26:24)

«Ястшембски» — ЗАКСА — 1:3 (25:15, 23:25, 22:25, 20:25).

Ну а в Италии позади 1/8 финала, этакий отбор достойных сыграть с лидерами. Кстати, серия А1 применяет год от года крайне любопытные схемы плей-офф. Ещё свежа в памяти прошлогодняя затея с групповыми раундами на стадии четвертьфинала, а в этом году все преференции созданы лидирующей четвёрке.

«Трентино», «Мачерата», «Пьяченца» и «Кунео» начнут свои серии, уже имея в запасе одну победу. Подозреваю, что сделано такое новшество только ради того, чтобы не затягивать розыгрыш плей-офф. Впрочем, может быть, кто-то из аутсайдеров не согласится с этим? С другой стороны, такое правило позволяет с большей ответственностью подходить к матчам «регулярки» — попадёшь в первую четвёрку, получишь преимущество в серии. Об этом мечтает любой.

Ну а пока путёвки в четвертьфинал получили «Вибо» и «Латина», переигравшие соответственно «Гротте» и «Сан-Джустино». Если «Вибо», уступив в первом матче серии, в дальнейшем особых проблем не испытал, то команда Сильвано Пранди едва не проиграла серию. Решающий поединок сложился для «Латины» очень непросто. При счёте 1:1 по партиям хозяева вели 24:22, но вышедший на подачу молодой словенец Клемен Цебуль не просто сравнял счёт, но и отправил хозяев в нокдаун, выиграв партию для своего клуба. Однако подопечные Пранди рук не опустили, выиграли четвёртый сет и перевели встречу на тай-брейк. В борьбе нервов инициатива переходила из рук в руки, первыми матчбол получили хозяева, однако небрежность при приёме – и Горан Марич забивает переходящий – 14:15. «Латина» снимается, а затем героем концовки становится испанский доигровщик Серхио Нода. Сначала он забивает тяжелейший доигровочный мяч, а затем один в один чехлит всё того же Марича. Хозяева побеждают и выходят в четвертьфинал, где их уже ждёт «Мачерата».

Чемпионат Италии. Плей-офф

«Гротте» — «Вибо Валентия» — 1:3 (25:21, 22:25, 23:25, 23:25)

«Латина» — «Сан-Джустино» — 3:2 (25:17, 23:25, 24:26, 25:16, 17:15)

В первенстве Германии также начался плей-офф, борьба там идёт на стадии четвертьфинала. Лидеры не испытывают проблем, так что скорее всего медали вновь разыграет трио «Берлин» — «Генерали Хахинг» — «Фридрисхафен». Особенно хочется отметить последних – команда Штелиана Мокулеску, кажется, начинает обретать себя. Одержано две уверенных победы над крепким «Дюреном», ко двору пришёлся болгарский новичок команды Валентин Братоев. Как знать, может быть, некогда сильнейший клуб Европы начнёт свое возвращение? Для начала хотя бы в чемпионате Германии.